История в костюмах и костюмы в истории. И не только)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Zenbu

Смотрела с удовольствием фотографии, читала, вдохновлялась... И была, не была, начала шить костюм (просто "платьем" сложносочиненные наряды веков минувших не назовешь) Embarassed
Определилась с направлением, насмотрелась на красоту неимоверную в том числе и в виде музейных фото, завтра дошью самую простую для меня часть - корсет. Впереди камиза, само платье, а дальше посмотрим)
Надеюсь завтра выехать за тканью и засесть за эскизы.

Спасибо огромное! Приятно вдохновлять)))
А что за платье? И как ваши успехи?:-)

Alastra, корсет пошит, жду ткань (четвертый день гуляет по сортировочным пунктам в Москве) и сокрушаюсь по отсутствию вышивальной машины Smile
Платье вот (не уверена, правда, что оно "верхнее")
на фотохостинг →
Просится что-то сверху, как на фото ниже, либо пояс, а то уже больно похоже на кулиску, оставленную "как есть". Оттого и ощущение больше бельевое чем плательное.
на фотохостинг →

Zenbu

Alastra, корсет пошит, жду ткань (четвертый день гуляет по сортировочным пунктам в Москве) и сокрушаюсь по отсутствию вышивальной машины Smile
Платье вот (не уверена, правда, что оно "верхнее")
на фотохостинг →
Просится что-то сверху, как на фото ниже, либо пояс, а то уже больно похоже на кулиску, оставленную "как есть". Оттого и ощущение больше бельевое чем плательное.
на фотохостинг →

Платье на первой картинке относится к периоду Директории (1795-1800), это верхнее платье, о чём говорит шлейф, вышивка по низу, рукава, вырез и многое другое. Камизы (нижние платья) были несколько другие. Думаю, оно сшито из батиста, с вышивкой Х\Б нитками.

На второй картинке - так же верхнее платье (называемое Open robe), относится к этим же годам. Скорее всего, сшито из шёлка. Это платье находится в музее Метрополитан Smile

А корсет вы шили какой? Интересно же)

Евгения, у меня вопрос почти меркантильный. Если планировать шить платье поздневикторианского периода 1895-1900, то на какой расход ткани следует рассчитывать?

Swinka

Евгения, у меня вопрос почти меркантильный. Если планировать шить платье поздневикторианского периода 1895-1900, то на какой расход ткани следует рассчитывать?

Добрый вечер! Само собой, зависит от Вашего размера, фасона платья и ширины ткани.
Я бы взяла 5-8 метров при ширине 150 см.
3 длины, плюс длина рукава, плюс 0,5 - самый минимум, на мой взгляд.

| Бальный модерн, 1909-1910 год.

Второе моё платье на эпоху позднего модерна. Ткани выбирал мой молодой человек чудный вечер!
Голубой тонкий атлас (не знаю, как ещё назвать эту ткань Embarassed ), чёрная сетка, вышитая пайетками.
Наряд состоит из юбки с небольшим шлейфом, лифа и пояса. Юбка и лиф застёгиваются на крючки, пояс - на шнуровке, скрываемый длинными "хвостами".

Изначально хотела сшить платье из книги Janet Arnold "Pattern of Fashion-1", но, в итоге, взяла оттуда только основу лифа (который, кстати, очень хорошо сел за счёт особой конструкции).
Весь декор лифа сделан руками: обработаны края рукавов, драпировка собрана на манекене и закреплена стежками. На спинке подобран узор сетки, что бы получился единый мотив. Низ юбки так же подшит вручную.
Лиф - на х/б подкладке.

Для завершения образа мне сделали ирис для причёски под цвет платья Smile

на фотохостинг →

читать дальше

Евгения, спасибо огромное за то, что приносите такую красоту! Не перестаю удивляться как у тебя все продумано до мелочей. Титанический труд и очень кропотливая работа, но итог прекрасен!

Евгения, добрый день! Ну вот снова аж дыхание замирает от красоты! Спасибо, что балуете нас, такой интересный образ, как всегда много труда, огромное мастерство! А черно-белые фото очень реалистичны, не зная контекста, действительно бы приняла за исторические. Когда вижу новый пост в вашей теме, всегда радуюсь, предвкушаю удовольствие в чистом виде, и всегда увиденное оказывается яркой вспышкой на фоне обыденной жизни. Спасибо еще раз roza !

homuchka

Евгения, спасибо огромное за то, что приносите такую красоту! Не перестаю удивляться как у тебя все продумано до мелочей. Титанический труд и очень кропотливая работа, но итог прекрасен!

Стараюсь, что бы образы были законченными, а не просто платье или костюм)
Спасибо огромное за приятные слова)

Перечитала всю тему. Нет слов!!!! У меня только один вопрос: ГДЕ Вы все это храните? Не могу представить себе размер Вашей гардеробной. Smile

Женя, ваши работы просто супер, такая кропотливая работа и так безупречно выполнена! Когда читаешь ваши странички, кажется попадаешь в какой-то временной портал и оказываешься там, где женщины были дамами, вы настолько гармоничны в своих образах. Вам самой не кажется, что вы не из нашего феминистского времени?
Теперь вопрос по технологии шитья: как вы обработали дырочки для шнуровки?

Ляся, спасииибо огромное!! Очень-очень приятно видеть новых читателей моей темы! У меня для костюмов отдельных шкаф в коридоре) Какие-то (редко) продаю... А так - всё, вроде, влезает. С трудом, но влезает Very Happy

Бяк@

Женя, ваши работы просто супер, такая кропотливая работа и так безупречно выполнена! Когда читаешь ваши странички, кажется попадаешь в какой-то временной портал и оказываешься там, где женщины были дамами, вы настолько гармоничны в своих образах. Вам самой не кажется, что вы не из нашего феминистского времени?
Теперь вопрос по технологии шитья: как вы обработали дырочки для шнуровки?

Иногда кажется) Я люблю и наше время, нет абсолютного его отторжения. И в наше время можно быть дамой, но с некоторыми поправками:-)
Хотя, не скрою, была не против пожить в прошлые века.
Дырочки для шнуровки: я практически всегда ставлю металлические люверсы (у меня пресс), затем обмётываю ниткой в тон платья. И надёжно, и аккуратно)

Евгения, очень приятно, что Ваша тема снова ожила.
Я ее поставила в закладки, с удовольствием пересматриваю фотографии.
Последние костюмы просто сразили.
Думала, что платье последнее -это по мотивам черно-белой фотографии. И только потом поняла, что это Ваше фото.
Очень все впечатляет. И костюмы и прически и украшения. Нет ощущения чужеродности каких-то отдельных элементов.
Получила огромное удовольствие, впрочем, как всегда. roza roza roza roza

Airin-1

Евгения, очень приятно, что Ваша тема снова ожила.
Я ее поставила в закладки, с удовольствием пересматриваю фотографии.
Последние костюмы просто сразили.
Думала, что платье последнее -это по мотивам черно-белой фотографии. И только потом поняла, что это Ваше фото.
Очень все впечатляет. И костюмы и прически и украшения. Нет ощущения чужеродности каких-то отдельных элементов.
Получила огромное удовольствие, впрочем, как всегда. roza roza roza roza

Да, наверно нужно почаще выкладывать работы, а то тут заведутся пауки и все зарастёт пылью Black cat
Как же приятно, вы даже не представляете, читать такие слова!:-)

Авторы
Теги
Упоминания