Хандмейд на прилавках - кровь стынет в жилах. В чем дело?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Хандмейд на прилавках - кровь стынет в жилах. В чем дело?

Дорогие друзья!

Чаша моего терпения переполнилась, и я сейчас обрушу на вас кучу вопросов, которые не дают мне покоя последнее время.

Сначала придется сказать пару слов о себе, просто чтоб вы понимали, почему меня вообще это волнует.

Кроме самой ранней юности, когда я много вязала на заказ, хнадмейд для меня никогда не был источником заработка, во всяком случае, систематического. У меня есть другая работа, вернее, работы, которые меня кормят. Так что формально, по признаку оплаты, я профессионалом не являюсь. Но по уровню мастерства, количеству работ и разработок, не сочтите за нескромность, я профессионал.

До определенного момента у меня не возникало вопросов сбыта - вещи находили хозяев, едва сойдя со спиц. Но все не стоит на месте, меняются приоритеты, русло, по которому течет река жизни, совершает всякие причудливые повороты... В общем, постепенно создание вязаной одежды стало занмать очень большое, если не главенствующее место. И эта тенденция только нарастает.
В результате речь теперь идет уже не о каких-то единичных вещах, а коллекциях, которые просто не могут не быть реализованы. И это, в свою очередь, делает вопросы сбыта актуальными - этому всему необходима дорога к людям. К тому же, даже при моих высоких скоростях, я вплотную подошла к тому, чтобы обзавестись парой-тройкой наемников, потому что в одни руки не воплотить всего, что рождается в голове. А это, в свою очередь, уже делает необходимым получение дохода - наемникам надо платить, сырье надо закупать, да и на те работы, которые раньше были основными, остается все меньше времени, т.е. и самой надо что-то кушать.

Вот те причины, по которым я за последний период вступила в контакты с nn-м количеством торговых точек, специализирующихся на хандмейде.
То, что я там увидела, сначала настолько не укладывалось в голове, что я просто отмахнулась, не поверила своим глазам. Потом, когда я, оказываясь в каждой новой точке, видела все такое же ужасное и даже еще ужасней, отмахнуться уже перестало получаться. Тревога нарастала и, в конце концов, когнитивный диссонанс накрыл до такой степени, что сама уже не могу с этим справиться и вот прошу вашей помощи.

Знаете, за постсоветское время выработалось выражение "с китайского рынка", значение которого - нечто совершенно ужасное, косое, кривое, из самой мерзкой синтетики, ногами сшитое, чудовищного дизайна, омерзительное и дешевое.

Так вот к 99% вещей, которые я вижу на прилавках хандейдовых магазинов, все эти определения можно применить с полным правом. Вернее, с еще более полным правом, чем к самой поганой китайской шмотке - любой объект с блаженной памяти Черкизы был просто образцом культуры производства и дизайнерской мысли по сравнению с этим, простиосподи, г-мейдом.
А когнитивный-то диссонанс в том, что стоит этот г-мейд не то что с Черкизой несравнимо, а и в разы, а то и на порядки дороже, чем средненормальные магазинные аналоги.

Скажите, люди что, правда такие идиоты? Они правда достают из кармана свои реальные деньги и отдают их вот за это позорище, которое невозможно носить даже чисто технически, не говоря уж эстетически? В наше время давно-не-дефицита, когда торговых центров больше чем людей? Ну вот не могу поверить.
В чем тут тайна?..

А производители всего этого ужаса? Нет, я прекрасно понимаю, что в бизнесе ничего личного, что они на всем стремятся сэкономить, себестоимость снизить, сырье купить как можно дешевле, а это практически всегда значит хуже... Но есть же предел!!! Ну вот просто разумный предел здравого смысла! Ну не из такого же дикого Г???
А сделано все это как? Не то что ногами, а еще и ноги-то обе левые! Ну опять же, я все понимаю, но какого-то совсем последнего предела понятия совесть не может же совсем не быть?
Или может?..

А вот такому мирному честному производителю, как я, как себя среди этого всего предлагается чувствовать? Ну даже чисто практически, если одно и то же наименование, ну, допустим, платье - если оно там вот такое, сделанное в кружке "Неумелые ноги" из стекла, висит, скажем, за 7, ну так мою вещь просто физически невозможно рядом повесить меньше чем за 70. А я ж, повоторюсь, человек мирный и вменяемый.
Не говоря уж о том, что, честно говоря, свою-то вещь мне с этими как-то впадлу и на одном гектаре располагать, не то что на одной вешалке...
И как вот это все?..

А вообще... Такая ситуация разве не накрывает медным тазом саму идею хандмейда? Ну вот я ставлю себя на место абстрактного человека, далекого от этого всего - вот он один раз зашел в такое место и в ужасе его покинул... другой раз зашел в аналогичное - и снова спасся бегством, в изумлении пожимая плечами, за какого идиота его тут держат... Так он ведь третий-то раз под вывеску "Хандмейд" и вовсе не зайдет, потому что уже будет научен горьким опытом, что ему там и за какие деньги предложат.
И что?..

Понимаю, что вопросы мои сумбурны. Ну, знаете, когнитивный-то он на то и диссонанс, что, черт возьми, трудно сохранять спокойствие и ясность мысли. Хочется просто поскорей закрыться дома на все замки с схватиться скорей за свое вязание, убедив себя, что все это был просто ночной кошмар, о котором не надо вспоминать.
Но ведь на самом-то деле, к сожалению, это не ночной кошмар, а реальность! И как-то с ней необходимо взаимодействовать!

Так что буду благодарна всем за конструктивные соображения. Думаю, не мне одной они будут полезны.

Это преодолевается путем нахождения (или собственноручного создания) одного-единственного устраивающего лично вас магазинчика. И все будут отдыхать душой именно там, сами покупать, и подружкам на ушко советовать.

Бобик, прочитала и озвучила мои мысли........ На 100%...
Хочется думать, что это - ночной кошмар, и я просто тихо жду утра... С крючком в руках и в своём кресле...

А дело в том,что не воспитывают вкус у молодежди,которая ,в свою очередь, обладая чувством стадности, просит то же самое,что у подружки. И выход да, в открытии собственного магазинчика, как написала g_voiceh

Бобик, прочитала - и в душе порадовалась - не я одна такая 😏 . Вот это г-мейд и есть причиной, почему я не вяжу на продажу. На заказ - только то, что душу радует.
А с другой стороны - подумайте, откуда берутся те, кто это вяжет? На Осинке был уже разговор на тему - хвалить или говорить правду. Многие хвалят - вроде это должно подвигнуть человека повышать мастерсво и т.д. и т.п. Я предпочитаю - не говорить плохо если не нравится, ну вроде как принято так, дабы не оскорбить чувства человека. А с другой стороны.... Вот так один раз похвалят за нечто, другой-третий - и всё - родился новый "гений". И новые творения в магазин понёс. Поверьте, я с таким "гением" лет 7 назад занималась, а сейчас она вяжет в магазин на продажу ⁉ .
И потом, у нас понятие хандмейд часто ассоциируют с понятием народное творчество по типу примитива. И бороться с этим можно только просветительской работой. Показывая, а тем самым и доказывая, что ручная работа может быть изысканной, носибельной и качественной.

Совсем недавно была я с мужем в кино. И пока ждали начала сеанса, зашла в маленький магазинчик "хендмейда", расположенный внутри кинотеатра. Ну всякие камушки-браслетики я прошла и рванула к стене с вязанием. Во-первых никогда не видела у нас тут вязаного ручного вязания в магазине, а во-вторых, заинтересовали цены, т.к. заказчики у меня появились с недавних пор. Мама родная! Там не то что две левые ноги, там вообще безного-безрукий автор был. Самое сильное впечатление на меня произвела вяз.сумка из какой-то мочалки (видимо дедушка автора в свое время работал в малом ИТП по производству мочалок и в подвале семьи осталось много расходного материала 😂 ), связано было простыми столбиками с накидом, подкладка из желтого ситца не первой свежести и пришита была подкладка к сумке ..та-дам...черными нитками! ⁉ Местами из подкладки весело торчали куски поролончика, играющего роль уплотнителя. Вообщем, феерическое зрелище. Самооценка моя, как вязальщицы резко возросла, чего скрывать, но в принципе, зрелище было грустным. 😈

...зато похвалили, ведь зачем критиковать - у человека же исчезнет тяга к творчеству 😈 .
Хотя смотришь иногда (...а если честно, то часто) , и так жалко. что эта тяга не исчезла, что не была задушена на корню 😎

у нас магазинов с вязанными вещами мало все больше швейный х-мэйд но пару дней назад случайно набрела я на вязанные мешко-маечки ни формы ни размера из толстой синтетики связанно полотно лиц гладию затем его раскраивали и сшивали ноооо зато цена
наверное это глобальная проблема

Бобик, прекрасно вас понимаю! Полностью высказали и мои мысли тоже. К сожалению, любой товарищ, научившийся худо-бедно держать в руках спицы/крючок и т.д,. теперь называет себя мастером и бежит продаваться. Это ужасно, потому что подавляющее большинство вещей, сходящих со спиц/крючков таких "мастеров" выглядят, извините, как колхоз (ну вот просится это слово и все) и полнейшая безвкусица. Моя 75-летняя бабушка в деревне, не мудрствуя лукаво, из самого обычного Ириса долгими зимними вечерами такие топики нам с сестрой в подарок вяжет, которые и то выглядят гораздо приличнее.
Напоминает перестроечные времена, когда вязание было способом экономии на одежде, одна и та же пряжа использовалась чуть ли не по десять раз, страшно вспомнить--изголялись кто во что горазд. Был у нас в городке одно время магазинчик одежды ручной работы--творилось там именно то, что вы описали в первом посте. Слава Богу, лавочка закрылась. В пряжных магазинах еще бывают выставлены вязаные работы (вяжут, видимо, сами продавцы)--аналогичная ситуация, не знаю, кто их там покупает.
Не понимаю, зачем это все--ведь большинство обывателей к ручной работе по-прежнему относятся как к способу подешевле одеться, отсюда, по-видимому и уровень "мастеров", ведь спрос рождает предложение. Те, кто разбираются и хотят иметь у себя действительно красивые, элегантные, да просто приличные вещи, естественно, на такое не согласятся. Кто-то ищет "своего" мастера, кто-то просто рукой махнет. Жалко, ведь людей, желающих иметь у себя настоящий хэндмейд не так уж и много, их беречь нужно.

Да, для меня такая ситуация - тоже запредельная загадка. Сплошные вопросы рождает: кто ЭТО покупает? Кто ЭТО в здравом уме берет на продажу? Как они с ЭТИМ выживают и не прогорают? Я уж не говорю о том, как ЭТО может прийти в голову сваять и не пожалеть сил и времени...

Тешу себя надеждой, что такая ситуация временная, хотя рыночная экономика у нас не первый год и вроде бы "трудностями роста" не отговоришься... Неужели настолько вкус не сформирован?

А цены! Мама дорогая... Понятно, что ручная работа, да еще и на основе авторского дизайна, должна стоить дорого. Но ведь она должна и выглядеть соответственно, и исполнена быть на уровне! А складывается впечатление, что цена на ЭТО назначается за одно лишь понятие "ручная работа", чем это понятие дискредитируется напрочь! Очень обидно за настоящих Мастеров, коих у нас великое множество, но чьи работы средь засилья вторсырья не сыскать... Видимо, либо действительно стыдоба рядом с ЭТИМ свои труды размещать, либо невыгодно и тягомотно все это у нас устроено...

g_voiceh, возможно, права, и где-то есть островки здравого смысла, вкуса, корректного подхода к бизнесу и т.п. Я от души желаю всем Мастерам найти возможность зарабатывать любимым делом открыто, честно и достойно.

Бобик, удачи Вам, сил и терпения!

хехее, когда хочется поднять самооценку - можно пойти на етси и посмотреть ЧТОООО там продают..... охтыжбожежмойкакаякака..... за энное кол-во уе... да еще с припиской - это уникальная модель, больше такой нет и не будет ( и слава богу), еще такие перлы собраны в сообществах ЖЖ нипа ниттинг-нах.... к сожалению, такое имеет место быть... хотя у нас в магазинах хенд мейда в основном довольно милые вещички, но обычно - мелочевка... у меня не возникает вопрос к тем кто это вяжет, а больше к тем, кто это покупает и зачем... а по поводу собственного магазинчика - плюс 100, можно потом еще туда добавить и с других сфер работы - но тут уже право выбора работ будет за вами - удачи 😏

| Re: Хандмейд на прилавках - кровь стынет в жилах. В чем дело?
Бобик

...не мне одной они будут полезны.

У Вас настолько нетипично... все... что ответ по существу адресованный Вам никак не поможет никакому "типу" 😃

А Вам - пожалста - просто и внятно -
- взять кого-нибудь из московских властителей модных дум за 😃 нежно но цепко и внушить простую и приятную мысль о выпуске из-под-его ( властителя) бренда малюсенького лимитед эдишн... по властительским ценам и на властительском торговом гектаре - разумеется 😃

Не могу сказать, что мой родной город усеян магазинами с Handmade. Но большинство магазинов, вернее, магазинчиков с рукодельными товарами параллельно продает вещички, сделанные своими руками. И их там достаточно много. Можно было бы предположить, что хозяева магазинчиков так увлечены рукоделием, что сами с удовольствием вяжут-валяют-шьют-плетут на продажу. Но в отношении вязаных изделий, которые я вполне способна оценить, это предположение не годится. Связаны они явно не одним человеком. Следовательно, вещи сдают на реализацию.
Учитывая, что цель у таких изделий - не только прямая продажа (самих изделий), но и реклама товара (пряжи, шерсти для валяния, бусин и т.п.), изделия вполне качественные. По крайней мере, мое утверждение относится к вязаным вещицам.
"Мелочевка" - шапочки, носочки, варежки - так даже хороша и аккуратна. Крупные вещи тоже не вызывают неприятных чувств. Единственное иногда напрягающее - это то, что пряжа толстовата, петли крупноваты. Иногда непозволительно (например, в изделиях с ирландским кружевом). Но согласитесь, это уже придирки.
Про соответствие цен сказать не могу. Никогда не интересовалась и не задумывалась.
Может быть, в других городах наблюдаются аналогичные явления? И в рукодельных магазинах продаются и покупаются достойные вещи.

Несколько лет назад, у меня (на пару с..) была попытка организации магазинчика ручной работы, просуществовал он полтора года, первоначальная идея- брать вещи на реализацию от мастеров, но, здесь оооочень большое НО,
1.-те мастера, что делали качественные вещи- их не устраивал сбыт данных вещей, хотя мы делали наценку на 30%, либо они заламывали, в прямом смысле заламывали, свои цены так, что даже +30% уже делали вещь практически непродаваемой. Сразу хочу отметить, (только тапками не кидайтесь) что наценка в 30% только себе в убыток, для рентабильности дела хотя бы надо увеличить стоимость вдвое. Практически все были против накрутки даже в 50%., либо они желали что-бы их вещи уходили хотя бы в течение недели, и не висели дольше.
2.-были мастера, которые приносили *такие* вещи, без слез не взглянешь, либо сшито совершенно ужасно, либо связано на бревнах, либо из такой пряжи (мне всегда было интересно где ее откопали), либо совершенно дебильные фасоны - по другому не скажешь, никакого соблюдения размеров, пропорций.... Несколько человек были ужасно рассержены на меня, когда я отказала им, хотя вначале я это делала оооочень корректно, потом просто без объяснения причин отказывала.
С другой стороны покупатели- еще сложнее чем с мастерами, пример: жакет длиный крючковый №1,5 крючок, безотрывное вязание, лен- сел идеально на даму, цена около 2700, так она мне 3 часа 2 дня на мозг действовала, скидку просила, а мне и скинуть уже было нечего, а дама была в очень Или другой случай- влетает в отдел дама, именно влетает и в паре с молодым человеком, с ходу хватает белоснежный жакет и в примерочную, потом вешает вещь и так же быстро улетают оба, в отделе остался совершенно жуткий запах пота на целый вечер, жакет сразу в пакет герметичный и стирать, ????
+ еще огромная армия покупателей, которые покупают только лейблы, заходят и сразу- а бабушки вяжут. Хотя были и такие, что сходу покупали, скажем так не очень удачные вещи (приходилось брать для ассортимента) за неадекватные для этих вещей цену (т.к. изначально - неадекватная цена мастера).
Я до сих пор пребываю в полной уверенности, что 90% нашего населения не понимают эксклюзивности ручного вязания, да им это и не надо, проще взять тряпку, из непонятно чего, но с этикеткой и такую же как у соседки и до первой стирки, т.к. на большее лень или тряпка развалится., а также не понимают ценности качественного трикотажа, я недавно писала в теме ценоообразования- девочка просила связать платье из коллекции Л.Сергеевой, заплатить планировала 3тыс., ну в крайнем случае она расчитывала за 5тыс. вместе с пряжей.
+ еще небразованность нашего населения, при мне в дорогом кашемировом магазине девочка-продавец расписывала про свитер, что он из натурального кашемира, цена была в 9тыс, на деле- пара простых аранов и натуральная среднекачественная полушерсть, зато магазин крутой.
Хорошо хоть, что своих детей приучила к качественным-эксклюзивным-индивидуальным вещам и из качественной пряжи. Трикотаж вообще не покупаю, никакой уже много-много лет.
Вот, тоже накипело....

Во-первых, спасибо большое за внимание к моей теме и отклики! Это очень важно и, уверена, не только для меня.

А во-вторых, как это ни трудно - сама два дня не могла успокиться после последнего визита в такой магазин - давайте будем стараться отделять эмоции от практической стороны дела, которая, собственно, и является предметом нашего интереса.

Смотрите, что получается чисто по фактам.
За минимальное время у нас есть свидетельства из Москвы (3), Киева, Тбилиси, Иерусалима, Нижнего Новгорода и Питера, полностью соглашающиеся и подтверждающие мою оценку ситуации. Против одного нейтрального из Киева и одного несовпадающего из Магнитогорска.
О чем это говорит? О том, что описанная ситуация - не случайная, не локальная, не вытекающая из комплекса каких-то местных реалий, а системная проблема. И это уже хороший результат, это уже если не приближает нас к ее решению, то, по крайней мере, указывает направление поисков.

Теперь по поводу вот этого круга мнений

g_voiceh

Это преодолевается путем нахождения (или собственноручного создания) одного-единственного устраивающего лично вас магазинчика. ...

Fifa

... И выход да, в открытии собственного магазинчика, как написала g_voiceh

victrollia

... а по поводу собственного магазинчика - плюс 100, ...

Я ожидала, что такие предложения будут в первых рядах, и не ошиблась.

Что я могу сказать на это? Конечно, это вариант, это путь, и очень достойный. Но не мой.
Видите ли... Я любое дело считаю в равной мере требующим таланта, ну, хотя бы, способностей, а главное - полной самоотдачи. Я не верю, что создать успешный магазин может любой дурак, особенно между делом, в свободное от остальных занятий время. Во всяком случае, я такой дурак, который точно не сможет. На это даже имеющему такие способности человеку нужно все кишки намотать, и не один год наматывать, чтобы это получилось.
А я ж вам русским языком пишу - вся моя жизнь сейчас уходит на создание вещей, мне именно это важно, интересно и необходимо. И именно это у меня хорошо получается. Если я щас брошу свое дело и займусь несвоим, т.е. созданием магазина, то смысл-то в чем? Я ж не пишу, что хочу перестать заниматься тем, что у меня получается хорошо и что я люблю, и кинуться заниматься тем, что у меня получится плохо и для чего мне нужно будет себя постоянно насиловать. Я что буду продавать-то в том "своем магазинчике", если мне попросту некогда будет это создавать?

Да и вообще... Вот когда владельцу успешного магазина нужен свитер или штаны, никому же не приходит в голову ему говорить, а че ты, дескать, их кому-то заказываешь?.. сшей сам себе штаны, свяжи свитер...
А почему же человеку, успешному в области создания тех самых свитеров, предлагают самому создавать магазин?
Нет, давайте все-таки исходить из того, что каждому лучше заниматься тем делом, к которому у него есть склонность.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания