Полированный столик - обновление
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| Полированный столик - обновление

Девочки, прошу совета у тех, кто занимался обновлением мебели с полированной поверхностью.
У меня журнальный столик, исполдьзуется в гостиной и для еды, довольно часто.
Он вообще-то очень удобный, и форма мне нравится, но он ПОЛИРОВАННЫЙ.
По-моему, от этого выглядит ужасно старомодным, тем более что он такой из мебели один.
Вопрос: что можно с ним сделать? Я бы порезвилась, например, с декупажем. Но чем клеить салфетки? Прямо на лак? Как обрабатывать поверхность перед наклеиванием? Если оклеивать не сплошь всю поверхность, тогда надо сначала покрасить - а чем?

Или другой вариант - перекрасить. Вопросы все те же. Какая краска будет держаться на лакированной поверхности?

А может, тканью оклеить и потом лаком покрыть? (Вопросы те же, хи-хи...) Пожалуйста, поделитесь опытом, если таковой имеется. В первую очередь нужны даже не идеи оформления, а именно технология работы с полированной поверхностью.

Ух ты! какая интересная темка!
Я тоже присоединяюсь ко всем этим вопросам - может кто-то занимался такими вещами 😊

И у меня полированный столик имеется... Тоже непрочь его обновить. Девочки, подскажите как!

Девочки, я не спец. Но первое, что приходит на ум - надо основательно зашкурить поверхность, дабы создать условия для сцепления с ней понравившихся материалов и веществ 😊 ; т.к. клеить что-то на полировку бессмысленно, а как снимать ее я просто не представляю, т.к. слой толстенный.

однозначно лак снимать полностью весь. иначе на него не ляжет ни краска, ни клей. а если и ляжет, то ненадолго 🙃

подозреваю, что ничем кроме специального фена лак будет не снять, а шкурить долго и неэффективно.
уточню еще у спецов 😳

Согласна с тем, что надо снять лак. Я реставрировала свои старые этажерки. Шкурку в руки и пошел шкурить. Они есть разные. От крупной до так называемой нулевки. Предупреждаю сразу, что пыль будет летать вокруг да около...
Но если-бы я делала это сейчас, то до ошкуривания попробовала-бы снять лак средством для снятия старой краски. есть в продаже немецкие ьаночки. Для краски просто шедевр, но думаю, что и для лака подойдет.

Можно и воспользоваться средством для снятия краски (только я когда-то пользовалась--запах ужасный)... кисточкой наносим и ждем минут так 30 (оно все вспучивается) и тогда шпателем аккуратненько этот лак снимаем, но только ВДОЛЬ ВОЛОКОН!!! Шкуркой все равно воспользоваться нужно, но лучше брать не крупную, а средних размеров и тоже очищать вдоль волокон (чтобы не испортить структуру дерева).
Далее, если есть всякие дефекты (дырочки и впадинки), берем шпатлевку по дереву и аккуратненько шпателем все это замазываем. Даем высохнуть.
Можно взять морилку (бывает разных оттенков от светлого до цвета вишни)-аккуратненько губкой круговыми движениями это все закрашиваем. Когда высохнет повторяем.
Или краску по дереву (красивее будет смотреться более темные тона).
Берем нитролак (прозрачный), уточните у продавцов (он бывает матовый и глянцевый) и наносим вдоль волокон не растирая (туда-сюда), а в один мазок. Но лаком покрывать нужно (его не будет заметно), предохраняет дерево от влаги.
Ждем когда высохнет, потом, можно повторить еще (если вам понравился результат).
Можно столик "состарить" -сейчас такое модно. Для этого берем тонкую наждачку и в некоторых местах немного подтираем, потом можно взять серебристую или золотистую краску и окуная кисточку в краску (промокнем ее потом о сухую тряпочку: так чтобы она была суховатая) и еле-еле не сильно не давя "закрашиваем" наши потертые места. Вуаля! И столик готов.
А между покраской и нанесением лака можно сделать аппликации (декупаж)... хотя наверное красивши просто «состарить», ИМХО.
Вот вкратце вроде бы все 😃

ну вот, спецы говорят - еще смотря какого года мебель. может быть такой лак, который еще и впитался.
т.е. феном снимать сначала (если получится), а потом и шкуркой обязательно. сначала крупной, а потом помельче. хорошо бы шлифовальную машинку (если ровные поверхности).

Перлочка, с феном надо быть поаккуратнее... можно случайно (без опыта работы) шпателем случайно задеть дерево... а так очень удобно (только вот еще его достать надобно у кого-то), покупать на один раз совершенно не выгодно (хотя он стоит приблизительно 10 у.е.) И потом все равно надо поверхность обезжиривать и шлифовать.
Да и поверхность столика небольшая, можно и без шлиф. машинки обойтись...
я вот как дура все окна (на новой квартире) снимала феном... а в конечном счете поставили новые...
Вот сайтик, который я только что нашла... там правда про стул, но все тоже самое, о чем я писала, но более подробно...[url=http://woodpages.ru/article.php?id_it=39[/url]здесь[/url]

С полным знанием дела заявляю - для ваших целей старый лак снимать полностью нет нужды, достаточно обработать среднезернистой шкуркой, что увеличит адгезию.
Со временем с любого покрытия испаряется летучая химия, остается только наполнитель, после чего лаковую поверхность можно перекрывать масляной краской и наоборот, а масляную перекрывать нитрокраской и т.д. И наклеить можно что угодно.

Но я бы не стала травмировать хорошо обработанную поверхность лакированного стола. Чем глаже поверхность стола, тем легче его содержать в чистоте, вы же на нем едите. Представляю, во что он превратится через ммм.... несколько месяцев после ваших экспериментов, в неровностях застрянет всякая грязюка... и пр. бяка!
Если ручки чешутся на какое-нить художество, экспериментируйте с предметами бросовыми, отслужившими свой век. Или занавески новые сшейте, или бутылки распишите спец.красками, какие-нить шкатулки оклейте камешками...

И не забывайте, Осинки, что все эти статьи в журналах содержат скрытую рекламу новых красок, лаков и пр. химии. Их задача - побудить вас купить. Как правило, обработанные новаторскими способами предметы обихода, долго не живут.

Прочитав все, вышенаписанное, я бы заморочилась не переделкой поверхности стола, а дизайном скатертей или салфеток для него. Вот тут простор для фантазии... Если стол используется для еды, то подумала бы о прозрачных столовых клеенках с различными рисунками и без оных. 😊 Скатерки - это красиво. 😊

А вот я совсем не снимала лак с полированной мебели.
Была древняя полированная стенка, уже надоевшая своим внешним видом, осталась после ремонта акриловая краска (красили стены - обои под покраску).
Мебельная стенка была темного цвета, а краска - топленое молоко.
красила валиком - легло все великолепно, сцепление нормальное.
поменяла ручки, сейчас начала росписывать (в "стенке" много небольших дверок").
Единственное неудобство - пока искала рисунки (а это процес длительный, у меня он занял месяца 2-3) появилось несколько небольших пятен (ох, дети мои), акриловая краска создает матовую поверхность, поэтому пятна не очень хорошо удаляются, а если очень-очень сильно тереть, то краска слегка протирается.

А что если просто вырезать стекло по форме стола, обработать края.
А под стекло можно выкладывать все что угодно (только плоское): осенью - сухие листья, зимой - вырезанные снежинки - вот простор для фантазии.
У меня на кухне лежит такое стекло на столе - мне нравится, но кто-то из знакомых сказал "как в дешевом кафе"

Sisi, я уже думала о том, чтобы стекло положить. Но все равно остаются боковые стенки и еше вторая столешница, она внизу, для журналов. Вот не хочу видеть эту полировку, достала она меня уже!
Скажите:
1) Полированную поверхность чем-то обезжиривали перед покраской?
2) Ошкуривали?
3) Какая точно краска, как называется? Если помните.

Еще подумалось (делюсь мыслями со столиковладельцами 🙃 ) - видела как-то в журнале, столешница была оклеена ксерокопиями нотных страниц. Так это ж можно и старинные карты применить или еще какие изображения, да еще "состарить", внахлест наклеить.
Кому интересно, могу рассказать технологию "состаривания" бумаги.

Ничем не обрабатывала - ни обезжиривала, ни шлифовала.
Поскольку у меня было задумано сделать мебель "под старину", то краску клала не совсем ровно - где потолще, где - потоньше.
Краска - акриловая белая, этой краской в другой комнате красила потолок, а немного добавив колера и стены с обоями под покраску. Покупала ее на строительном рынке огромное ведро.
Все же еще раз обращу внимание - эта краска не совсем устойчива к истиранию и к тому же матовая, плохо чистится. Думаю ее надо либо покрывать лаком (что не совсем просто), либо защищать другим способом. Тем более, что стол часто используется.
Как вариант обклеить пленкой самоклейкой? (У моих родственников в кухне мебель и холодильник обклеены такой пленкой - меняли внешний вид под новые стены, очень неплохо) А на полировку эта пленка ложится хорошо, ведь поверхность почти идеально ровная.
А ведь можно красить не сплошь всю поверхность (например в виде шахматной доски - будет чередование матового и блестящего) или из той же пленки вырезать орнамент и приклеить, или по периметру стола наклеить из пленки зеленую травку и цветочки, которые сходятся своими головками и бутонами к центру.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания