Продвижение в соц.сетях - помогите, пожалуйста, разобраться
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Продвижение в соц.сетях - помогите, пожалуйста, разобраться

Добрый день всем Осиночкам!! Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться.

Я сейчас в декрете, ищу возможность подработать пока сижу дома с ребенком, стала копаться на сайтах рукоделия, смотреть кто как продвигает свои творения.. т.к никогда не участвовала ни в каких соц.сетях, не могу понять..

У многих мастериц работы выставлены на продажу на рукодельном сайте + есть свой сайт, страничка в жж, группа в контакте, личная страница в контакте, facebook.. как это все работает? зачем так много всего? чтобы люди шли со всех страниц? как обновлять информацию на этих сайтах - одно и то же везде писать? какие соц сети наиболее эффективны по Вашему мнению?
Еще вопросик по ВКонтакте - у кого-то свои персональные страницы, у кого-то группы. Группа - это что вообще? Как Вы считаете, что удобнее для продвижения?

спасибо Вам заранее, буду очень-очень благодарна, если поможете разобраться 😃

Antoine, я могу помочь Вам разобраться.
Группы создают в разных социальных сетях потому, что соц. сети разные в плане публики, и Вы это со временем поймете. FB - более "понтовая", там нужно иметь страничку для имиджа, ну и для того, чтобы увеличить посещаемость на сайт.

VK - более "реальная", там можно создать свой интернет-магазин, кроме того, именно VK позволяет фильтровать публику по возрасту, социальному положению, месту проживания, то есть задавать разные параметры для изучения спроса.
Как это работает? Какова последовательность действий?

1. Сделать сайт с кнопками социальных сетей ( "like", "нравится") и группами социальных сетей на боковой панели сайта.
2. Создать группы в социальных сетях
3. Обязательно открыть эккаунт на гугл аналитикс для отслеживания переходов с соц. сетей на сайт. Настроить работу так, чтобы анонсы статей появлялись в соц. сетях.
4. Открыть аккаунты в live internet, live journal и наладить автоматический кросспостинг с основного сайта в эти блоги. В этих сообществах "фррендиться" с владельцами блогов одного с вами направления.
5. открыть аккаунт на subscribe,ru и на ваш выбор:
-начать вести свою рассылку или делать анонсы своих публикаций в открытых группах. А можно и то и другое. Цель - увеличение посещаемости основного сайта.
6. Где-то через 1-2 месяца от начала работы своего сайта начинать делать ревизию своих публикаций:
какие статьи самые популярные?
какие вообще никто не читает?
делать внутренние перелинковки публикаций с целью увеличения глубины просмотра сайта.
Через гугл аналитикс следить за % отказов ( bounce rate) - это % посетителей сайта, которые смотрят только одну страницу сайта и дальше не идут. Чем он менньше, тем лучше. искать способы задерживать посетитетей на сайте.
Смотреть, какие есть прямые попадания на сайт ( не через поиск и не через сайты-рефералы). Это ваш золотой фонд! Вот то направление, в каком нужно развиваться.
Поставить счетчики посетителей сайта от mail.ru и liveinternet

Регистрировать свой сайт в каталогах, в частности в каталоге DMOZ. Цель: увеличение веса (авторитета) сайта, что повлечет за собой увеличение его посещаемости.

Изучать поисковые запросы: по каким поисковым фразам к вам приходят посетители на сайт.

Наверно этого достаточно для первого раза)))
Если что непонятно, я объясню и пошагово расскажу, как нужно действовать.

Желаю создать свой уютный и теплый домик в интернете]

sweetheart, как интересно и нужно вы рассказываете.
Меня тоже волнует этот вопрос - как продавать в соцсетях.
Допустим - у меня есть странички Однокл и ВК. Своего сайта пока нет (думаю с какого бока подступиться). Есть страничка в ЯМ.
В однокл. пока я нашла только один выход - добавлять фото по 1-2 в сутки, чтобы была активность. тем самым больше просмотров.
ВК, честно. забросила. там альбом и все.
Т.е. нужно писать статьи и размещать их в сетях?. А вот про автоматическое наполнение очень интересно - расскажите, пожалуйста. а то как представлю себе, что нужно писать во всех местах, где засветилась одни и те же статьи - сколько же это времени надо!
Думаю не я одна буду благодарна за несколько полезных советов или ссылок - где почитать.

Хеленушка, как потерпевшая ( то есть как человек, который сначала наделал ошибок, потом исправил их потеряв 1.5 года) могу со всей ответственность сказать:

делайте сайт, пусть даже самый простой. Сайт делайте на вордпрес ( это "движок", или "контент менеджмент систем"). Ваши статьи должны быть опубликованы у себя дома, а дальше их нужно уже распространять дальше теми путями, о которых я сказала ( анонсы в соц.сетях, кросспостинг, рассылка на сабскрайб)

Мне пришло сообщение в личную почту о кнопках "нравится". Продублирую свой ответ и здесь. Нужно установить на сайт плагин Social share button. Найти его можно по поиску гугл. Далее такие шаги:
1. скачать
2. установить на сайт
3. активизировать
4. сделать настройки, такие как вертикальное или горизонтальное расположение кнопок, их размер и пр.

Если кому интересно, могу рассказать очень подробно обо всех своих ошибках и как я их исправляла. Кроме упущенного времени, которое все равно не вернуть, были и другие серьезные потери. Всегда стараюсь в комментариях рассказывать об этом, на случай, что кому-то может пригодиться.

Лариса

Лариса.Ваш опыт очень ценен.Спасибо, что делитесь с людьми.

мне тоже это так интересно. хотелось бы поподробнее узнать )). ведь сейчас инет рулит, а профан в этом деле ((

Спасибо! Мне очень приятно! Расскажу о своем опыте. В феврале 2009 года я открыла блог, посвященный здоровому образу жизни и работая буквально днями ( и ночами) заполнила его почти 200 авторскими статьями. Статьи писала на основе лекций самых известных специалистов по альтернативной и нетрадиционной медицине, у которых брала интервью, посещала лекции, воркшопы, и так далее. Были такие статьи, которые вызывали жаркие дискуссии и по 40 комментариев.

Ссылки не даю, так как это не реклама ( и не самореклама)
Написала эл. книгу, сделал бесплатный тренинг, провела платный тренинг и...работу этого сайта была вынуждена бросить, чтобы начать с нуля на новом сайте несмотря на то, что в том блоге уже был ТИЦ(тематический индекс цитирования) -1 и PR (page rank) - 1

В чем причина случившегося?
Не нужно было открывать сайт на блоггере (www.blogger.com) - это бесплатная платформа, на которой можно за 1-2 часа слепить блог. Доменное имя у такого сайта 3-его уровня. Люди неохотно сотрудничают с таким блогом, например одна девушка сначала предложила обменяться ссылками, а потом попросила удалить свои ссылки с моего блога, так как для нее это наш назад ( у нее сайт с доменным именем 2 уровня).
Пошла на биржу ссылок, там тоже мой блог не захотели включить в ситему из-за того, что сайт(блог) не мой, а блоггера ( то есть домен 3 уровня)
И вот в мае 2012 года я открыла новый сайт на этот раз в вордпресс с доменным именем 2 уровня ( то есть это мой сайт). Много читала и решилась на перевод всего контента старого блога на новую платформу! предприняла попытку взять все свои статьи, все картинки, комментарии и перенести на новую платформу!

Что из этого получилось?
Часть статей перешла, причем даже с комментариями!
Часть перешла, но без комментариев, а часть так и не перешла. Мне очень жаль некоторые свои статьи, которые вызвали жаркие отклики читателей, но все потеряно...
Но это, как оказалось, хороший результат, у других людей удавалось 3-5 статей перевести.

С мая 2012 года я опять дни и ночи писала новые авторские статьи, и сейчас у меня Page rank уже 2! Это очень хороший результат!

Достигла я его тем, что пишу одну статью у себя дома ( на своем сайте), а потом она появляется еще в 10 местах автоматически и полуавтоматически.
Если бы я с самого начала работала на сайте вордпресс, то у меня был бы уже очень хороший сайт с отличными показателями ТИЦ и PR.
Самое обидное, что муж мне сделал такой сайт( я тогда еще не разбиралась ни в чем), но работать я на нем не стала предпочтя легкий вариант блоггера.
В интернете фактор времени играет может быть самую большую роль, поэтому важно это время не упустить, как это сделали некоторые...
Не будем показывать на них пальцем, но это я))))

| sweetheart спасибо вам :)

sweetheart спасибо вам за подробные советы 😃

а как вы считаете, скажем в контакте - имеет ли смысл создавать группу для продвижения (например если речь идет о продаже украшений ручной работы) или лучше просто свою персональную страницу?

и еще вопрос, в ЖЖ, контакте, facebook существует масса сообществ-групп по теме (handmade, рукоделие и тд) - есть ли смысл светиться в них? скажем писать какие-то новости, или статьи, или саморекламу (по поводу рекламы не знаю правда, может это не разрешается их правилами?)

хочу еще спросить у вас насчет blogger.com - кроме имени есть ли еще какие-то подводные камни? спрашиваю потому, что когда смотрела блоги на ЖЖ и blogger, у меня сложилось впечатление, что на blogger гораздо больше возможностей в плане оформления, а ведь внешняя картинка немаловажна для привлечения к себе потенциальных покупателей...
спасибо еще раз вам за помощь!!

antoine,
нужно создавать свою страничку на FB, в контакте.
Цель: делать анонсы своих публикаций с сайта
нужно создавать группу или тематическую страничку там же
Цель: магазин(в контакте), собирать "лайки", формировать сообщество людей, которое знает , доверяем вам и станет клиентами(покупателями)
Во всех сообществах нужно "светиться"
Цель: привлекать людей на свои ресурсы, чтобы они стали членами вашего сообщества, стали доверять вам и со временем стали вашими клиентами(покупателями)
Важно также формирование клиентской базы. Рекламу можно не давать, достаточно давать дельные комментарии, чтобы люди переходили на ваше страничку.
На блоггере нет плюсов, только минусы. Это не ваш сайт и не ваш контент. Это не престижно ( раз нет денег чтобы содержать сайт, значит вы еще не зарабатываете и неизвестно, какого качества ваши товары/услуги)
Сайт нужно делать на вордпресс. Вот там как раз все просто, много шаблонов, много плагинов, то есть просто масса возможностей как для внешнего оформления, так и для полноценного функционала. Вордпресс - самая простая система и по ней много материалов, форумов поддержки.

Все сказанное имхо, но уверена на 100%, что именно так нужно делать

Девочки, а у меня вопрос про FB. Что-то я не поняла его прелести, хотя у меня и есть там страничка. Я так понимаю, что там можно писать краткие сообщения и выкладывать фото. И все?
Если несложно, напишите по-подробнее.

Я позволю себе не согласиться по-поводу blogger, ЖЖ и т.д. Наверное, оформлять свой блог в виде сайта и не рационально, а вот вести его именно как блог и ставить грамотные теги - это правильно. Единственное, я бы не смешивалав одном блоге личную жизнь и работу. Я, например, в своем блоге, показываю свои работы, рассказываю о великих мастерах "моего" направления, показываю как это используют в своих нарядах модельеры и знаменитости.
А вообще, на первых порах, пока нет денег на создание своего сайта, бесплатные платформы и шаблоны тоже выход.

FB позволяет создать базу данных потенциальных клиентов. Если кому интересно, как это делается, я могу рассказать. Просто напишите, что нужно рассказать. Там также можно приобрести известность, создать приток посетителей на свой сайт(блог). Лучше всего там не писать короткие сообщения, а полуавтоматически делать анонсы с сайта(блога) с картинками и началом своего поста. Там также можно устраивать опросы, конкурсы, собирать "лайки".

Я позволю себе не согласиться по-поводу blogger, ЖЖ и т.д. Наверное, оформлять свой блог в виде сайта и не рационально, а вот вести его именно как блог и ставить грамотные теги - это правильно.

Наиболее рационально делать пост в своем блоге(сайте) и кросспостинг во всех остальных местах: в блоггере, ЖЖ, и так далее. Конкуренция настолько велика, что для того, чтобы быстрее получить хорошие результаты в поисковой выдаче, нужно много ссылок на твой блог(сайт). Автоматический кросспостинг отлично решает эту задачу. Еще раз подчеркну: у меня через 2 месяца от начала работы блога PR - 2 как у сайтов(блого), которые работают уже по нескольку лет.

Единственное, я бы не смешивалав одном блоге личную жизнь и
работу.

Мне ваша мысль близка, но опыт показывает, что необходим личный контакт или, скажем так, притяжение к личности автора сайта (блога). Важны так называемые настроенческие посты, а не только информационные. ВАжно, чтобы в блоге было душевно, комфортно, тогда в него захочется вновь и вновь приходить в гости. Теплота достигается личностным оттенком общения. Я наблюдаю за успехами женщин в рунете и все время убеждаюсь, что это так.

на первых порах, пока нет денег на создание своего сайта, бесплатные платформы и шаблоны тоже выход.

Я рассказала о своей ошибке. Работа только на бесплатных платформах - это способ потратить свое время и усилия нерационально. Хостинг стоит 4-5 долларов в месяц. Мне кажется, что многие могли бы себе позволить такие траты.
Я не против блоггера, а за то, чтобы во всех этих сообществах были анонсы сообщений с основного сайта(блога)

Если надо, я расскажу, как одновременно иметь сайт, который блог ( или наоборот) на платформе вордпресс.
Все сказанное имхо, но это выводы на основе личного опыта.

"Если надо, я расскажу, как одновременно иметь сайт, который блог ( или наоборот) на платформе вордпресс."

Очень надо!!! 😽 заранее спасибо!

Да, мне тоже интересно. А по поводу FB, как я уже сказала, я бы хотела услышать подробно, если у вас есть время. Я слышала, что это "мощное орудие продвижения", но, как уже сама сказала, я не поняла его прелести. Вот, например, моя страничка. Это ни в коем случае не реклама, просто, чтобы разобраться.
https://www.facebook.com/#!/rosarugosastudio
Я работаю именно так, как вы пишите, т.е. пишу статью в блоггере, затем нажимаю кнопку поделиться на FB.
Сама страница выглядит такой загруженной. Это нормально? Может что-то почитать можно, чтобы разобраться.

Для этого нужно:
1. После установки шаблона выбрать главную страницу статическую ( а не блогролл как в блоге).
2. Сделать горизонтальное меню, где будут ссылки на такие страницы сайта, как контакты, о проекте, блог и так далее. Страницу "блог" подключить к блогроллу.

Таким образом, сайт будет одновременно и сайтом и блогом.

Важно, чтобы главная страница была все-таки динамичной. Для этого нужно на боковую панель вывести такие плагины, как топ комментаторов, последние комментарии, последние статьи( с картинками). На главной странице могу располагаться новости, условия конкурсов, опросов.

sweetheart

у меня через 2 месяца от начала работы блога PR - 2 как у сайтов(блого), которые работают уже по нескольку лет.

Скажите, пожалуйста, PR- это то, что помогает сайту при поиске по ключевым словам висеть выше? Или это что-то другое? Большое спасибо, что рассказываете, очень интересно всё, что вы пишете, и полезно, ведь опыт реального человека - это не сухая теория 😃, он всегда очень ценен .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания