Юбки и платья из готового гофре и плиссе
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Как кроить и шить плиссерованную юбку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как скроить и сшить плиссерованную юбочку на резинке. Примерно я понимаю, что к чему, но что то меня смущает! Она на бедрах! Об -87,я взяла плиссеровку 1,3м сшила её в кольцо, собрала на нитку (об+10см) верхний срез. Возник вопрос, а надо было его на нитку собирать или нет? Теперь пояс, как его надо было кроить? Я разгладила утюгом плиссеровку на пояс и по этому же объму-вырезала. Спасибо тем, кто примет участие в пошиве моей юбки!

Юбку по верхнему срезу собирать на нитку не надо. Просто наметать срез , смещая ребро складки ближе к соседнему ребру и углубляя складку на 1-2 мм так, словно закладываем крохотные вытачки.

| плиссе на резинке

На ткани заложите складки - бедра и таллия должны быть одинаковы. Если хотите немного расклешонную, то к низу складочки расширте, а иначе она будет прямая. Стачать шов. Пояс кроите по размеру бедер. Пришейте пояс к юбке и вставте резинку. Юбка готова. Чтобы складки держались проггладте их влажной тряпочкой, смоченной в уксусе разбавленным водой.

| Юбки и платья из готового гофре и плиссе

Видела в продаже ткани с уже готовым гофре, но, например, в Бурде при пошиве вот таких юбок

предлагается сначала выкроить юбку-солнце, потом отдать полотнище в мастерскую, чтобы сделать гофре и только потом шить юбку.
Готовая ткань с гофре идет полотном как обычная ткань, т.е. кроить нужно два квадрата, а не полукруга, чтобы все складки были параллельны. Будет ли такая юбка хорошо смотреться? И что вообще можно из готового плиссе сшить кроме квадратного топа или платья? Хочется, чтобы юбка была летящей, а не прямой. Это невозможно из готового гофре?

igol, Лена Вайлеандра , шила такую юбку, по низу 3 метра получилась, думаю, что достаточно "летящая", посмотрите у нее в теме

| Пошив плиссированной юбкаи

Добрый день, хотелось бы узнать как лучше кроить плиссированную юбку, изначально из плиссированной ткани? В каких вариантах проще сделать пояс?

Здравствуйте! Я недавно тоже задавалась этим вопросом! Думала очень долго! Не знаю как ваша юбка, а моя была на резинке! И я просто вырезала его так, чтобы плиссеровка была на нем также как на основной юбке. Пояс не дублировала! Получилось очень даже не плохо! Правда плиссерованный пояс, прежде чем пришить к юбке разгладила не много утюгом!

Вот такие юбки от Прада 2012 собраны на широком поясе в виде сборки резиновыми жилками. Или мне показалось? Покрупнее фото не нашла, но видела эту юбку в журнале и пришла к выводу о резиновых жилках.

Не показалось. У них в новой коллекции пояса на любой вкус, в жилками в том числе, на фото с белой юбкой хорошо видно. Осторожно, фото очень большие.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

т.е. взяли два квадрата, сшили вместе в юбку, а по верху собрали на жилки, чтобы был широкий пояс и сидело лучше?

а мне кажется, что у длинных юбок - гофре ближе к поясу мелкое, а ближе к низу (стопам ног) гофре широкое. Я видела в магазинах нечто подобное (материал) , но в основном цветастое и полиэстр кажется , а хочется однотонное и более приятного по тактильным ощущениям. ))))))

По-моему, народ вообще слабо представляет разницу между плиссе и гофре.
Плиссе - параллельные складки, заложенные в одну сторону одинаковой ширины по всей длине складки. Под пояс ткань уходит в сложенном, "закрытом" виде. Есс, плиссированное полотно имеет прямоугольную форму.
Гофре - вертикальные складки, расширяющиеся к одной стороне, и, вследствие этого, полотно можно быть только сектором круга. Это складки, расходящиеся от центра к окружности. Не заложены ни в одну сторону, под пояс полотно уходит в полностью развернутом виде.

Картинки лень искать, но, казалось, все знают разницу.

Вот, примеры гофрированного (а не плиссированного) полотна - можно увеличить картинку и "почувствовать разницу".http://www.estadance.ru/tradefull.php?mode=full&id=58&marker=%D2%EE%F0%E3%EE%E2%FB%E9_%C4%EE%EC_%D2%EA%E0%ED%E8_%C3%EE%F4%F0%E5_%CF%EE%EB%F3%F1%EE%EB%ED%F6%E5&name=%C3%EE%F4%F0%E5

т.е. например, у Прада юбки из гофре, а из готового плиссе такие не получатся? о чем и была речь изначально Confused Поэтому и были сомнения, что из плиссе можно сшить только прямоугольную юбку с резинокой сверху, летящей как из гофре она не будет. А какие юбки и платья шьют из готовго плиссе, продающегося на метры?

ТТаня

Не показалось. У них в новой коллекции пояса на любой вкус, в жилками в том числе, на фото с белой юбкой хорошо видно. Осторожно, фото очень большие.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Эти точно из плиссе.

Tosip

Эти точно из плиссе.

почему? книзу складки шире. Значит это гофре.

Авторы
Теги
Упоминания