История в костюмах и костюмы в истории. И не только)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Alastra, Май 14, 2017

Alastra, добрый вечер!
О странном поведении тканей: довольно долго лежит невостребованный отрез костюмной ткани, которую про себя назвала "стыдливая мимоза" Hm... Она съеживается от воды и температуры, давая усадку в 15% по основе и около 30 по утку, совершенно теряя пристойный вид. Стирать или отпаривать ее нельзя, гладить даже не на *, а так что рука спокойно терпит...
Ткани для себя я подбираю так, чтобы за ними было не слишком сложно ухаживать или по крайней мере они стоили возни с ними, а тут принесли так принесли.

Я на днях решила проутюжить до раскроя кусочек ткани в образце. Ткань современная, тут в КЗ купленная. Называлась - джинса тончайшая стрейч. Так она под утюгом прямо на глазах стала в 1,5 раза меньше! Жуть. Shocked

| Амазонка на конец 19

Жакет - странная ткань, про которую я писала постом ранее. Она съёживается по утку от утюга температурой выше *, проклеить её практически не возможно. Из-за этого не вышло сделать спинку как я хотела (клетка по диагонали) Плакать хочется...
Юбка - с корсетным поясом, сзади - на шнуровке. Смесовая ткань. Блуза - батист, защипы, кружево. Застегивается на перламутровые пуговки и ручные петли. Детали потом выложу, когда сфотографирую Wink

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

| Бальный ампир "Цвет яблони"

Бальный ампир, который я шила 4 года назад Вышивать умею не только крестиком! Наконец то сделала фотографии!
Натуральный тонкий шелк, натуральный очень тонкий белый шелк. С ним я работала только руками - машинка не брала. Обработка краев драпировки на груди, сборки по плечам и т. д. Натуральная шелковая лента (тоже руками по той же причине).
Где-то ранее я уже выкладывала фото деталей процесса, но выложу ещё раз)
Лиф - на подкладке, застёжка - на перламутровые пуговки.

Под катом - детали обработки и ещё одно фото.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

читать дальше

Прочитала всю Вашу тему на одном дыхании. Какие работы! Какие фотографии!
Очень, очень интересно познакомиться с Вами и Вашим творчеством.
Ваша увлечённость и мастерство вызывают восхищение.
Я обратила внимание, что Вы больше не блондинка. Смею заметить, что в новом образе Вы ещё красивее. Выглядите очень романтично.
Пожалуйста, выкладывайте Ваши работы, пишите о них (и не только); это очень интересно.
Спасибо Вам. For you! For you!

Читательница

Прочитала всю Вашу тему на одном дыхании. Какие работы! Какие фотографии!
Очень, очень интересно познакомиться с Вами и Вашим творчеством.
Ваша увлечённость и мастерство вызывают восхищение.
Я обратила внимание, что Вы больше не блондинка. Смею заметить, что в новом образе Вы ещё красивее. Выглядите очень романтично.
Пожалуйста, выкладывайте Ваши работы, пишите о них (и не только); это очень интересно.
Спасибо Вам. For you! For you!

Спасибо огромное!! Мне очень приятно читать комментарии, их сейчас, правда, мало стало, но от этого вдвойне приятней!:-)
Да, я восстановила свой натуральный цвет волос) Но большинству знакомых, включая родных, я больше нравилась блондинкой Unsure
Заходите ещё в мою тему, буду ооочень рада! roza

| Ремонт старинного веера

Всем доброго времени!
Пока швейного ничего не буду выкладывать - чуть позже. Решила показать, чем я ещё занимаюсь на досуге.
Все, кто следит за моей темой знают, что всю эту красоту я шью для исторических мероприятий: балов, охот и так далее. А залог целостного и историчного образа - правильные аксессуары.
Некоторое время назад приобрела я антикварный веер конца 19 - начала 20 века, но он был в плачевном состоянии - пластины были разъединены, половина перьев отвалилась, половина - поломалась.
Представляю вам результат моих трудов - полностью восстановленный и рабочий веер.

Лебяжьи перья с серыми кончиками (на втором фото они видны полностью) - родные, старинные; все остальные - новые.
Стан веера - рог (проверяла раскалённой иглой, пахло жженым волосом), родная шёлковая кисточка.

Веер, каким он приехал ко мне
на фотохостинг →

Первая стадия ремонта: расчесать и починить сохранившиеся перья, вернуть их на законное место
на фотохостинг →

Веер после ремонта: новые перья смотрятся как родные, необходимая "пушистость" возвращена!
на фотохостинг →

читать дальше

Какие красивые костюмы! Для меня всегда загадкой было как удается такое шить. Кажется, сейчас огромное колличество всяких материалов, чудо-машинки и т.д. А тогда ведь всё вручную шили...
Вы писали, что шьете для исторических мероприятий. Расскажите больше. Это на заказ для всяких фильмов? Или реконструкции? Вы учавствуете?

Katesewing, Июл 27, 2017

Спасибо большое! Embarassed
Я шью для реконструкторов и для реконструкции. Костюмы в фильмах, в основном, увы, далеки от исторических реалий.
Сама активно участвую - все фото, где я своих костюмах, как раз с мероприятий.

Прекрасная работа Smile Думаю если бы вещи были способны испытывать эмоции, то этот веер был бы просто счастлив вернуться к светской жизни через десятилетия забвения.

Averina, Июл 27, 2017

Averina я бы сказала, что пошла вторая сотня забвения))))

Alastra, Июл 28, 2017

Alastra Shocked Вторая сотня... Есть в этом что-то волшебное)

Авторы
Теги
Упоминания