По каким выкройкам вы шьете себе одежду?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

По каким выкройкам вы шьете себе одежду?
По Бурде Моден
60%
 60%  [ 18 ]
По другим журналам
3%
 3%  [ 1 ]
Умею моделировать, т.к. пользуюсь книжками по конструированию выкроек
20%
 20%  [ 6 ]
Выкройки делаю благодаря профессиональному образованию
16%
 16%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 30

| По каким выкройкам вы шьете себе одежду?

Ответьте на опрос пожалуйста...
Озадачилась потому что думала, буду шить себе одежду по Бурде, а поняла что у меня после родов будет примерно 46 размер, а 95% моделей Бурды рассчитаны на размер по 42-44...А модели Бурда "для полных" мне не особо нравятся...
Неужели придется учиться моделировать, или есть как-то шанс выкрутиться? Или не так страшно учиться конструировать? И по чему можно шить?

Ирискин!
Если выкройки Burda Вас удовлетворяют, не составит большого труда увеличить лекала на 1 размер. Многие осинки делают это с успехом.
НО! Поверьте, гораздо точнее будет Ваша выкройка, если Вы построете ее сами на именно Вашу фигуру. Поверьте, это настолько несложная премудрость, что освоить ее не составит особого труда. Тем более, что всегда можно посмотреть, как выглядят детали кроя интересующей Вас модели в той же Бурде. Кроме того, это настолько интересно и захватывающе!!!! Чувствуешь себя немного волшебником 😂 Так что хотябы раз попробовать я Вам очень рекоммендую.

Женщина Надя

Ирискин!
Если выкройки Burda Вас удовлетворяют, не составит большого труда увеличить лекала на 1 размер. Многие осинки делают это с успехом.
НО! Поверьте, гораздо точнее будет Ваша выкройка, если Вы построете ее сами на именно Вашу фигуру. Поверьте, это настолько несложная премудрость, что освоить ее не составит особого труда. Тем более, что всегда можно посмотреть, как выглядят детали кроя интересующей Вас модели в той же Бурде. Кроме того, это настолько интересно и захватывающе!!!! Чувствуешь себя немного волшебником 😂 Так что хотябы раз попробовать я Вам очень рекоммендую.

Про увеличение лекала на 1 размер я думала...

Но по ЧЕМУ учиться строить выкройку??? вузовским учебникам конструирования??? или просто какие-то книжки? такое кол-во методов... мюллеры (которых еще и не достать), злачевские (которые трехмерные) ⁉
Пыталась смотреть в доме книги, там либо устаревшие модели, либо вкратце галопом по европам и НИЧЕ 🙄 не понятно... Поэтому хотела тренироваться а то постоянно шить по журналам...А Вы по чему шьете??? сами выкройки делаете? по какой системе/методике/книге???

Методику, по которой шью я, я выкладывала в Копилке, вот тут . Там же есть еще одна методика, которую я не проверяла.
А вообще, у нас Perla - большой специалист по проверке таких методик. Вот почитайте, что она пишет.

Спасибо за подсказки. Может и правда все не так страшно... 🙄 😂

Женщина Надя 😳 😳 😳
никакой я не крупный специалист, просто любопытная и экспериментировать люблю 🐒 🎀 😂

Нет, нет, Перлочка, не уговаривайте меня! Вы у нас что ни на есть самый главный спец по опробованию разных методик конструирования! По крайней мере, для меня - точно! 😃 Это ж надо столько терпения и трудолюбия!

Открою небольшой секрет, а может и не секрет (может еще кто нибудь так делает).
Только это ужастно не профессионально, но зато быстро и удобно (особенно если много заказов).
И так: берете понравившиюся готовую выкройку с журнала или с Леко или .......
и ложите на бумагу или если есть навоки сразу на ткань, контрольными мерками (мерки снятые с фигуры) увеличеваете или уменьшаете данную выкройку, тоесть проверяете обхваты, ширину, высоту + нужные прибавки.
Правда этот номер проходит только с простыми моделями, если крой сложный тогда Ой.

| Какие выкройки вы используете?

Я очень извиняюсь, если эта тема уже где-то есть. Искала- не нашла. После долгих раздумий, очень хочеться спросить, кто какой литературой пользуется для создания выкроек? У меня с ними недружба какая-то. Строила юбку по ШИКу, они там выточки забыли нарисовать(может,конечно, они там не нужны,как меня пытались убедить,тогда на какую фигуру это было рассчитано?)Взялась делать мужу куртку-пиджак(вообще, в книжке это- тужурка мужская) по старой бабушкиной книжке. Но и здесь не то. Села эта куртка-тужурка хорошо,но вот рукав получился просто огромный ,а пройма наоборот- маленькая и к тому же в форме сердечка. Это я смогла исправить(хорошо, что не наоборот получилось 😋 ).Взяла бурду...Платьице захотелось...Короче, то, что у меня получается, очень сильно отличается от оригинала (выкройка, по-моему, вообще от другого платья ) И приходится его перемоделирывывать(что я сказала 🤖 ) Может оно, конечно, даже лучше будет, но все же хочется, чтобы задумка как-то получалась, как она есть.Тем более, что фигура у меня стандартная, только рост маленький - 148.
PS Лучше всего сели штаны на мою маму.Мы распороли её старые, обвели и по ним сделали новые.Но я ж не буду пороть весь свой гардероб, тем более что хочется разнообразия. 🙄
PPS Смотрю на своих Мюллеров.Руки чешутся,а мозгами понимаю, что всё не так классно будет.

Загляни сюда "Как определить размер по Бурде и корректировать выкройку?" там девченки так хоршо все объясняют, а если возникнет вопрос, то смело задавай.И главное не торопись резать ткань.Выбераешь модель, снимаешь мерки ( очень аккуратно- иначе будут не совпадения), Берешь выкройку проверяешь свои мерки+прибавки и если возникнут проблемы ходь сюда.Тем более тебе с твоим ростом придется немного повозится. И не переживай " Москва не сразу строилась" 😏

Берешь выкройку проверяешь свои мерки+прибавки и если возникнут проблемы ходь сюда

При таком росте вам надо освоить технологии укорачивания выкроек. Для начала советую тратиься на бязьку для пробников. Потом вИдение будущей вещи наработается само собой.

Для начала советую тратиься на бязьку для пробников.

A что это такое? 🤖 В принципе все же хочется освоить именно построение собственной выкройки.

Маленький Пупсик, похожая тема уже есть, даже с опросом По каким выкройкам вы шьете себе одежду?

В этой теме я привела две ссылочки на методики, которые есть у нас в клубе в Копилке:
одна и вторая,
а так же обзор по некоторым методикам, который сделала для нас Perla - человек, который отважился проверить немалое количество методик и рассказать о них нам в теме Как перейти с готовых выкроек на конструирование собственных
Кое-какие варианты конструирования можно почерпнуть из материалов журнала "Юный техник", размещенных здесь: http://portnoy.nm.ru/index.html
Методика Фиалко, о которой идет речь в посте Перлы вот здесь: http://www.niv.ru/biblio/biblio.pl?id=001

Женщина Надя, Вы -супер. Спасибо огромное. 🔆

Добрый вечер. Ни кто не пользовался выкройкам Веры Ольховской? Очень мне у нее одно платье понравилось. Цена не большая, но хотелось бы посоветоваться с тем, кто покупал у нее выкройки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания