Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рег.
22.09.2011
Сообщ.
4689

Фев 23, 2014 19:28 | Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
Exclamation СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме Creator
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

Lolalora, Авг 10, 2017
Lolalora

ласточка, скажите, а если за заднюю стенку вязать, разве петля не вытягивается? я попробовала как то, кошмар же. или какая-то хитрость есть?

И я думала, что вытягиваться будет) могу посоветовать, что бы размер крючка был "впритык" к пряже, а не рекомендуемый (указанный на этикетке к пряже). Тогда вязание будет плотным и ничего вытягиваться не будет. Например, Акация 50г =250м - я вязала Кловером 1,5. Нити, проложенные внутри, подтягиваю каждый раз, когда цвет меняю (они внутри не в натяг ложатся, и с изнанки видны становятся).
Я сейчас еще однотонную вяжу, пару нитей внутрь проложила, их подтягиваю раза 4 за один круг =ряд и не обе сразу, а по одной, так аккуратнее получается.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот еще одна, очень мне нравится, долго думала сумку или рюкзак из нее сделать, остановилась на рюкзаке - все-таки удобнее для меня. Дело осталось за шнуром, но это у меня займет много времени, т.к. я хочу как в оригинале. Пряжа Alize Diva 100% микрофибра 100г =350м, крючок Кловер 1,75. По схеме - один прямоугольник = один столбик без накида за заднюю стенку. Фото, где она целиком, неудачно получилось - на самом деле она ровная и снизу и сверху одинаковая) На мобильный фоткала, растянулось как-то кривенько...

lastochka_is, Авг 10, 2017

lastochka_is , красиво-то как. У меня именно в таком цвете, и с таким рисунком в очередных хотелках. И, да, я ремень вязала за заднюю стенку: очень понравилось как рисунок четким получается, и , да , не тянется.

NM, Авг 10, 2017

NM Да, я так и меняю цвет я смотрела видео.Там хорошо показано, понятно.

ласточка, ну вы блин волшебница-а-а-а... можете мастер-классы давать. очень аккуратно и красиво мне нра.
спасибо за разъяснение, дай бог вам здоровья, вот найду нитки нужного мне цвета и начну за заднюю петлю.... посмотрим что получится...

Lolalora, Авг 11, 2017

Lolalora , Спасибо, очень приятно) Oppa!
Я первую мочилу вязала двухцветной - мне для начала самое оно было)) Сразу несколько цветов, если вдруг не получится, может отбить охоту вязать эту красоту, а этого допускать нельзя))) Можно связать двухцветный мешочек для мелочей (мне тут заказали мешочек для денег))))), или для заколок, или еще для чего-нибудь Cock

Резюме: страдаем и вяжем....

Девочки! Ну зачем я сюда зашла??)
Вторые сутки читаю эту тему, не могу остановиться - все дела забросила)) уже на 227 странице)
Хочу связать чехол для коврика и рюкзак, определяюсь с рисунками и пряжей
Попробовала вязать в раскол и за заднюю стенку - за стенку проще, но в раскол очень нравится рисунок, который получается, буду вязать так

Razara, Авг 13, 2017

Razara Very Happy Very Happy Very Happy Так тебя понимаю

дамы, я одну еще мочилу до ума не довела, за вторую взялась. у меня вопрос везде пишут что на донышке на каждый ряд плюсом по 8 петель надо делать, у меня получилась воронка. сейчас плюсом по 12 делаю, все равно неплоское дно. так сколько надо то??? не понимаю (((

Lolalora, Авг 14, 2017
Lolalora

дамы, я одну еще мочилу до ума не довела, за вторую взялась. у меня вопрос везде пишут что на донышке на каждый ряд плюсом по 8 петель надо делать, у меня получилась воронка. сейчас плюсом по 12 делаю, все равно неплоское дно. так сколько надо то??? не понимаю (((

, возможно, Вы слишком сильно нити, идущие внутри натягиваете?

Lolalora, Авг 14, 2017

Lolalora
У меня тоже с 8 добавками ровное донышко не получалось, я добавляла больше, где 12, где 14 а может и еще больше, не особо счетом заморачивалась, лишь бы результат был правильный.

Спасибо, вот и я думаю что больше надо, зачем пишут что 8 достаточно?

Lolalora, Авг 14, 2017
Lolalora

Спасибо, вот и я думаю что больше надо, зачем пишут что 8 достаточно?

, пишут,так те, кто так и вязал (у меня например было 8 прибавок), но это не значит, "что шаг вправо, шаг влево расстрел", если Вам нужно больше, то и прибавляйте сколько требуется. Просто зная средние значения, можно ориентироваться на правильность заданного вязания: это может быть и натяжение нитей внутри столбика, и потеря петель внутри рапорта. Говорю из своей практики: вязала плотно и однажды не пересчитала петли между рапортами (например нужно было 10, а связала 9) и не заметила этого и с каждым кругом теряя петли то в одном месте, то в другом, получила сужение. Пришлось распускать и четко пересчитывать петли. Надеюсь мои советы будут полезными. Cock

Не претендую на истину, но мне кажется что количество добавок больше зависит от длины крышечки столбика, то есть той петли, которой завершается столбик и на которой мы меняем цвет. Те, кто вытягивает эту петлю подлиннее, обходится 8 прибавками на круг.

Авторы
Теги
Упоминания