Пропустить

Вязальные машины и доп. оборудование. Что покупать - 2

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Жажда13 Не в сети
  • Сообщения: 512
  • Зарегистрирован: апр 8, 2012 17:12
  • Откуда: Рубцовск
  • Благодарил (а): 417 раз
[quote="jasonok"]Для тех кто мечтает о недорогом Бразере - мне досталась некомплектная машина KH 801 с доп фонтурой (KR 580 или 810) в прекрасном состоянии (для меня прекрасном, т.к. я оцениваю механику), за недельку-две попробую собрать что получится из того что есть под руками и найти новую хозяйку, пока скажу что машина двухфонтурная, с родным новым лекальным устройством, перфокарточная, с жаккардовой кареткой. Беда пока в том, что описание на английском, но попробую перевести.

Для тех кто вязал на иналсе может ничего и переводить не надо будет...

Есть желающие?

P.S. запчасти подходят от иналсы - проблем особых нет, да и машина крепкая как камень + перфокарты можно делать чуть не отверткой на самой машине из картона... никаких перфокарт покупать не надо.

стоимость будет около 13 тыс...[/quote]

что значит не комплект? можно ли связаться через скайп? jajda13 Евгения
  • Аватара пользователя
  • jasonok Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2013 05:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
Жажда13, написал в скайп...
  • Matilda67 Не в сети
  • Сообщения: 1691
  • Зарегистрирован: авг 27, 2012 06:04
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1364 раза
Добрый день! Хочу купить вязальную машину - остановилась на Brother, но не могу выбрать модель. Тему прочитала, запуталась окончательно - перфокарточные очень достойные и компьютерную хочется. Можно ли робот-каретку подключить к 930? Купить brother 930/830 или для начала 940 одну фонтуру? Осваивать придется самостоятельно.
  • Аватара пользователя
  • Madamha Не в сети
  • Сообщения: 803
  • Зарегистрирован: фев 6, 2012 18:21
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 888 раз
Matilda67, Две ыонтуры лучше. 930-940--одинаковые,только объём памяти разный. Не критично. Быстро привыкнете. Робот -каретка подходит к обеим.
  • Аватара пользователя
  • Сьюли Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: фев 20, 2013 10:58
  • Откуда: Белгородская обл
  • Благодарил (а): 4 раза
Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем отличается сменщик цвета Бразер 820 и Бразер 820А. И есть ли ОФ сменщики цветов полуавтоматы?
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 9335 раз
Matilda67, осваивать 930-ю или 940-ю разницы никакой. Это две одинаковые машинки, которые отличаются памятью.
Сильно отличаются памятью - в 16 раз!!! 2 кбт против 32 кбт. :Cc:
В одной можете загрузить рисунок на всю игольницу на 1000 рядов и вязать ни о чём не думая, на 930-й в память загружается всего 66 рядов. Если это ДФЖ жаккард, то рядов по рисунку загрузится только 33. :Cc:
Поэтому, если у вас есть деньги и возможность, имхо лучше сейчас купить 940-ю, освоить пока работу на одной фонтуре, поднакопить и купить вторую фонтуру отдельно. Желательно 850, 890, 840-ю у них есть пикейные кнопки. 830-я не лучший вариант - она без пикейных кнопок и не расширяется.
Про свой взгляд на выбор машинки я писала здесь.
А здесь про перфокарточные Бразеры.
Имхо, лучше купить 940-ю, что бы не было желания потом поменять.
НО, если Вы тёртый калач, готовы преодолевать трудности в виде многократной загрузки, то можно взять и 930-ю. Я сама на такой работаю: чертыхаюсь и работаю... :lol:
  • Matilda67 Не в сети
  • Сообщения: 1691
  • Зарегистрирован: авг 27, 2012 06:04
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1364 раза
[quote] НО, если Вы тёртый калач, готовы преодолевать трудности в виде многократной загрузки, то можно взять и 930-ю. Я сама на такой работаю: чертыхаюсь и работаю... [/quote]
Спасибо огромное за совет! Не калач я, трудностей поменьше хочется - значит, из компьютерных остановлюсь на 940-ой. Про перфокарточные почитаю и пойду покупать. А то пряжи сперва накупила и задумалась о машине.
  • Аватара пользователя
  • jasonok Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2013 05:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
Lека, странное руководство - перевод наверняка стоит дешевле простоя оборудования и занятости на "изучении самотыком" кучи персонала...
  • Аватара пользователя
  • Ирина и К Не в сети
  • Сообщения: 3522
  • Зарегистрирован: апр 22, 2006 22:37
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 2149 раз
    Поблагодарили: 2577 раз
Lека Относительно работы на кеттеле. Сам принцип работы и возможности можно посмотреть по видео - советую посмотреть видео мастера Susan Guagliumi (на ютубе есть ее ролики). Хотя вам понадобится, скорее всего, только кеттлевка. На видео показана работа на кеттеле 5-го класса. Ваше оборудование - это на более мелкую петлю, потому здесь нужна сноровка и практика.
Что касается вязального оборудования, то обычно продавцы машин имеют технологов и программистов, которые могут обучить работе на этих машинах. Это достаточно старые машины и методы программирования и нет смысла заниматься "тыком" - дешевле и эффективнее будет заплатить и обучить персонал. И программированию тоже, иначе будете платить за любой узор отдельно - а это суммарно выйдет куда дороже, чем обучиться.
Это все стандартная ситуация и расходы, которые должны быть наряду с покупкой оборудования. Поверьте: самостоятельно и методом "тыка" будет в несколько раз дороже.
Сегодня рассмотрим Бразер с электроникой 4 го класса. С расстоянием между иглами в 7 мм. Ширина 64+64 = 128 петель.
[img]http://forumimage.ru/thumbs/20160803/14702230410617378.jpg[/img]
https://drive.google.com/open?id=0B6vhP ... kdpbk9SUE0

Зовут его Brother КН-355. Маркировка NaNa. В общем НаНа-технологии начала 90х. А именно Мне он стал интересен тем, что явился прародителем идеи вынести внешний электронный блок управления вязанием/выкройкой. На этой можно сказать базе и появился блок СВ-1 у КН-970. В качестве примера родословной приведу сравнение электронной базы. Одинаковый внутренний разьем подключения, общая (заменяемая в модификации после 95года) батарейка хранения выкроек/настроек. У 970й еще и своих рисунков. Те же фильтры напряжения и та же микросхема защиты от перегрузок и другие одинаковые детальки. То есть если что - можно брать оттуда.

Машинка эта задумывалась на базе КН-350 с дополненной у каждой иглы шкалой светодиодов, а такде датчиками прохода каретки.
То есть вы вяжете - она электронно считает ряды
https://drive.google.com/open?id=0B6vhP ... mJTX2lsOEk
, подмигивает где нужно сделать набор и по какой ширине, указывает где прибавка/убавка, где нужно деккером перевесить для получения кос и так далее (смотрел функции вкратце, они даны в картинках очень подробно.
https://drive.google.com/open?id=0B6vhP ... 1JzV2ppQTg

Кто-то скажет что это все умеют машинки с подключением к ПК. Правильно умеют. Но эта модель - из разряда бюджетных. И к тому же позволяет вязать гораздо толще, чем 5й класс. Не трансформер 3/5 как модель КХ-390-395, а именно четко 4й класс. То есть это свои плюсы именно данной модели, которую вполне возможно приобретут в дополнение к 5му классу.

На данном этапе я не нашел перевода инструкций, поэтому попробовпл перевести кнопки меню: https://drive.google.com/open?id=0B6vhP ... GRyQlVPNHc и первые несколько первых страниц. Их немного, далее идут понятные всем страницы о деккеровке, создании и сшивании отдельных частей и так далее, что описано в базовой инструкции любой перфокарточной машины. То есть переводить не так много на самом деле. В общем "дорогу осилит идущий", при желании конечно.

Как переводил: https://drive.google.com/open?id=0B6vhP ... GdkMzVhNjg

Пока не продаю. Всего 2 машинки на эксперименты. Хочу поиграться еще по мере времени, но если есть те, которые уже познакомились с ней - прошу отозваться (именно на почту, форум не дает хранить сообщения). Моя почта указана в подписи.
Также готов выслушать мнения о нужности/не нужности, желаемой стоимости (меньше 7.000 не получится, это только доставка).
Пишите! По моему, это даже лучше и дешевле, чем ЛК-150 (хотя там возможны и свои плюсы).
  • Аватара пользователя
  • Jul-e Не в сети
  • Сообщения: 4258
  • Зарегистрирован: апр 5, 2014 16:03
  • Откуда: Deutschland, Воnndorf im Schwarzwald
  • Благодарил (а): 705 раз
Добрый день. Не знаю насколько правильно я выбрала тему, но спрошу. Может кто нибудь сможет мне помочь.
Купила Кх 395. Выскочила деталька из каретки и не пойму как правильно её опять вставить. Может кто нибудь может выложить фото каретки


[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/27460/384309598.4/0_1500cf_4976eb9d_XXS.jpg[/img]

Заранее спасибо за помощь
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»