Как пошить такое платье?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Igol, на этикетке мотка пряжи было указано, что это 100% шерсть. В носке сильно скатывалась. Причем я в машине джемпер уже стирала, но, видимо, режим устанавливала другой:) Фактура неприглядная была, а вот за цвет и модель обидно.

Nensy

Отвечу вместо Deo Smile
http://www.deffi.ru/news/

Вот что пишут на этом сайте:

Опытные дизайнеры и конструкторы, создавая свои изделия, учитывают, во-первых, модные европейские тенденции,
во-вторых, нашу российскую специфику, что очень важно. Это касается и цветовых решений, и сочетания фактур и оттенков, и возможностей комбинирования изделий. А главное – это использование наших отечественных стандартов.
Ведь всем известно, что фигуры русских женщин несколько отличаются от европейских стандартов: мы выше ростом, у нас немного шире бедра, уже талия, а так же гораздо больше обладательниц "шикарного бюста".
Знание всех этих особенностей позволяет специалистам компании "Интервал" создавать замечательные конструкции одежды, которые обеспечивают практически идеальную посадку изделий.

| Как пришить внутреннюю кокетку в платье без рукавов?

Как правильно пришить внутреннюю кокетку в коктельном платье без рукавов? То бишь ту кокетку, к которой подкладка притачивается.
Сложно объяснить, но попытаюсь. Smile С терминологией бАльшие проблемы. Платье прямого силуэта, длина - середина колена, V-ый вырез горловины, без рукавов. Верх платьица похож на такой:

или на такой:

Проймы и горловина обрабатываются не бейками, а внутренней кокеткой.
И вот вопрос. В какой последовательности собирать такое платье? Я так понимаю, что сначала делаю рельефные швы, затем боковые (не забывая молнию), плечевые и швов на спине. Вот мы и добрались до этой проклятущей кокетки! Twisted Evil Тут моя мысль стопарится. Embarassed Как правильно пришить, чтобы не было видно отстрочки ни вдоль проймы, ни вдоль выреза горловины?

В принципе так же, как если бы оно было на подкладке полностью. Шва на спине нет? ТОЧНО размечаешь плечевые швы. Сшиваешь рельефы на спинке и переде. Плечи пока не не трогаешь, боковые швы тоже. Молнию не вшиваешь. Все тоже самое с внутренностью платья - кокеткой ( на самом деле не кокетка, а цельнокроенная обтачка). Тепесь скалываешь лицо к лицу обтачку переда к переду, спинки к спинке и сшиваешь в области пройм и горловины. Пока у тебя отдельно перед и спинка. Выворачиваешь на лицо, выметываешь проймы и горловины, приутюживаешь и стачиваешь плечевые швы, сначала на основе, а потом на обтачке. Швы на подкладке можно сшить вручную. Сразу скажу, что стачивать плечевые швы трудновато. Для облегчения и нужна точная разметка плечевых швов. Справившись с плечами сшиваем одной строчкой правый боковой шов, в левый - молнию.
Дописано: Не поняла - есть центральный шов на спине? Если есть - еще проще. Сшиваешь все швы кроме боковых швов и не вшиваешь молнию в спинку и вообще пока никуда! Все выворачивается ввиде трубы. потом сшиваешь боковые швы и втачиваешь молнию в спинку или сбоку. В это трудно поверить, но технология описана в Бурде сто раз, я сама так шила. Если совсем не веришь, вырежи из лоскутка маленькое платье и обтачку, очень приблизительную, тебе ж его не носить Razz , и на таком кукольном варианте посмотри как это происходит. Один раз сделаешь - не забудешь никогда.

Вах! Огроменное спасибо, за исчерпывающее руководство и оперативный ответ. Smile Let's be a friends! For you!

Ну и куда же это собралась наша Alice_The_Fox да в таком красивом коктейльном платье? Hm...

Таис Афинская

Ну и куда же это собралась наша Alice_The_Fox да в таком красивом коктейльном платье? Hm...

Как куда? Пыль в глаза пускать и слабый (для нас слабый Wink ) пол охмурять. Laughing Laughing Laughing

| Мгого вопросов об одном платье :)

Здравствуйте мастерицы!
Хочу задать вам несколько вопросов, дело в том, что я хочу пошить одно платье, в наличии же у меня только его фото, без описания Sad
Подскажите пожалуйста, какой материал нужен для него, и сколько? А также приблизительно как его можно пошить.
Надеюсь на вас и буду рада любой помощи Rolling Eyes

вот оно Smile

Количество материала - одна длина при ширине 150 см и две, если 110 (впрочем, если размеры небольшие, то в некоторых случаях можно обойтись и одной).

Шить - найдите в Бурде выкройки сарафанчиков на бретелях, основа весьма стандартная.

По горловине и плечиках обработка воланами, мне думается, ширина не более 3 см. Если будете обрабатывать зигзагом, добавьте по кромке припуск, который потом будет срезаться.

Материал - смотрится как шелк с рисунком, но с другой стороны, смотрится также как платье двухслойное - верхняя часть из сеточки, подкладная часть - шелк.

А мне кажется, что это двухслойное платье из вышитого шифона и подклада телесного цвета и крой здесь по косой, соотвественно расход ткани больше, можно посмотреть в Бурде они дают такие выкройки (или даже здесь на Осинке есть готовые выкройки по косой)

Мне тоже кажется, что скроено по косой - вытачек совсем не видно, а лежит красиво.
Нет, вру, вытачки есть - горизонтальные боковые по линии груди. Если же брать ткань с рисунком, то можно ограничиться традиционным вариантом раскроя (по долевой), здесь по расходу ткани подсказали Tomboy и ТаняМ.
Как и девочки считаю, что оно двухслойное.
Почитайте темы, касающиеся особенностей пошива таких моделей. В форуме Осинки работает очень хороший поиск. Тем более, на моей памяти, за последние месяца два было несколько подобных тем.
Ну и по ходу дела задавайте вопросы.

Я на осинке бываю приятно удивлена, когда вижу чей-то порыв сшить либо трудную модель, либо капризную ткань Surprised Я вроде не новичок, но с шифоном не стала бы, наверное, возиться Confused
Так что желаю вам терпения! (чего мне иногда не хватает Embarassed )

Насчет двуслойности ткани согласна. Это определенно что-то очень тонкое и дублированное. Сама модель без талиевых вытачек, но сидит хорошо...Может ткань с эластаном?

Антаниани

Мне тоже кажется, что скроено по косой - вытачек совсем не видно, а лежит красиво.
Нет, вру, вытачки есть - горизонтальные боковые по линии груди. Если же брать ткань с рисунком, то можно ограничиться традиционным вариантом раскроя (по долевой), здесь по расходу ткани подсказали Tomboy и ТаняМ.
Как и девочки считаю, что оно двухслойное.
Почитайте темы, касающиеся особенностей пошива таких моделей. В форуме Осинки работает очень хороший поиск. Тем более, на моей памяти, за последние месяца два было несколько подобных тем.
Ну и по ходу дела задавайте вопросы.

Я вроде весь форум облазила, может пропустила, извините

Авторы
Теги
Упоминания