Вязание на вилке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Вязание на вилке

Разговоры про вязание на вилке так меня заинтриговали, что я провела раскопки в домашних архивах. У нас нашлась и вилка, и инструкция по вязанию на ней. Спасибо моей маме. И еще описание трех шалей, связанных таким способом, в журнале 1980 года. Одна как раз по теме - из тонкого мохера. Немного попозже я отсканирую. Может быть, это можно будет разместить в копилке.

Вязание "на вилке" - это очень громко сказано. Вилка - это кусок толстой проволоки, согнутый в виде буквы "U". А вяжут на вилке все-таки крючком! Просто на вилке это делать удобнее. А в остальном - все надо делать именно так, как я написала выше. Образец я уже связала, без всякой вилки, используя крючок и собственные пальцы, минут за 15. Завтра его отсканирую.

Ну вот, описание еще кому-нибудь нужно? Very Happy

Вчера в Mango видела шаль, связанную на вилке! Прелесть! Материал - очень тонкая черно-бело-прозрачная лента. Задумалась над повторением шедевра. Только такой невесомой ленты в магазинах нет...

Выкладываю. Вот что получилось у меня вчера. Будьте снисходительны, это все же первый блин Hm... Это из хлопка. Для сравнения постаралась увеличить фрагмент кофточки. И еще пример того, что можно связать на вилке из тоненького мохера. Качество плохое, но изменить ничего не могу, журнал 1980 года. Попозже выложу изображение шали и инструкции, как вязать на вилке (сейчас работать надо). Подумать только, на большую шаль ушло всего 120 грамм! На кофточку, я думаю, грамм 100 пойдет. Smile Пробовала вязать образцы из того мохера, что нашелся дома - ничего не вышло. У одного слишком толстая основа, второй очень упругий какой-то оказался, воздушные петли получаются большими.

Да, то, что связано мной, связано без использования вилки. На вилке попробовала - удобнее, думаю, что акуратнее получится.

Лида! У Вас такая красота получилась. Я просто заболела этой белой кофтой с запахом. Но про вязание на вилке ничего не слышала. Трудно ли это делать. С большим нетерпением жду инструкций, как вязать на вилке.

For you! Привет всем,
Спасибо девушки сто подкинули многа идеи.
Я вот хачиу узнать что за вязания на вилке и как она выглядит.
Может то нибутъ обэснит по больше.

Спасибо

Miranda, как здорово получилось! А я на ладонь наматывала. Smile Как на вилке это делать, я уже придумала. Одна беда - диаметр элементов должен быть сантиметров 15, а вилка у меня всего 5 см. Sad

Подождите немного, отсканирую все что есть про вилку (всего 3 стр). Сейчас правда не могу.

| Вязание на вилке

Материалы из альбома И.П.Мартыненко "Вязание и мода". Изд-во "Легкая индустрия" 1980

"Шали и палантины"

Шаль и палантины состоят из ажурных полос, связанных крючком на специальной вилке. Ажурную полосу вяжите следующим образом: из нити сделайте петлю и завяжите ее узлом так, чтобы длина петли была равна половине расстояния между концами вилки (30 мм). После этого возьмите вилку в левую руку (концами вверх) и правой рукой наденьте петлю на левый конец вилки. Свободную часть нити заведите за правый конец вилки (спереди назад). Крючок введите под нить 1-й петли и, захватив рабочую нить, протяните ее через 1-ю петлю, образуя маленькую петельку. Опять захватите рабочую нить и протяните ее через эту петельку.
Не вынимая крючка из петельки, стержень крючка заведите за правый конец вилки и поверните вилку справа налево (по часовой стрелке). При этом крючок займет положение, как при провязывании 1-й петли, а нить обмотает левый конец вилки. Не вынимая крючка из петельки, введите крючок под переднюю часть петли, находящейся с левой стороны вилки, захватите нить и протяните ее через эту петлю. Образовавшиеся две петельки провяжите вместе — -получится первый столбик. Так продолжая вязание, свяжите ажурную полоску необходимой длины, которая определяется количеством столбиков.

"Треугольная шаль"
Выполнена крючком №1,5 на вилке 70 мм из 120 г тонкого мохера

Лида, а в том же журнале где-то рядышком была еще одна шаль, голубая, волнами связанная, у вас нет ее описания?

Все есть, там три шали, я пока только одну отсканировала. К сожалению нет времени сразу отсканировать все, немного попозже сделаю. К тому, что есть, еще два файла полагается, но никак не могу их прикрепить Sad Надо немножко подождать, пока модераторы откликнутся.

| вилка

Девочки,

если кого интересуют собственно вилки, то много и разного размера видела в магазинчике пряжи в Рамсторе на Ярцевской (м.Молодежная)

Девочки, подскажите, пожалуйста! Как связать на вилке длинную ленточку-цепочку я поняла, а как связать кружочки?

Наверное, надо связать короткую цепочку и развернуть петли вокруг центра. Получится овал. Или соединить все петли с одной стороны вместе, а со второй стороны развернуть и обвязать по кругу.

PS Спасибо большое модераторам, что выделили эту тему в отдельную. Кто та добрая фея, которая колдует в "Вязании"?

| Вязание на вилке

Вот, решила открыть темку, которая, надеюсь заинтересует многих.
Не нашла такой на форуме, если уже есть - приношу свои извенения Smile Mr. Green

Видела много связанных на вилке моделек, очень понравились своей легкостью и оригинальностью, и, что самое главное, по-моему, вяжуться куда быстрее, чем на спицах Confused Razz

Начала поиски самой вилки, но пока не могу даже найти, где ее можно купить Sad Rolling Eyes

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?