Мужской костюм
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

Пожалуйста подскажите где взять выкройку мужского классического пиджака (желательно приталенного). Очень-очень нужно.

Бабушка Дони

Kralya
А может 2-м слоем не всю полочку клеить, а только верхнюю (плечевую) часть? У меня однажды с мужниным костюмом такая бяка получилась, когда проклеила вторым слоем и он дал пузыри, правда клеила на флизелин дублерин . И ткань была капризная - шелк с шерстью.
Для себя я сделала вывод, что лучше просто делать накладки на грудь из фетра, проклеенного дублерином и приметывать аккуратно по линии перегиба лацкана, к швам проймы и плеча. Но я самоучка, все методом проб. Может после просмотра видеокурса поделитесь как правильно все сделать? Мне опять на весну предстоит мужу очередной костюм шить. Как вспомню, так вздрагиваю

Здравствуйте осинки))) Читала и вот... понимаю что не могу молчать, так как сама попадала в такую ситуацию, в 2-а слоя НЕЛЬЗЯ, отклеется, рано или поздно, так как клеевую на клеевую нельзя клеить, есть специальные клеевые которые можно клеить друг на друга, а так, все равно отклеится...
А вот бортовочка... ну это если мужской пиджак, кстати позаимствованная технология выстегивания очень хорошо себя ведет во время носки. Так что вывод - у вас - самое оно, то что нужно. и тем более по линии перегиба лацкана)) ... и не сложно это на самом деле... дело мастера боится)))))))

день добрый!
"люди добрые, сами мы не местные, поможите чем можете" Iiih..
подскажите, плз, в какую сторону корректировать готовую выкройку пиджака на перегибистую фигуру с пузиком??

Пузик нужно вложить в талию))) то есть, по линии талии развести вверх и вниз по...1-3 см, в каждую сторону (зависит от размера "пузика") и низ опустить на 1,5-2,5 см... может также немного изменится линия плеча... но все зависит от того каков этот пузик: твердый, мягкий, выше талии, ниже талии... легче из макетки покроить и четко на фигуре наметить линию талии... от которой легче плясать.
А спина... ну если шов спинки есть и бочок, то вот и флаг в руки... если попа сильно выпуклая... то лучше и две шлицы, а если нет вообще, только в талии перегиб сильный, то лучше сильно не заталивать и делать одну шлицу))) Вообще я думаю, вы понимаете, что подход индивидуальный...

Большое человеческое спасибо!

Сами человеки... вот и с пониманием))))))))) на здоровьеце))))))))

Здравствуйте,девочки!вот решила сшить сыну классическую жилетку,может кто-нибудь поможет,не знаю с чего начать. Я по професии художник . Выкройку сделала сама ,наметаю и буду подгонять по фигуре,может есть какие-то тонкости? Сошью-выложу фотку,посмеемся вместе.Заранеевсем спасибо, вы такие умницы.

Ну если выкройку построите, то начинать надо с ткани. Laughing а потом найти описание. как все это шьется и вперед. Я шила жилет по классической выкройке, но он джинсовый без подклада - там технология изготовления проще!
на фотохостинг → , на фотохостинг →

В классических жилетках как правило делают атласную спинку, а полочки из костюмной ткани - выглядет солиднее. И, конечно, лучше делать на подкладе - это не очень сложно для жилета. Зато вещь будет основательная и сядет на фигуру лучше.

Cock правда правда, на подкладке и с атласной спинкой, будет серьезная профессиональная жилетка, подкладку можно делать один в один с верхом, ну кроме подборта, и потом одной строчечкой внутри... и еще по строчечке в проймочках - вот и все соединение верха с подкладочкой))) Wink
... самый прикол в том, что в одетом состоянии нижняя пуговица, по этикету, никогда не должна быть застегнута Laughing

спасибо,девочки огромное!сошью-выложу фотку. В понедельник парню одевать,так что крою усиленно. Надеюсь все получится,не зря же мучаюсь
на фотохостинг →

Здравствуйте, осинки!
У мужа неплохой свадьбищенский костюм (не марочный, но хороший), правда, муж похудел и теперь он на размер, а то и два меньше костюма.
Отговорите меня его подгонять по фигуре!!! Ну или наоборот... А то руки чешутся.
Я-просто швея, невысокой категории, с мужской одеждой опыта нет никакого.

Ольга Вик Если руки чешутся, то вперед Строчу и шью Все равно не носит, как я понимаю, а вы приобретете опыт.
Сложно прокладку сделать, воротник с лацканами, карманы, а это уже все есть.
Если уменьшать на размер, то можно обойтись малой кровью: убрать по среднему шву спинки, не затрагивая линию пришива воротника. Чуть сложнее убирать по рельефам спины (если рельефы не проходят через рамки карманов), там придется поработать еще с рукавом, но тоже не критично, просто повторите все что там уже нашито, увидите, когда уберете подкладку. Самое сложное, на мой взгляд, если придется еще убирать по плечам: я сшила мужу 4 костюма (уж очень он у меня нестандартный) и ни разу головка рукава у меня не получилась так как хотелось, чтобы и не была затянута и не приподнималась над плечом. Каждый раз получается как на женском жакете, чуть приподнята. С одной стороны не критично, а с другой не идеально.
Только предупреждаю: после того, как я начала шить мужу костюмы, он отказался наотрез ходить не только по магазинам, но и в ателье, и теперь я в рабстве Embarassed Не повторите моей ошибки Cock

| Ооооочень нужно сшить сыну наряд на бал!

Дорогие осиночки! Вся надежда только на вас! Положение совершенно безвыходное - две недели до бала чудный вечер! , присутствовать на нём очень важно, и выглядеть желательно безукоризненно. Ателье города заняты - у всех куча-куча заказов. Я осознаю, что при моем мизерном опыте шитья собираться шить пиджак и жилет - несусветная дерзость. Но попытаться надо. А вдруг получится???
Осиночки, мне нужна выкройка, где ее взять??? Помогите, пожаааалуйста!
Строчу и шью

tatianko16, Дек 28, 2016

tatianko16, а сколько у Вас времени? Все это немало времени занимает: проклейки, простегивание, подкладка, накладки..Есть мужской Бутик, что_то есть в Бурде. Но больше мне понравилась посадка, когда я сделала выкройку самостоятельно по Мюллеру ( в Ателье была)

Авторы
Теги
Упоминания