Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рег.
22.09.2011
Сообщ.
4687

Фев 23, 2014 19:28 | Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
Exclamation СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме Creator
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

Девочки, я с вами. Вяжу донышко из Сосо в 2 нити крючок 1.6. Что-то тонковато и слишком мелко, а что если в 3 нитки? Хочу, чтобы было жёсткое дно.

Legria,
Можно донышко вязать в "раскол", т.е. в "тело" полустолбика. Вязать сложно и муторно, но в результате получается ооочень плотная штука, поставить - будет стоять. Oppa! А что мелко, так это ожидаемо, ниточка тонкая и крючок 1,6

Показываю новенькую!!!

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Сумка - колумбийская мочила "Горькая вода".
Почему такое название? Да потому что именно так переводится индейское слово "чоколатль" - т.е. шоколад!
Яркое, стильное, благородное сочетание контрастных оттенков: темно-коричневого, ярко-голубого, золотистого и молочного! Индейские орнаменты словно отлиты из терпкого и бодрящего шоколада!

Высота сумки - 32 см, длина кисти - 14 см. Диаметр дна - 23 см. Ручка широкая и удобная (длина 105 см, ширина 6 см) - подойдет и для ношения на плече, и через плечо.
Связана из 100% хлопка. Декор - деревянные бусины, ракушки.

ZolushkaSveta,
Красота-то какая!!! Потрясающая вещь получилась, техничести безупречная, и цвета - восторг! Лично на мой вкус идельное!

vrednie_mishi, большое спасибо! Вязала - как будто действительно из шоколада ваяла)))

ZolushkaSveta,
Вот с шоколадом у меня ассоции как-то не возникает Oppa! По мне так это горы, море, облака

Legria

Девочки, я с вами. Вяжу донышко из Сосо в 2 нити крючок 1.6. Что-то тонковато и слишком мелко, а что если в 3 нитки? Хочу, чтобы было жёсткое дно.

Можно внутрь дополнительно нити проложить (или шнур), которые в вязании узора не участвуют, только для жесткости.

lastochka_is, спасибо, так и сделаю!

Наконец довязала дочери "весеннюю" мочилу))). Не совсем мочила, но дочь просила с таким рисунком))).
Диаметр донышка 25 см, высота 35 см, длина ручки 1м...
Нитки в этот раз потолще - примерно 100/300м. крючок №2,5.
С подкладом и кармашками, даже длинный карман для зонтика вшила, чтоб он не мотался по сумке)))
Вязать, конечно, быстрее, но сумка на вид кажется тяжелее.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

olgaben, Обалденно!

ZolushkaSveta, olgaben, девочки, какая красота! Поделитесь, пожалуйста, как вы вязали, чтобы столбики были друг над другом и узор строго вертикально не смещаясь? Не со швом?

Legria,
Рисунок всё равно немного "уползает" вбок... Чтобы его зрительно выровнять - я вижу вот такие одиночные вертикальные столбики (на фото голубые) строго! в раскол и петлю делаю немного посвободнее, чтоб она четко держала вертикальную линию. Чтобы рисунок совсем не сдвигался - надо вязать всё в раскол, но это очень-очень муторно, а если ещё и вязание плотное- то и мозоли набиваются сильные и болят. Я связала несколько рядов в раскол и решила, что это не для меня (люблю вязать с удовольствием, а не напрягаться, в противном случае точно брошу, не довяжу) Very Happy .
Ещё можно попробовать вязать поворотными рядами , при этом в четных рядах ( ну типа с изнаночной стороны) крючок вводить не с лицевой стороны, а с изнаночной, а нитку подхватывать с лицевой, Тоже пробовала - сначала немного непривычно, но приспособиться можно. Но опять же не захотелось заморачиваться Cock .
Так что вяжу по кругу и получаю удовольствие Oppa! ...

Ну или в крайнем случае выбрать рисунок, в котором смещение практически не видно))).

Legria

ZolushkaSveta, olgaben, девочки, какая красота! Поделитесь, пожалуйста, как вы вязали, чтобы столбики были друг над другом и узор строго вертикально не смещаясь? Не со швом?

На родине мочилы её вяжут по спирали, столбиками без накида, за заднюю стенку петли - ничего не смещается. Smile
Девочки в темке не раз уже это обсуждали!). Героическим поступком было распустить оригинальную мочилу и разгадать секрет - и это все-таки столбики без накида за заднюю стенку петли!)))
За исключением однотонных мочил - там еще добавляют разнообразие обычные столбики, провязаные за обе петли или пышные столбики.
Но столбики должны быть в таком количестве, что бы плотно прилегали друг другу, и нитей, проложенных внутри не должно быть видно.

lastochka_is,
Следующую мочилу попробую связать за заднюю стенку Cock .
Мне кажется для этого лучше всего должна подойти плотная х/б нитка. Или нет?

olgaben,
Согласна. Я тоже "враскол" вяжу.

Авторы
Теги
Упоминания