Хокку об ирисах - ажурные кофточки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Ирис на берегу.
А вот другой - до чего похож!
Отраженье в воде.
(Мицуи Басё)
В этой темке мы вяжем такую японскую красоту:
А на фотохостинг → В на фотохостинг → С на фотохостинг → на фотохостинг → D на фотохостинг → E на фотохостинг → F на фотохостинг → G на фотохостинг →
Схемки к моделям: Ирисы А и В Двоечка С Ирис D Ирис Е Ирис F Ирис G
Галерея наших воплощений
Тег для воплощений "галерея 122508" (копировать с кавычками)
Выкладывая воплощения, просьба приводить использованные материалы!
Другие японские модели: тут схема тут тут тут тут тут тут тут тут тут тут тут

Все картинки темы

Вообщем я не поленилась перерисовала на тетрадный листок схему, разобрала раппорт, отметила все ряды. Начну сегодня))) завтра напишу что из этого вышло)))

Да, еще подсказка: одна из наших мастериц - Valga52 - придумала отмечать изнаночные ряды прозрачным маркером, чтобы при вязании по схеме видеть, в каких рядах петли надобно вязать "наоборот" 😏 (это если вязать не по кругу, естественно 😂 )

Доброе утро!!! Начала вчера рукав.... вначале было трудно, изн. ряды я пронумеровала с левой стороны схемы, а лиц. с правой. А потом пошло как по маслу)))) Как говорится: "Терпение и труд все перетрут". Свяжу половинку рукавчика постараюсь сфоткать его и мой чудо-образец. Честно сказать он тоже симпатичный получился))) и если бы меня не насторожили длинные ряды со скрещенными петлями я может быть так и вязала бы.

nurochka,очень рада за Вас!!! С такой хозяйкой,как Света,по другому и быть не могло. 😏 ✌️

Я в Доме моделей зашла в темку с ажурными узорами, а там..... нашла клад))) странички из японского журнала с картинками как вязать ту или иную петлю. Теперь я поняла как "рыбки" вяжутся, как обвив делается и многое другое!!! )))

nurochka!
Так я и в этой темке, и в "Магии листопада..." ставила ссылки на такие картинки 😏 Да вот почему-то новички редко смотрят облако тегов, которое спава от постов 😃 До всего хочется дойти своим умом 😈 Но зато уж если дотумкали сами - не забудете!
Удачного Вам продолжения, и интересно посмотреть, что там у Вас ваяется 🍳 🍳

Девочки, я не совсем по теме, но тут собрались знатоки азиатских премудростей, и атмосфера дружелюбная, поэтому прошу помощи у вас.
Вяжу джемпер, а какая ширина рукава на схеме не могу понять 18? 44? или 62? Помогите, пожалуйста.
на фотохостинг →

Евруша!
Ваша летучая мышь - цельновязаная. Высота рукава (от бока до плеча) - 31.5 см, или 76 рядов. К запястью он постепенно сужается до 18 см, или 44 рядов(всё это про половину рукава - со стороны спины - столько же). Снизу показаны убавки, как этого добиться: 2-2-10 - значит "в каждом 2 ряду убавить 2 петли 10 раз"; 2-3-4 - " в каждом втором ряду убавить 3 п. 4 раза" и т.д.
Цифры 26,5 и 64 - это см и ряды от начала "летучей мыши" до горизонтальной линии, которая, по видимому, означает схему узора?
По этой фоте не очень понятно, чем обрамляется Ваша "лодочка" - резинкой или чем-то еще?

Спасибо большое, у меня нитки тоньше оригинала, поэтому интересовали сантиметры. Лодочку хочу обвязать резинкой 2х2 , сделав небольшой вырез, а может быть крючком буду обвязывать. Будет видно к завершению проекта. Еще раз спасибо. 🌸

Я пойду в субботу менять пряжу((((( Ну не нравится мне этот хваленый Джинс!!!! Дребедень какая-то получается!!! 😡 Посмотрела на образцы Олеси.... мне надо наверное на иглах швейных вязать, чтобы такой плотности добиться))))) После стирки все нормально, но вот в самом процессе что-то ужасное... Больше всего меня угнетает то, что трудно разобрать какие петли как провязаны.Приходится их все время оттягивать, может мне наоборот потолще спицы взять?

nurochka!
Не видя образцов, трудно понять - тот или не тот у Вас номер спиц ❓ 😏
Я из джинса вязала пару кофточек себе и еще не помню сколько - племяшкам. Нитка мне зловредной не показалась. 😈
Может, и правда слишком туго у Вас получается... ❓

Спицы 2. Постараюсь завтра фото сделать и выложить.

nurochka!
Я, конечно, не знаю Вашего почерка вязания. Но для джинса 2 - это если только Вы вяжете нууу ооочень разболтанно 😏

Доброе утро!!! Мои мытарства продолжаются))) Пряжу мне не поменяли, я принесла ее вместе с начатым рукавом (ну чтоб было наглядно видно какая дребедень вышла), продавщица такие дифирамбы стала мне петь.....что я еще Бахар на жакетик купила! Как ни странно, а рукав-то вяжется))) Правда я сделала перерыв для успокоения, связала носочки, платюшко крючковое не много поковыряла...вот и результат. Один раппорт связан!!! 🎉 🎉 🎉

nurochka!
Ну так с почином Вас! 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания