юбка на резинке
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| юбка на резинке

Как в такой юбке пристрачивается резиночка по талии. Просто растягивается и пристрачивается? Если да, то какой строчкой? Подскажите пожалуйста, не хочу наделать ошибок.

Классная юбочка!
Я тоже шила юбку на резинке. Резинку брала ажурную с одного края, чтобы зубчики видны были. Она более мягкая, да и подобрала я ее по цвету в тон ткани. Длину резинки подбирала по себе: прикладывала так, чтобы хорошо держалась, в меру утягивая. Затем резинку получившейся длины поделить примерно пополам, большую половину к передней части юбки, меньшую к задней. Эту, так сказать, "середину" приколоть к боковому шву, концы резинки к другому боковому шву, где вшита молния. Еще желательно приколоть резинку к середине переда/спинки, ну, вообщем распределить равномерно. Шов - зигзаг пунктиром. Нитки текстурирированные с изнаночной стороны, с лицевой - обычные. Главное, отрегулировать натяжение!
Успехов!

Wendi

Эту, так сказать, "середину" приколоть к боковому шву, концы резинки к другому боковому шву, где вшита молния.

Wendi, я думала, что если с резинкой, то смогу обойтись без молнии, это не так?

У меня тоже была идея сделать без молнии. Но не получилось, т.к. разница между моим обхватом бедер и обхватом талии почти 30 см. Т.е. если делать ширину юбки в талии такой, чтобы пролезть в бедрах или в груди ( в смысле - как надевать юбку- через ноги или сверху ), то пришлось бы очень сильно насбаривать и внешний вид уже не тот. Поэтому я делала с потайной молнией.

Однозначно с молнией!
Даже 20 см при сборке дадут эффект бабы на чайник.
На картинке присборено не более 10 см. Типа, чтоб вытачки не делать, а обойтись сужением боковых швов.

Настоящие присборенные юбки-татьянки очень мало на ком сидят красиво. Большинство женщин в них сразу теряют талию и превращаются в бесформенные столбы.

У меня такая же юбка из тонкой вискозы и на резинке. Без молнии. Только она на бедрах довольно низко 🙃 Снимается нормально.

у меня тоже разница 30 см и юбка такая на резинке и без всяких молний. но там подкладка трикотажная и юбка по косой тянется, она не совсем на талии, но и не то чтобы на бедрах. одевается нормально.

а я обычно такую резинку оверлогом пришиваю тянется хорошо 🙃
похоже что такая уюка должна быть не на талии а пониже если
не на талии то можно без молнии главное равномерно распредлить резинку

А как вшить молнию в двухслойной юбке? Я так представляю, что сначала потайную молнию пришиваем, захватывая два слоя, а потом застрачиваем боковой шов каждого слоя отдельно. Верно?

Привет Kapelka
Я пришивала молнию так: пришиваешь потайную к самой юбке, а подкладку вручную к молнии пришила, нормально, носила, стирала и ничео не случилось

Если верхний слой просвечивает, то я бы пришивала сразу к обоим слоям. А если ткань плотная, то "приняла" бы второй слой за подкладку и соединила бы с молнией уже после первого.

Так а если на молнии, не поняла, как концы резинки-пояса соединять?

Anika, Вы имеете ввиду, как застегивать юбку?
1. Я очень удачно вшила потайную молнию и боковые края юбки сомкнулись очень плотно.
2. Как вариант, можно сделать воздушную петлю.

Какая миленькая юбочка! Выкройка у нее наверное, как полусолнце, да? И ткань наверное, должна соответствовать- а вы из какой ткани такую юбку шили?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания