Секреты от Клеопатры...Как стать царицей
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки тканей на Осинке (КЗ, СП, магазины) -> Обсуждение закупок
Все картинки темы

Елена, благодарю! да конечно хочу оверлок, я просто только осенью начала шить, кто ж мне его сразу купит))). а сейчас еще и цены на них в два раза выросли, но покупать планирую. надо только определиться какой из всего многообразия. Все эти вещи на машинке я делаю при шитье трикотажа, только про флизелин не знала, спасибо!

Каса123

все поняла, спасибо, Елена!
Девочки смотрела еще ваши работы здесь в теме из трикотажа масло. Кто то шьет его на шм или все на оверлоке? Я шила костюм сыне человека паука из масла( покупала у нас в магазине), так нервов попорчено много, хотя и сшила. Но то костюм, там особо не важно красота строчек. И хотя шила и трикот. лапкой и иглами спец. и швом трикот. все равно нить иногда рвалась и стежки пропускались. Поэтому я в сторону масла боюсь даже смотреть теперь. А вот сегодня насмотрелась девочки как хвалят на лето эту ткань.

А нитки какие брали?
Я тоже поначалу мучалась с трикотажем и маслом в особенности, но уяснила следующее:
1. Трикотажная лапка только мешала - пару игл из-за нее сломала, может потом получиться ее использовать.
2. Нитки нужно пробовать разные - попробуйте Хамелеон у Юли в закупке, еще есть вышивальные нитки в магазинах, где продают швейные машины. Такой ниткой в паре с вышивальной иглой - просто замечательно получалось. А то игла рвала нитку и всё.
3. ТеПерь иглы - стрейч и джерси нужно пробовать. В инете написано, что на трикотаже можно любые из них, на самом деле нет. Лучше взять сразу ассорти разных номеров. И еще по иглам, сравнила длину разных марок Schmetz и Organ и поняла, почему есть советы в том же инете, чуть опустить иглу из паза, в котором она находится. Двойную иглу тоже желательно купить стрейч, если не будете использовать распошивалку и оверлок.
4. И главное, пробовать на лоскуте.
5. И не забудьте, есть еще давление прижимной лапки, если шить на швейной машине, она доЛжна стоять на 1.
Сама трикотажа-масла накупила в этой закупке и страх берет - справлюсь ли, имея сложности с обработкой такого трикотажа.
Оверлока пока нет.

Насчет флизелина форманда.
В магазине у нас бывает, но не всегда, нужно спрашивать.
Я покупала в Гамме через Сп покупки, но евро подскочил настолько, что он стал неприлично дорогой
http://shop.firma-gamma.ru/opengood/14614310462/#good14614310462
Теперь пользуюсь нитепрошевной лентой, приобретенной в закупке Юли, чтобы горловину и проймы ею укрепить, уголком утюжка ее закругляю, хотя бывают еще морщинки, но это дело опыта.
Дублерином тоже укрепляла проймы и горловину, но вырезать его очень трудозатратно, и он по краям осыпается со временем - в горловине его можно спрятать швом, а вот в пройме так не получится. 😊

Каса123, Мар 13, 2015
Каса123

Елена, благодарю! да конечно хочу оверлок, я просто только осенью начала шить, кто ж мне его сразу купит))). а сейчас еще и цены на них в два раза выросли, но покупать планирую. надо только определиться какой из всего многообразия. Все эти вещи на машинке я делаю при шитье трикотажа, только про флизелин не знала, спасибо!

Здесь на Осинке есть прекрасная тема про оверлоки, я уже определилась, жду в подарок, но не уверена, что подарят. Цены сильно выросли, мой примерно стоит 20, может чуть больше уже, давно не заходила в магазин.
Насколько я поняла, лучше брать четырехниточный и выше. 🙄

Елена весенняя
Каса123
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

покупайте оверлок, если ш*ете трикотаж 😃
я тоже ран*ше, когда этого агрегата на было, все шила на машинке..... еще сопротивлялас*, когда оверлок предлагали приобрести 😃
а сейчас, конечно, при наличии овера (и распошивалки 😏 ) - это просто песня!!!

масло я ш*ю на овере, вообще без проблем.
если ш*ете трикотаж на машинке, ест* нескол*ко секретов 😏
1. надо ослабит* нажим лапки (у меня обычно на 4-ке стоит, когда шила трикотаж, умен*шала до 2)
2. ОБЯЗАТЕЛ*НО! трикотажные иглы (я пол*зуюс* шметц стрейч или джерси, хорошо еще идут орган блю тип с голубой колбой)
3. чтоб машинка ткан* не стягивала и пропусков не было, под лапку на ткан* подкладывала полоску водорастворимого флизелина тоже брала у ксю13,
(нарезаю этот флизелин на полоски шириной в 1 см; а так как сшитое изделие все равно стираю, флизелин без следа выстирывается. сейчас тоже его применяю при подгибке тонких тканей распошивалкой. тут написала, если кому интересно...)

удачи Вам!! делайте и все получится!

Не перелистнула страничку, тоже советов надавала.
😃
Про водорастворимый флизелин читала, но еще не пробовала так применять.
Надо будет купить кусочек, особенно вначале строчки трикотаж упрямится и игла его в пластину вбивает.
Тут подумала, наверное, я дублерин брала не на трикотажной основе, а тканный.

Я очень рада Вашим советам! а про оверлок особенно! пойду читать, самой без опыта выбрать невозможно. я тоже поставила себе планку 25т.р. не больше. а то меня из дома погонять с моими увлечениями))) хотя шитье это пока самое практичное хобби)))

Я очень рада Вашим советам! а про оверлок особенно! пойду читать, самой без опыта выбрать невозможно. я тоже поставила себе планку 25т.р. не больше. а то меня из дома погонять с моими увлечениями))) хотя шитье это пока самое практичное хобби)))

Каса123, Мар 13, 2015
Каса123

Я очень рада Вашим советам! а про оверлок особенно! пойду читать, самой без опыта выбрать невозможно. я тоже поставила себе планку 25т.р. не больше. а то меня из дома погонять с моими увлечениями))) хотя шитье это пока самое практичное хобби)))

Шью сразу на оверлоке, все нитками №50 (бобина 5000м) в иглы, текстура в петлители.
Очень редко проклеиваю, оверлок покупала давно и сравнительно дорого по тем временам.
Брала в рассрочку за 10тысяч, на 10 месяцев, 1100 платила в месяц.
Окупается очень быстро. Потом брала распошивалку.
Очень рада, что послушала свой внутренний голос, который в прошлом году заставил купить новую прямострочку 🏆
Старая у меня с 1998 года служила безотказно, но я из нее выросла 😃 , пару лет раздумывала, а потом взяла и все деньги спустила на Janome 6600 😂 теперь не нарадуюсь.
Удачи вам в ваших начинаниях, мечтайте и все сбудется.

большое спасибо! Вы уже навороченный мастер, я о такой технике только мечтаю.

| Как шить модал?

Девочки привет! У меня машина масло шьет очень хорошо иглой для стрейчевого трикотажа, только нитки нужно взять потоньше и давление лапки на 1.
У меня другой вопрос, по трикотажу модал. Шью сейчас блузку из этого трикотажа "волшебное лето". Промучилась все утро подбирая иглы (даже для метализированных нитей пробовала), разбирала машину, перезаправляла, иглы опускала, нитки меняла - пропускает стежки и все тут. Иглы Джерси любого номера моя Бразер отвергает сразу. Сговорились худо-бедно на игле стрейч 75. Шью медленно, контролирую каждый стежок, вроде ничего но нет-нет да пропустит. Вообще хорошо прокол делается но иной раз с хрустом и ткань за собой под пластину утаскивает. Хруст ткани при проколе, который периодически слышен очень напрягает, кажется, что ткань рвется и стрелки пустит. Девочки, кто как и чем шьет модал? Впереди еще отделочные строчки на лицо....

Еффа, Мар 15, 2015

Сама иглой джерси шила - норм было. Раз так идет, попробуйте микротекс. Она значительно острее, возьмите тонкую, это не хлопок на каждый день, я думаю что не полезет. Попробуйте и потяните строчку по разному - ползет или нет ? Вобще ткань вроде не ползучая.

ДомашняяЯ

Сама иглой джерси шила - норм было. Раз так идет, попробуйте микротекс. Она значительно острее, возьмите тонкую, это не хлопок на каждый день, я думаю что не полезет. Попробуйте и потяните строчку по разному - ползет или нет ? Вобще ткань вроде не ползучая.

Спасибо, а у меня джерси никак не хочет. Надо попробовать микротексом. Завтра куплю их. Хоть бы помогло 😽

Еффа, Мар 15, 2015

Еффа, попробуйте иглу сдвинуть в сторону - вправо или влево, надо подбирать именно для Вашей машинки. Мне на старом Бразике только так удавалось строчить трикотаж, иначе пропуски были. А при позиционировании иглы вправо - строчила без пропусков любой трикотаж.

Елена, девочки, здравствуйте! Моя первая хвасталка здесь.
Платье из трикотажа рома Арабеск. Долго выбирала выкройку, долго решала, как расположить кайму, даже советовалась с девочками на форуме. И вот результат, которым очень довольна 😃

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Еффа
ДомашняяЯ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо, а у меня джерси никак не хочет. Надо попробовать микротексом. Завтра куплю их. Хоть бы помогло 😽

Странно, у меня с модалом не было проблем - брала стрейч 75 Schmetz. И возьмите нитки с другой закрутой - мне понравились швейные нитки Мадеира 100% полиэстр.

Больше мучалась с джинсовым пэчворком - трикотаж-водолаз.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания