Фиалки нежной лепесток - китайский жакетик спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Вяжем вот такой милый жакетик:
на фотохостинг → на фотохостинг →

И, как вариант, пуловерчик без застежки:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Желающие вязать: Ческа, Изелия, NataNick, stanka, Tetyana1506, Сурок.
Добро пожаловать всем остальным! Присоединяйтесь!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 124687" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Вот она я! 😈
В общем, моя самая пока главная ошибка в неправильной трактовке вот такой схемы - 14-1-1 (ну и ей подобных, так и путаюсь в них 😡 ).
первая цифра - в каком ряду (в нашем случае - в 14-м ряду
вторая цифра - сколько петель убавить (у нас - одна)
третья цифра - сколько раз эту процедуру проделать (у нас 1 раз).
В общем, вяжем нижний ажур на 139 петлях (если решили вязать все отдельно) или на 281 петле (если вяжем ажур сразу на полочке-спинке-полочке, я так и буду вязать).
Потом переводим две полочки на булавки и дополнительные 2 пары круговых спиц и вяжем спинку отдельно.
- 139 петель - убавляем в одном ряду равномерно 36 петель - 139-36= 103 петли
- прибавляем с каждого края (бока) по 1 петле - 103 + 2 = 105 петель (из них 89 петель - кустик и по 8 петель по обоим краям кустика)
- вяжем 5 см (16 рядов) - там есть черный квадратик, его расшифровка 14-1-1, это мы уже разобрали, т.е. за эти 16 рядов один раз убавляем с каждого бока 1 раз одну петлю - в 14 ряду - 105 - 2 = 103 петли (из них 89 - кустик)
- далее, смотрите, там, где начинается прибавка к проймам возле выкройки (слева) есть вот такое - "+ 5 петель (этажерка)", это значит, что до пройм надо прибавить по 5 петель с каждого бока. Как прибавлять смотрим схему 8-1-5, т.е. в каждом 8-ом ряду прибавляем по 1 петле 5 раз. Т.е. с каждого края у нас прибавится по 5 петель, в сумме 10 петель.
Итого перед проймами мы имеем 103+10 = 113 петель. Эту же цифру видим на линии, соединяющей точки пройм - 44(113 петель - этажерка).
Я про этажерку уже не буду, ОК? Запомним, да?
Дальше идет убавление в проймах, кустик уже тоже закончился.
И я про одну сторону расскажу, вторая делается аналогично.
Итак - около выкройки от нас справа написано -12 петель, значит, в общей сложности нужно до линии скоса плеча убавить 12 петель. Как? По схемам 😏
Сразу убавляем 3 петли - видите значок прям у начала проймы?
Затем:
2-2-2 - в каждом втором ряду убавить 2 петли два раза.
2-1-2 - в каждом втором ряду убавить 1 петлю 2 раза
4-1-2 - в каждом четвертом ряду убавить 1 петлю 2 раза
6-1-1 - в каждом шестом ряду убавить 1 петлю 1 раз (ну т.е) один раз убавить в шестом после последней бавки ряду 😊
Далее до плеча вязать 32 ряда - видите значок сверху схем с убавлениями?
Проверяем количество убавленных петель, их должно быть 12: 3+2х2+1х2+1х2+1 = 12
Правильно! Ура!
Дальше для выреза горловины спинки посередине сразу закрываем 39 петель - видите под вырезом цифирку?
Дальше для горловины по схеме 😊 2-3-1.
Есть кто смелый, чтоб самой посчитать? 😏
Во втором ряду после закрытых петель закрыть 3 петли 1 раз. 😃
Помним, что речь идет о половинке спинки, да?
Поверх горловины есть меточка 18(45 петель), т.е. это общее количество петель на горловину. Проверяем - мы закрыли сразу 39 петель и с каждой стороны по 3 петли еще - 39+6 = 45.
Пока все сходится.

Плечо - поверх плеча есть метка - 22 петли.
Теперь смотрим схемку - сразу убавляем 3 петли, потом 2-3-1, потом 2-4-4.
Проверяем - 3 + 3 + 4х4 = 6+16 = 22.
Правильно!
Всё, спинку связали.
Полочка - аналогично.
Вперед?
📌 ВАЖНО - эти расчеты подойдут один в один, если метраж ваших ниток, № спиц, манера вязания (плотно\рыхло) совпадут с предложенным, т.е. если набранные 139 петель будут совпадать с шириной вашей .....мммммм..... спинки, в месте, которое на 5 см ниже талии. 📌
Я иногда в япоских узорах брала и спицы потоньше или потолще, лишь бы попасть в схему - вяжешь и вообще ни о чем не думаешь. Хотя про японские узоры так нельзя сказать - с этими их скрещенными петлями и прочим не заскучаешь! Но получается красиво! очень! Оно того стоит.
Вообще на Осинке есть тема - Ах, японский ажур! вяжем вместе!
Там много полезных ссылок и разъяснений.

Ческа

Нашла я кофтейку на китайском сайте, :

Самое смешное, что это скан странички журнала, который покупала наша осиночка Layma, кошачьи глазки на сканах - это ее фирменный значок, она выписывает японские журналы, сканирует и выкладывает в своем ЖЖ, так что спасибо ей!

Вязать буду из итальянской ниточки - дайяно, цвет сухая трава, та, которая посветлее
на фотохостинг →
35% хлопок, 25% вискоза,20% полиамид, 10% ангора, 10% кашемир ⁉
1500 м\100 гр, вязать буду в 2 нити, ниточка удивительно мягонькая, твидовая, т.е. с крапушками разноцветными - красноватые, зеленоваты, но совсем меленькие, они в глаза совсем и не бросаются.
Завтра поищу узорчик вместо кустика, хотя так и хочется просто лицевой связать, подумаю.
Спицы.... спицы... скорее всего любимые № 2,5, но, может и на № 3 попробую.

-

Я думаю, что после первого узора прибавлять по одной петле нужно, если Вы нижнюю часть вяжете целиком, для того чтобы потом верхнюю часть в боках было бы за что сшивать. А вот если вязать отдельно полочку и спинку, то надо в самом начале работы набрать эти 2 петли, чтобы и там было за что сшивать. Не 139, а 141.

Mimo-Z@, вот это труд!!! 😽 😽 😽
Еще раз большое спасибо!!!!

О, как же я хочу уже начать!!!!!!!!!!! Но надо завершить начатое... 😝

Сурок, Авг 15, 2012
Сурок

Я думаю, что после первого узора прибавлять по одной петле нужно, если Вы нижнюю часть вяжете целиком, для того чтобы потом верхнюю часть в боках было бы за что сшивать. А вот если вязать отдельно полочку и спинку, то надо в самом начале работы набрать эти 2 петли, чтобы и там было за что сшивать. Не 139, а 141.

Согласна. Но думаю, что ковыряться и подбирать узор, чтоб в швах совпал - муторно.
Наверное, даже пробовать не буду. 🙁
Я вообще в последнее время фанат бесшовного вязания.
Предупреждаю сразу - я этот жакетик вязать точно буду, как раз на дайано присматривала модельку, но я вязать буду дооолго. Во-первых, я человек жутко занятой и только с отпуска вышедший (не пофилонишь 🙁 ), во-вторых, у меня в доделках плед, в-третьих - я еще и крестиком вышиваю. 😳
Но завтра точно начну! Может, сегодня образчик свяжу, чтоб понять, буду вязать по схеме или придется рассчитывать.

Только не смеяться!Я попробовала вязать узор...Узоры в японских журналах включают также изнаночный ряд, но петли в нем изображены так, как они видны с лицаМои украинские мозги отказались переводить четные ряды в автоматическом режиме с японских схем .Разболелась голова.Как Вы это делаете

Четные ряды у них обозначены так, как они смотрятся по лицу. Если в четном ряду стоит лицевая скрещенная, то ее надо вязать изнаночной скрещенной, чтобы наклон был в сторону, который нужен в лицевой стороне.

stanka, я себе в Excellе схемку сделала, удобнее править. Да и вяжу я всегда, глядя на экран, а не на бумажку. И ряд отмечать удобнее. Если надо, могу скинуть 😏

stanka, Авг 15, 2012
stanka

Буду ,наверное , карандашиком править под себя-сразу с листа -не могу

дело привычки, поверьте!
Я года два назад подсела на японцев, ничего, справляюсь.
ПРоще всего, конечно, вязать вкруговую, там все ряды - лицевые. 😈
Но японцы такие затейники! 😈

Девочки, я таки взялась за образец и.... зависла... У меня накиды лишние. 🙁
Вот эти значки, которые на рыбок похожи - подняла все свои распечатки обозначений, просто рыбка "с шестом" - это мне понятно, но там есть еще рыбки с шестом и с палочкой ⁉ - вот как они вяжутся?
О! Ческа, увидела Ваш файлик - и все стало понятным. Вроде. Или нет... 🙄
Понятно, разобралась, спасибо!
Юля, схема в Экселе - это мысль! Мне тоже можно? В ЛС написала адрес. Спасибо!

Я этих рыбок кракозябрами здесь обозвала. 😂 Пока делала на компе схемку, еле заметила, что помимо наклонов, они ещё и по "2 вместе" и по "3 вместе" (н-р, в 1, 3, 15 рядах -по 2, а в остальных - по 3). Они все на том файлике есть.

| фиалка

Доброе утро! Вот что у меня из кашемира получается

Конечно, еще не стирано, но распушиться сильно не должен, я другой образец стирала.

corgic?обалденно получается!!!!!!!!!!
а что за ниточки, какие спицы?

Да, очень здоровов! Получится такой нежный жакетик!

Ура, первый образец!!! ✌️
corgic, а изн. гладь уже с убавками или на том же кол-ве петель?

| фиалка

Образец связан из кашемира бобинного 3000 м/100 г в 3 нити, спицы 2. После рисунка не убавляла, хотя полотно становится шире - для рукава этот не страшно, рукав будет 3/4. На полочках и спине буду делать убавки и приталивание. Ширина рисунка 10 см. Цвет на самом деле светлее и нежнее - не такой яркий, смотрится еще лучше (на мой взгляд 😂 )

corgic, такая красота получается!!! 🙉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания