Вязание на вилке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Вязание на вилке

Разговоры про вязание на вилке так меня заинтриговали, что я провела раскопки в домашних архивах. У нас нашлась и вилка, и инструкция по вязанию на ней. Спасибо моей маме. И еще описание трех шалей, связанных таким способом, в журнале 1980 года. Одна как раз по теме - из тонкого мохера. Немного попозже я отсканирую. Может быть, это можно будет разместить в копилке.

Вязание "на вилке" - это очень громко сказано. Вилка - это кусок толстой проволоки, согнутый в виде буквы "U". А вяжут на вилке все-таки крючком! Просто на вилке это делать удобнее. А в остальном - все надо делать именно так, как я написала выше. Образец я уже связала, без всякой вилки, используя крючок и собственные пальцы, минут за 15. Завтра его отсканирую.

Ну вот, описание еще кому-нибудь нужно? 😃

Вчера в Mango видела шаль, связанную на вилке! Прелесть! Материал - очень тонкая черно-бело-прозрачная лента. Задумалась над повторением шедевра. Только такой невесомой ленты в магазинах нет...

Выкладываю. Вот что получилось у меня вчера. Будьте снисходительны, это все же первый блин 😈 Это из хлопка. Для сравнения постаралась увеличить фрагмент кофточки. И еще пример того, что можно связать на вилке из тоненького мохера. Качество плохое, но изменить ничего не могу, журнал 1980 года. Попозже выложу изображение шали и инструкции, как вязать на вилке (сейчас работать надо). Подумать только, на большую шаль ушло всего 120 грамм! На кофточку, я думаю, грамм 100 пойдет. 😃 Пробовала вязать образцы из того мохера, что нашелся дома - ничего не вышло. У одного слишком толстая основа, второй очень упругий какой-то оказался, воздушные петли получаются большими.

Да, то, что связано мной, связано без использования вилки. На вилке попробовала - удобнее, думаю, что акуратнее получится.

Лида! У Вас такая красота получилась. Я просто заболела этой белой кофтой с запахом. Но про вязание на вилке ничего не слышала. Трудно ли это делать. С большим нетерпением жду инструкций, как вязать на вилке.

💟 Привет всем,
Спасибо девушки сто подкинули многа идеи.
Я вот хачиу узнать что за вязания на вилке и как она выглядит.
Может то нибутъ обэснит по больше.

Спасибо

Miranda, как здорово получилось! А я на ладонь наматывала. 😃 Как на вилке это делать, я уже придумала. Одна беда - диаметр элементов должен быть сантиметров 15, а вилка у меня всего 5 см. 🙁

Подождите немного, отсканирую все что есть про вилку (всего 3 стр). Сейчас правда не могу.

| Вязание на вилке

Материалы из альбома И.П.Мартыненко "Вязание и мода". Изд-во "Легкая индустрия" 1980

"Шали и палантины"

Шаль и палантины состоят из ажурных полос, связанных крючком на специальной вилке. Ажурную полосу вяжите следующим образом: из нити сделайте петлю и завяжите ее узлом так, чтобы длина петли была равна половине расстояния между концами вилки (30 мм). После этого возьмите вилку в левую руку (концами вверх) и правой рукой наденьте петлю на левый конец вилки. Свободную часть нити заведите за правый конец вилки (спереди назад). Крючок введите под нить 1-й петли и, захватив рабочую нить, протяните ее через 1-ю петлю, образуя маленькую петельку. Опять захватите рабочую нить и протяните ее через эту петельку.
Не вынимая крючка из петельки, стержень крючка заведите за правый конец вилки и поверните вилку справа налево (по часовой стрелке). При этом крючок займет положение, как при провязывании 1-й петли, а нить обмотает левый конец вилки. Не вынимая крючка из петельки, введите крючок под переднюю часть петли, находящейся с левой стороны вилки, захватите нить и протяните ее через эту петлю. Образовавшиеся две петельки провяжите вместе — -получится первый столбик. Так продолжая вязание, свяжите ажурную полоску необходимой длины, которая определяется количеством столбиков.

"Треугольная шаль"
Выполнена крючком №1,5 на вилке 70 мм из 120 г тонкого мохера

Лида, а в том же журнале где-то рядышком была еще одна шаль, голубая, волнами связанная, у вас нет ее описания?

Все есть, там три шали, я пока только одну отсканировала. К сожалению нет времени сразу отсканировать все, немного попозже сделаю. К тому, что есть, еще два файла полагается, но никак не могу их прикрепить 🙁 Надо немножко подождать, пока модераторы откликнутся.

| вилка

Девочки,

если кого интересуют собственно вилки, то много и разного размера видела в магазинчике пряжи в Рамсторе на Ярцевской (м.Молодежная)

Девочки, подскажите, пожалуйста! Как связать на вилке длинную ленточку-цепочку я поняла, а как связать кружочки?

Наверное, надо связать короткую цепочку и развернуть петли вокруг центра. Получится овал. Или соединить все петли с одной стороны вместе, а со второй стороны развернуть и обвязать по кругу.

PS Спасибо большое модераторам, что выделили эту тему в отдельную. Кто та добрая фея, которая колдует в "Вязании"?

| Вязание на вилке

Вот, решила открыть темку, которая, надеюсь заинтересует многих.
Не нашла такой на форуме, если уже есть - приношу свои извенения 😃 😈

Видела много связанных на вилке моделек, очень понравились своей легкостью и оригинальностью, и, что самое главное, по-моему, вяжуться куда быстрее, чем на спицах 😕 😋

Начала поиски самой вилки, но пока не могу даже найти, где ее можно купить 🙁 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания