Как заработать домохозяйке-рукодельнице?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Даже если и одна, то не одна, а экслюзив!! 😂 Удачи Вам, я со своей портнихой "дружу" много лет( дети были в садике, а уже студенты), бывало, прекращала, но возвращаюсь.

Напишу со "своей колокольни" - я не шью, я вяжу. Сочетание магазина и мастерской очень удачное, я заведовала такой студией, только трикотажной. Хочу дать вам совет, найдите хорошую вязальщицу-надомницу. Очень модно сочетание вязанных элементов с тканью. Вещей таких предлагается немного, брендовые - по заоблачным ценам, что попроще, даже если идея неплохая, то исполнение оставляет желать лучшего. А такие вещи многим нравятся. Заказать тяжело, нужно найти вязальщицу, найти портниху, свести их вместе, объяснить чего хочешь, определить, кто за конечный результат отвечать будет... А у вас "все в одном флаконе". Можно красиво остатки тканей, кружева, пряжи использовать. Сделать что-то завлекательное, для магазина... Не думаю, что у вас в этой нише много конкурентов будет. Удачи, девушки!

Я уже решила, открываться буду. Если не попробую всю жизнь жалеть буду, т.к. никогда не узнаю стоило это того или нет. Только вот не знаю как ИП оформить, т.е какие коды ставить, я ведь и производить буду и торговать. Заявление точно писать на ЕНВД буду. Или мне и вовсе не указывать что я и произвожу сама. Разобраться в этой теме мне надо. И еще, пока не знаю как людей привлечь именно в мой отдел, может рекламу, какую дать. Торговый центр у нас большой, а до людей как-то донести нужно, что там то, там то продается, то чего ни у кого нет. Опять я видимо всех озадачила. 😳

Goluba, ИП вам надо открывать на бутик, т.е. на продажу вещей и коды брать соответствующие, а если вы будете как производитель, то там нужна сертификация- это целый геморой (извиняюсь за терминологию).
Что еще- такие как вы нужны, НАДОЕЛ китай людям, НАДОЕЛО их качество!!! Из за этого некоторые покупают машинки и учатся шить, другие же ищут портних, но там надо ждать, а тут качество хорошее, цена доступная и уже готовый эксклюзив!!!
Во-вторых, реклама. Напечатайте объявления, попросите знакомых расклеить на своих подъездах. Затрат минимум, результат выше. Назовите это к примеру "Ручная работа"- готовая одежда индивидуального пошива. (Кстати в трансферах есть этикетки с таким названием)
И последнее, если посмотреть на все тот же китай, то одежда такого простого кроя, что подойдет на любую фигуру наверно, где то поясок, где то резиночки и т.д., да и на осинке столько интересного и простого в исполнении найти можно так что дерзайте и у вас все получится!!!!!! Удачи!!!!!!

Goluba

Всем здравствуйте. У меня схожая проблема с anna-elena. Шить умею. Когда-то жила в небольшом городе и объявление в газету за два года давала всего дважды. Были клиенты, был доход и не плохой, брала не три копейки, наровне, а то и дороже чем в местном ателье. Переехала, работала. Сейчас так сложилось, что нужно шить и зарабатывать. На метод "тыка" нет времени. Может быть кто-то шел по этому пути? Мне нужен совет.
Действия которые я предприняла на данный момент:
1. Расклеивала обьявления в своем районе - итог 3 клиента, они со мной, но им не нужна тонна одежды.
2. Давала объявления в интернете на местных сайтах, вернее на всех, итог "ноль".
3. Купила на последние сбережения хорошую швейную технику, две единицы.
4. Закупила немного, всего по чуть-чуть тканей, в основном натуральные.
5. Отшила 30 разных моделей, разного размера.
Мои основные вопросы к Вам Осиночки:
1. Как и куда можно предлагать готовые изделия на реализацию.
2. Каким образом нужно договариваться.
Из предпринятых действий я поняла, что сейчас основная масса людей не хотят заморачиваться с покупкой ткани, ездой на примерки, а лучше потратят пол дня и купят готовую вещь, пусть даже китай.
Понимаю что вопросы видимо не простые, но может у кого-то был опыт?
Буду очень признательна.

Я, конечно, не менеджер, но иногда крутятся всякие мысли. Вот например если каким-то образом прорекламировать свои изделия в ведущих салонах красоты в городе. Попросить кого-то из девочек выступить в качестве модели и сделать красивый постер и на стену в салоне повесить. В конце концов "втесаться" в доверие к хозяйкам этих салонов ( я имею ввиду отшить что-то сногсшибательное) и потом попросить их содействия. Нет ничего действеннее, чем хорошие рекомендации.
Или , как вариант, попробовать узкую специализацию (если потянете) напрмер "Создам неповторимый и яркий образ для статных/ пышных/ солидных дам" или "Стильный ребенок" или "эксклюзивные вещи только для Вашего ребенка ( в т.ч. школьная форма)".

Девочки спасибо Вам большое за ваши идеи и советы. Очень полезная информация. Одна голова хорошо, а много лучше. Про сертификацию и точно проблема. Сейчас мне знакомый сайт делает, хочу отснять готовую одежду и там разместить, что бы женщины в нашем городе, не выходя из дома могли посмотреть, то что у меня продаваться будет или свой размерчик заказать. Женщина любой комплекции красивой и модно одетой быть должна. Не секрет что на полненьких девочек только балахоны старушечьи продают. Еще хотела спросить, каким образом ткани по дешевле можно приобретать, хочется, что бы и цены не кусались и одежда из натуральных тканей была. В одном из магазинов мне скидку делают в 10%. Фабрик по производству тканей у нас нет. 🙄

еще можно давать о себе объявления на разных досках и биржах услуг. Конкретно на этой Насторону.ру - я видела задачу о наборе людей, кто умеет чт-либо делать руками. Набирали в Инет-магазин хэнд-мэйд. мне пришла рассылка об этом, т.к. я зарегана в этом проекте. и периодически частные лди там ищут швею или вязальщицу для своих задумок. Это, конечно, не постоянный заработок, но как вариант поиска подработки вполне годится.

Мурочка

Если за качественную вещь просить копейки - это наводит потенциального покупателя на мысль, что где-то кроется подвох.
Я тоже долго не могла сложить цену своим работам ".

Совершенно с Вами согласен! Тоже начинал когда-то швейный бизнес с нуля и все это проходил 😃

Goluba

Девочки спасибо Вам большое за ваши идеи и советы. Очень полезная информация. Одна голова хорошо, а много лучше. Про сертификацию и точно проблема. Сейчас мне знакомый сайт делает, хочу отснять готовую одежду и там разместить, что бы женщины в нашем городе, не выходя из дома могли посмотреть, то что у меня продаваться будет или свой размерчик заказать. Женщина любой комплекции красивой и модно одетой быть должна. Не секрет что на полненьких девочек только балахоны старушечьи продают. Еще хотела спросить, каким образом ткани по дешевле можно приобретать, хочется, что бы и цены не кусались и одежда из натуральных тканей была. В одном из магазинов мне скидку делают в 10%. Фабрик по производству тканей у нас нет. 🙄

Ткани можно заказывать в КЗ на Осинке. Не знаю какие цены в Вашем городе, а в Москве трикотажная вискоза стоит от 450р/м в магазинах на окраинах города и от 600р/м ближе к центру. А в КЗ примерно 200р/м. И по другим тканям такое же соотношение цен.
Перевозка транспортной компанией дешевле чем почтой, и в КЗ можно заказывать по несколько метров, а не рулон как у оптовиков.
Многие портнихи заказывают ткани в КЗ для своих клиентов. Посмотрите в похвастушках.

Берта

Ткани можно заказывать в КЗ на Осинке. Не знаю какие цены в Вашем городе, а в Москве трикотажная вискоза стоит от 450р/м в магазинах на окраинах города и от 600р/м ближе к центру. А в КЗ примерно 200р/м. И по другим тканям такое же соотношение цен.
Перевозка транспортной компанией дешевле чем почтой, и в КЗ можно заказывать по несколько метров, а не рулон как у оптовиков.
Многие портнихи заказывают ткани в КЗ для своих клиентов. Посмотрите в похвастушках.

Берта, 🤗 🌸
Goluba, сходи на сайты транспортных компаний и поинтересуйся, в каком виде и за сколько у тебя получится получать ткани из других городов... только сегодня видела в какой-то теме, что пересылка швейной машинки обошлась всего в 300 рб (Первая экспедиционная компания, но кроме нее еще много таких компаний есть)... если мне память не изменяет - они берут плату даже не за вес (кроме крупногабаритных), а за место, но могу и ошибаться... Удачи!

Mous83@mp

Goluba, ИП вам надо открывать на бутик, т.е. на продажу вещей и коды брать соответствующие, а если вы будете как производитель, то там нужна сертификация- это целый геморой (извиняюсь за терминологию).

На вещи для взрослых тоже нужна сертификация? ⁉
А что - никто не интересуется, откуда предприниматель берёт товар? Или нужно будет накладные для швей делать?

Дамы, хотелось бы узнать, как идут дела?
Goluba, как бизнес?

Девочки, я сама не шью 😳 , поэтому выскажу мнение как потенциальный заказчик и покупатель. Я с удовольствием заказывала бы у частных портних:
- большую часть детской одежды (дети часто не попадают в стандартные размеры)
- постельное бельё (ибо китайскую дешевку не принимает душа, а дорогие комплекты - не всегда потянет мой кошелёк)
- шторы по своим размерам
- взрослую одежду по своим размерам( тоже часто не попадаю в стандартные размеры).
- простую домашнюю одежду ( согласитесь, найти симпатичное домашнее платье - проблема, не носить же тренировочные штаны и китайские халаты сумасшедших расцветок.. 😳 )
Думаю, что в любом самом бедном городе люди не ходят голыми, и не спят на голых досках. Люди рождаются, женятся, живут в общем, а для жизни всегда требуется куча вещей. Поэтому найти "свою" нишу для заработка шитьем, наверное, можно. Главное, понять, что Вы можете предложить своим клиентам из той кучи вещей, которые требуются для жизни.
(Ещё мысли по ходу дела: часто в детских садах стоит вопрос о закупке постельного белья в детские спальни..)

Здравствуйте!
Интересная очень темка, и полезные мысли, спасибо за них огромное!
И, кстати, не устаревающие)
Схомячила себе идею про совместную работу швеи и вязальщицы.
Мама у меня вязанием балуется, правда заказы то очередью, то несколько месяцев нет ничего. А я вот все думаю, как бы сделать так, что бы они были всегда) Ну и вот закралась мысль о ателье. Сама я занимаюсь мелочишкой - бижутерия, красивульки всякие. А в городе очень много хэндмейдщиков, два магазина-перекупщики с эбея, три - с фурнитурой из гаммы.
И все это сформировалось у меня в идею:
во-первых, небольшое помещение в центре, больше как магазин, т.к. мы с мамой в разных городах, я в более крупном (областной центр), да и времени и знакомых тут у меня больше, чем у нее в родном городе. Ну а заказы я могла бы ей переправлять отсюда, сейчас так и делаем. Только вот если добавить к вязаным вещи комбинированные, а возможно и полностью шитые (найти швею, с кем бы мама общалась в ее городе, они там шьют и вяжут, несколько моделей поставить в магазине, положить фото-каталог). И все это разбавить моими цветочками, сделать стенд для фурнитуры - я за последние три года выучила все, что есть у них, и соответственно могу закупать то, чего у них нет, опять же с эбея, ну собственно и ткань оттуда же можно покупать для швеи, и для себя экономия на фурнитуре.И да, выросло все это из идеики открыть свой магазинчик своих красивулек. Потом правда поняла, что люди скорее зайдут, заинтересовавшись крупными вещами. Возможно, и не закажут, а вот заколочку купят... Может быть)
Звучит все это красиво, правда я по образованию - программист, по работе - тех.сотрудник в рекламном агентстве, и продавец и бухгалтер из меня никакой, как и юрист.
Собственно мне хотелось бы узнать мнение: как считаете, проект имеет некоторую жизнеспособность, или лучше стоит подумать трижды и продолжать как сейчас, с небольшими объемами?

Celelewien, Ноя 07, 2012
Celelewien

во-первых, небольшое помещение в центре, больше как магазин, т.к. мы с мамой в разных городах, я в более крупном (областной центр), да и времени и знакомых тут у меня больше, чем у нее в родном городе. Ну а заказы я могла бы ей переправлять отсюда, сейчас так и делаем. Только вот если добавить к вязаным вещи комбинированные, а возможно и полностью шитые (найти швею, с кем бы мама общалась в ее городе, они там шьют и вяжут, несколько моделей поставить в магазине, положить фото-каталог). И все это разбавить моими цветочками, сделать стенд для фурнитуры - я за последние три года выучила все, что есть у них, и соответственно могу закупать то, чего у них нет, опять же с эбея, ну собственно и ткань оттуда же можно покупать для швеи, и для себя экономия на фурнитуре.И да, выросло все это из идеики открыть свой магазинчик своих красивулек. Потом правда поняла, что люди скорее зайдут, заинтересовавшись крупными вещами. Возможно, и не закажут, а вот заколочку купят... Может быть)
Звучит все это красиво, правда я по образованию - программист, по работе - тех.сотрудник в рекламном агентстве, и продавец и бухгалтер из меня никакой, как и юрист.
Собственно мне хотелось бы узнать мнение: как считаете, проект имеет некоторую жизнеспособность, или лучше стоит подумать трижды и продолжать как сейчас, с небольшими объемами?

...считаю что утопия...если Вы не конкретизируете то что хотите...бизнес план так сказать...
...ну во первых дистанционные заказы чреваты сюрпризами, непредсказуемостью..и нервами...тут вот люди рядом... а до слез регулярно доводят...
..и т.д.
...сейчас в интернете уже, основная масса народу, может сама найти и закупить то что надо...
..аренда помещения требует ежемесячной оплаты не взирая на то, как идут Ваши дела..
...зачем нужен каталог с картинками в реальном магазине с перспективой заказа, когда разница реального магазина именно в реальном видении того что покупают...так все сами в интернет магазине все могут посмотреть...
...статус ИП..или др. вносит дополнительные обязательства не зависимо от дохода... и т.д.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания