Медосмотр 2012. Маразм крепчал. Учителя, отзовитесь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Да уж, многое зависит от того, КАК проводят этот самый медосмотр.
У моей подруги тоже нашли образование, забыла как называется, предраковое состояние, на таком вот медосмотре по месту работы.
Вообще, можно возмущаться отношением медиков к своей работе по проведению медосмотров, но вот обязательность их, особенно для учителей, я считаю обоснованной.
Мне бы не хотелось, что бы моих детей учил человек употребляющий наркотики, или находящийся в нестабильном психическом состоянии.
Мой одногруппник, чуть-чуть не дотянувший до красного диплома, высокий красавец, к 30 годам проводил больше 6 месяцев в году в ПНД, а кто бы мог подумать?
в конце-концов, автомобилисты вон регулярно за свой счет проходят медосмотры и не жужжат.

Согласна с теми, кто считает, что это нужно и важно. И с теми, кто считает, что важно то, как это организовано. Вот если бы действительно врачи на таких осмотрах всех обо всем расспрашивали да обследовали, не было бы страшилок и неожиданностей. А так как оно происходит в большинстве случаев-не иначе как халатность и отмывание бюджетных денег. Считаю, что учитель должен быть здоров и физически, и психически. и ничего страшного в дантистах и пр. спецах. Еще и психологов надо добавить. Чтобы вовремя выявлять людей с ненавистью к детям, собирающихся в учителя и воспитатели.
В больницу хожу, но когда посчитаю нужным. и уж точно не пошла бы на осмотр к гинекологу на столе в офисе. Скажу, что не работаю учителем, медосмотры не прохожу. А маразма в нашей раше действительно на каждом шагу с излишком.
Вспоминаю как это было в школе. Одной девочке выкрикнули в след из кабинета гинеколога "Чаще подмываться надо, и белье менять!" и еще случай "Как ноги раздвигать- вы знаете, а как предохраняться-нет!", коллега рассказывала, из кабинета гинеколога выходит медсестра и кричит вслед пациентке "эй, девушка, в красном шарфе, с хламидиями, вы карточку забыли"
Думаю, комментарии излишни.

Ой, kukla_Masha, насмешила. И грустно и смешно. Мда...в юношеских воспоминаний покопаться-можно и подобное и похлеще вспомнить. Это как страшилки про гинекологический кабинет от старших к младшим подружкам передавали Cock

А про меня можно повесть писать под названием "И так шла третья неделя медосмотра" Shocked
В мае - июне было не попасть. М/О проходили и педагоги и будущие студенты и ...да много кто. А сейчас многие врачи в отпуске и часто история такая:"Я вам печать поставлю сегодня, а завтра (через два, три дня...) в такое-то время подойдите к каб№.. я заберу бумаги и врач распишется" Этот врач меня и в глаза - то не видел. Или "Что-то волнует?...Ну с этим вы ко мне на прием отдельно придете" Ага приду, принесут скорее всего. Учебный год начнется-я опять фото дома повешу, чтоб родные не забыли как выгляжу. Laughing Laughing

А перед известным кабинетом три часа сидела. wacko

В апреле у мамы на работе был медосмотр, у окулиста только таблица, ну и какой толк от такого осмотра? Ладно еще, что аппаратуры никакой, но и знаний нет. Где-то год-два примерно у мамы в глазах были иногда вспышки света, искры, она сама это связывала с давлением и сосудами, привыкла уже. Спросила просто на всякий случай у окулиста, та и говорит, что это возрастные изменения стекловидного тела, ничего страшного. А в конце мая резко пятно темное в глазу, зрение осталось только по краям. В общем, это был разрыв сетчатки, пришлось операцию срочно делать. Читаю в инете про разрыв, а там основной признак это вспышки и искры, они предшествуют разрыву, с такими признаками надо бегом бежать к врачу.

[quote]
сикварули
читать дальше

А надо бы знать Very Happy Very Happy Письмо в министерство надо писать, там есть четкий список заболеваний, при которых вы НЕ можете быть допущены к работе. Это: глисты, туберкулез, гепатит С в какой-то форме, озена (запах из НОСА). С этой самой озеной вообще нигде работать нельзя. Very Happy чтоб не пахло. Я таких люде не встречала. Вот у кадровички у нашей главной изо рта не пахнет, около нее просто стоять невозможно, и ничего, работает. Что интересно: для педработников сифилис может служить препятствием при допуске к работе, только в заключительной, так сказать, его стадии, после ремиссии, но с сифилисом, можешь идти и работать. С гонореей в любой стадии тебе обязаны написать, что "годен", только для "сотрудников детских дошкольных учреждений, имеющих непосредственный контакт с детьми". Тогда зачем это все проверять? У меня возникает мысль, что большое количество заболеваний стало в этой области, поэтому хотят выявлять. Нашли с кого начать. В законе четко прописано, что профосмотр педагогов проводится не для профилактики заболеваний педагогов, а для того, чтобы не нанести вред их подопечным. Поэтому каким образом маммограмма плохая может нанести вред ребенку -- мне непонятно. Правильно Геленка писала, что отмыв денег. А по проселочным дорогам ездят "буханки" раздолбанные, которые часто не могут прорваться в какую-нибудь деревню, чтобы помочь старику с сердечным приступом или вывезти роженицу.
Мы обсуждали посещение ПНД. Одна наша коллега сказала: с нашей работой от врача вышел - и через пять минут можно вполне с ума сойти. А другой наш пожилой коллега, умнейший, интеллигентнейший человек, отличный профессонал, но с "недостатком" - ему аж 75 лет, через 2 ступеньки скачет как зайчик, но дома ему периодически намекают на его, как бы это сказать, возрастную умственную отсталость, теперь он радостно на такое предположение, достал из портфельчика справочку не от психиатра, а от целой комиссии, помахал ей в воздухе и сказа: у меня все нормально, а у вас???

Я не согласна с пустой тратой бюджетный средств на пустопорожние бегания из кабинета в кабинет, как это у нас проходило.

Кстати, в минздравовском документе прописано, что например, с нельзя допускать вообще к работе людей с эндокринологическими заболеваниями 4 степени. У меня вот, например, ожирение этой самой 4 степени Зато анализы - худышки завидуют. Терапевт покачал головой, глядя на давление 140 на 80, высоковато говорит. Я его попросила глазки на меня поднять и оценить весовую категорию. Разве возможно с таким весом иметь 120-110 на 70-80, это же гипотония для толстяков. А больше придраться вообще не к чему. Терапевт согласился, т.к. инвалидность они мне при подобных анализах дать никак не могут. Ну, никак!

И еще меня удивляет, что кого-то удивляет, что в Израиле при приеме на работу не отправляют на медосмотр. Да, в развитых странах стараются все-таки не нарушать права человека, например, право на труд, или право на врачебную тайну, которая и у нас в законе прописана черным по белому!
А, кстати, СПИД-то чем помешал? Нам вот объясняли, объясняли, что воздушно-капельным не передается, со слюной не передается. А как быть с теми 120 младенцами, которых в роддоме в Элисте лет 20 назад врачи же заразили. Вся страна тогда с ума от этого сходила. Им что, теперь работать нельзя? Они неблагонадежные???

Пытаюсь суммировать ощущения. У меня вот что получается.

Как бы это не обзывать, но врачебный осмотр специалиста - это вторжение в личное пространство другого. Особенно эффект заметен, если вмешательство происходит без прямых жизненных показаний и без нашей на конкретный момент доброй воли. Все мы люди цивилизованные, терпим, но ощущение насилия остается.

Если бы это небольшое насилие компенсировалось огромной пользой, баланс был бы в плюсе. Например, человек проходил бы качественное обследование, или хотя бы углубленную консультацию и по ее результатам сразу помощь (номерок к специалисту, на процедуру, выписали очки, ознакомили с результатами исследований с развернутым комментарием) - да большинство признало бы за благо. Но формат осмотра и выдаваемых рекомендаций ("это вам к врачу надо"), недоступность результатов, отсутствие связи между диспансеризацией и медобслуживанием конкретного индивида - вот это и оставляет в сухом остатке унижение у подавляющего большинства.
П.С. Мне из отпуска придется на диспансеризацию приезжать....

И еще меня удивляет, что кого-то удивляет, что в Израиле при приеме на работу не отправляют на медосмотр. Да, в развитых странах стараются все-таки не нарушать права человека, например, право на труд, или право на врачебную тайну, которая и у нас в законе прописана черным по белому!

Я не знаю,как в Израиле...сомневаюсь только...У нас отправляют-к врачу,он должен написать справку о профпригодности,и у него есть список анализов и специалистов с требованиями к определенным специальностям.

Vasilissa Спасибо огромное за то, что выразили кратко и емко суть! Именно об этом я пыталась Геленка сказать и я.
Хоббитц а по каким специальностям проверяется профприодность у вас? Мне очень интересно, т.к. у нас тоже были определенные специальности, по которым действительно необходимо было проходить профосмотр: водители, промышленные альпинисты вроде бы, высотники, что-то там с горячими цехами сталелитейными, медперсонал (это уж просто необходимо, чтобы честь мундира поддержать).
Потом, в 90-х, добавились сотрудники общепита, официанты, продавцы.Как ои медкнижки получают - это всем известно.
Лично мне совершенно все равно в каком состоянии здоровья находится продавец, продающий мне фасованный товар, пробивающий чек кассир, совершенно не интересует здоровье продавца промышленных товаров. Здесь можно было бы сказать, что может быть туберкулез, но он может быть у любого человека на улице, просто в мою сторону кашлянул и все, если у меня такая восприимчивость.Поэтому тотальное засылание всех подряд по врачам с мотивировкой: не навреди клиенту, обучающемуся, пациенту и т.д -для меня малопонятна. Если я продаю мороженное, то какого фига меня в обязательном порядке гонят к офтальмологу, если я разношу подносы в ресторане, то какая разница что там с моей маммографией, и т.д. Поэтому, если есть вредность какая-то - вот по ней проверяйте.
А у нас была беготня по кабинетам, где мы даже не присаживались, а врачи не поднимали гла:зашел быстро - карту на стол -врач, не поднимая глаз: жалобы есть? - ты: нет - подпись - досвидос, не поднимая глаз. В случае, если что-то начинаешь лепетать что у тебя тут вот колет: запишитесь на прием. Все. Mr. Green

Я сейчас на своего любимого конька сяду, за который меня закидают, в лучшем случае, мандаринами Mr. Green Я "за" платную медицину. Все. Это как, когда ввели ОСАГО, обязаловка, мне было по барабану, т.к. я сразу покупала добровольную автоответственность, новичок, и понимала, что въехать могу, меня не столько волновало, что в меня могут въехать, как-то купила КАСКО и не нервничала, но вот то, что я в кого-то..... сразу лихорадочно просчитала в мозгах: платит за меня страховая, отлично, значит они и будт все ущербы считать и состыковывать, а мне мотаться и биться не придется. Все. Вопрос был решен. Потом опять-таки, свою машину чинишь, кк-то оно свое, а чужую.... Поэтому я ОСАГО восприняла на "ура!" Следующий этап мы видим уже сейчас: без ОСАГО ездить мы не может, а страховики не могут его выдать без ТО, а теперь уже у меня лично все отлично, тк. я каждые 10000 км прохожу тех. обслуживание в салоне, поэтому теперь мне светит диагностическая карта для страховой. У страховой ко мне претензий нет.
Так и с мед страховкой. предположим базовая стоимость страховки 100 тысяч (ужас тихий). Ты приходишь в компанию, в которой у тебя ОСАГО, КАСКО, еще что-нибудь, они тебя знают как благонадежного клиента и сразу же тебе делают приятное, например, минус 5%. а потом ласково так говорят: топайте, тетенька, на диспансеризацию, будет вам сказочная скидка, от 20 до 70%. Я, естественно топаю, меня там осматривают внимательно, т.к. я на выбор прохожу диспансеризацию в одной из сотни-другой поликлиник-больничек, с которыми договор у моей страховой. И там отлично знают, что спросить меня про жалобы и написать "здорова", а потом меня им же придется лечить от какой-нибудь хрониеской бяки, которую они якобы промаргали, уже не получится, т.к. за мое лечение, которое, возможно, обойдется в 500 тыс, платить уже будет страховая, которая им же и выставит счет за "невыявление", ну, и тут добавляется еще масса всего, всего, всего, как например, занесение подобных клиник в разряд "неблагонадежных". Тут уж все. И еще никто не будет прописывать левых лекарств, лишних процедур, т.к. в страховых будут сидеть мед эксперты высокого класса, которые уже свое отработали в полевых условиях врачами и были одними из лучших практиков. Кстати, процесс операций придется записывать на видео носители, дабы, если что.... предъявить клинике счетец на устраниение последствий, а они могут быть весьма разными. Вот тогда и возникнет острая необходимость страховать деятельность врачей и деятельность больниц-поликлиник. И, сами понимаете, что брать на работу блатных дочку-сыночка кого-нибудь в качестве хирурга или даже его ассистента, редкая больничка решится, т.к. разорится естественным путем.
Но это весьма долгий и трудный путь, который, кстати, позволит государству нормально лечить стариков, детей и малоимущих, что сейчас совсем не получается.
попытка с всеобщей диспансеризацией - это отличная мысль. Т.к. если у меня что в машине стукнет я еду автосервис на "диспансеризацию" своего железого коня, ибо знаю чем мне это может обернуться. Вот так и с платной медициной. А бесплатный сыр - только в мышеловке. Причем, в данном случае для обеих сторон: и для диспансеризуемого, и для государства, которое на это деньги тратить почти на ветер. Да и врачи почти в коматозном состоянии от наплыва здоровых и полуздоровых людей, которые пышут через одного негодованием, что их насильно куда-то погнали. А вот если страховая отправила, т.е. предложила, побежишь как миленький для снижения своих расходов по ДМС. Ну, и прыщик легче вылечить, и дешевле, нежели его перерождение сначала в язву, а затем и далее... Very Happy Very Happy

Трах-тибидох-тибидох! Twisted Evil Меня это уже заколебало!
Сегодня я проходила третью диспансеризацию за год с небольшим и в марте придется идти на четвертую!

Нафига? А по закону! Первую - по плану, в конце декабря 2011. На 2012 нашей организации поставили в план на начало сентября. С 1 февраля я поменяла место работы - пошла проходить "при приеме на работу" + санкнижка нового образца (это тоже песня! Зав.медкабинетом на работе новых личных медицинских книжек в глаза не видела и с пеной у рта требует "нормальную санитарную книжку, а не эту филькину грамоту". Бодаемся) . Но на новом месте работы ежегодный осмотр всех сотрудников поставлен на март - и я обязана буду его тоже проходить! Хотя у меня все анализы и специалисты свежайшие.

Но! Обходной лист ("паспорт здоровья") на руки не выдают. Он является собственность клиники (хотя я лично за него заплатила 3710 р). На место работы направляют только заключение, что "заболеваний, препятствующих исполнению должностных обязанностей, не обнаружено". У меня один такой паспорт за 5 лет лежит в одной пол-ке, другой мне сейчас делают, третий придется делать через месяц. Вопрос - как наличие этих трех паспортов укрепляет мое здоровье?

Когда врач спросила меня, знаю ли я, что УЗИ мол.желез надо делать хотя бы раз в 2 года, я ответила, что делаю его уже третий раз за год. Вместе посмеялись, она мне в порядке любезности на руки распечаточку дала - вдруг я сама зачем-то к врачу пойду, чтобы лишнего не платить.
В общем, теперь чиновная медицина ударными темпами освоит выделенные деньги. И лечить никого не надо. Только мне уже надоело на кресле раскорячиваться (только сегодня пришлось это делать 3 раза в разных кабинетах, причем дважды брали один и тот же мазок на гонорею).

Решила сделать маммографию добровольно. На всякий случай. Было больно. Это так должно быть?
А вам аж 3 раза Shocked

Я медосмотр 2 месяца проходила. Никак не подписывали, сгоняли в республиканский центр. Ну как состояние моей груди на преподавании скажется? Тем более я сама без их угроз неподписания мед. заключения съездила бы, да и ничего нового и интересного мне не сказали, то же УЗИ сделали и всё, только деньги проездила, потом 4 раза к терапевту за заключением ходила, а часы работы совпадают с моими и принимала она 20 мин., потом 20 мин. перерыв, без талона не принимала, причём так и сказала мне, что всё это ей пофиг, а кабинет, где талоны выдают, заканчивает работу раньше терапевта, вот как попадать? Пошла накатала жалобу главврачу, так чуть на дом санкнижку не принесли. Правда зав. отделению профосмотров и её медсестре большущий респект!!! Хорошие женщины попались, всё таки ответственно работают.

Акгыз, Фев 08, 2013
Акгыз

Решила сделать маммографию добровольно. На всякий случай. Было больно. Это так должно быть?
А вам аж 3 раза Shocked

У вас наверное грудь не большого размера? А большие хорошо укладываются. Не больно.

Акгыз, Фев 08, 2013
Акгыз

А вам аж 3 раза Shocked

вы узи с маммографией то не путайте

kukla_Masha, Июн 08, 2012
kukla_Masha

Вспоминаю как это было в школе. Одной девочке выкрикнули в след из кабинета гинеколога "Чаще подмываться надо, и белье менять!" и еще случай "Как ноги раздвигать- вы знаете, а как предохраняться-нет!", коллега рассказывала, из кабинета гинеколога выходит медсестра и кричит вслед пациентке "эй, девушка, в красном шарфе, с хламидиями, вы карточку забыли"
Думаю, комментарии излишни.

у нас в универе были обязательные медосмотры. чем обязательные - я так и не поняла, сходила на один на первом курсе, после чего игнорировала это событие. посудите сами, приём гинеколога:

- ПОЛОВОЙ ЖИЗНЬЮ ЖИВЁТЕ????
- да.
- БЕРЕМЕННОСТИ БЫЛИ????
- нет.
- СЛЕДУЮЩАЯ!!!!!!1111

капсом - чтобы передать эту не сравнимую ни с чем рявкающую интонацию.

ну и какая польза от такого приёма? да даже если б был осмотр, во-первых, что она там успеет разглядеть; во-вторых - что ей в принципе там может быть нужно, ведь все инфекции выясняются анализами, а не осмотром. узаконенное изнасилование какое-то + страшилки об "эрозии шейки матки", вот как мне это видится.

проходила диспансеризацию.Врач сказала,что у меня 105КГ лишнего веса,я,конечно,совсем не худышечка,но не должна же я весить 9КГ.А когда я назвала свой диагноз (синдром Кона) врач спросила а что это такое.Ну вот зачем такие осмотры?Для галочки?

Авторы
Теги
Упоминания