Шить из растягивающихся тканей и трикотажа без оверлока
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста - у меня трикотаж растягивается при шитье, особенно, когда пришиваю рибану. Давление лапки ослабила, не помогает.
Вчера пробовала шить с лапкой для трикотажа и с верхним транспортером. Растягивается Sad
Брала рибану 17см, приметала к куску интерлока длиной 23см, на выходе получила растянутую рибану до 19 см. Она вообще не должна растягиваться при шитье, те. была 17 см, и остаться должна 17см, или все-таки немного растягивается?
Вчера мне не критично было - это манжеты на домашних штанишках, но вот на горловине очень даже заметно будет это растягивание.

Шила трикотажным швом.

Уже не знаю, каким устройством и швами пользоваться (не покупая оверлок)) ).

ЛюбовьК
не очень понятно что и куда вы пришиваете и с какой целью.
Обычно на горловине рибану берут короче, чем горловина и растягивают в процессе пришивания.

RicciWicci, Сен 09, 2014
RicciWicci

ЛюбовьК
не очень понятно что и куда вы пришиваете и с какой целью.
Обычно на горловине рибану берут короче, чем горловина и растягивают в процессе пришивания.

На штаны из интерлока пришиваю манжеты из рибаны. Я и взяла короче, сначала попробовала на образце - рибана 17см, интерлок 23см.

ЛюбовьК, Сен 09, 2014
ЛюбовьК
RicciWicci
читать дальше

На штаны из интерлока пришиваю манжеты из рибаны. Я и взяла короче, сначала попробовала на образце - рибана 17см, интерлок 23см.

то, что рибана растягивается - это норма, является следствием схемой вязки этого трикотажа. В частности на горловину рибану берут 2/3 * длины горловины и растягивают в процесе шиться до длины горловины.
Я так и не поняла, зачем вам надо, чтобы не растягивалось, но если очень надо, можно сверху на рибану (если рибана лежит сверху при стачивании) положить либо флизелин, либо туалетную бумагу-салфетку, предварительно заколов булавками, чтобы не съезжало - они не растягиваются, и не дадут растянуться рибане.

Наверное, я плохо объясняю Smile Конечно, надо, чтобы растягивалась. Но она растянулась уже при шитье, т.е. была 17 см в нерастянутом виде, а стала 19 см в НЕрастянутом виде.
До этого шила пижаму сыну, и делала пояс из рибану, так она при пришивании растянулась, и штаны теперь спадают. Так же было с горловиной - пришила рибану, она при этом растянулась вместе с интерлоком, и горло стало слишком большим.

Т.е. я хочу, чтобы после пришивания рибана осталась такого же размера в спокойном состоянии, как и до пришивания.

ЛюбовьК, Сен 09, 2014
ЛюбовьК

Наверное, я плохо объясняю Smile Конечно, надо, чтобы растягивалась. Но она растянулась уже при шитье, т.е. была 17 см в нерастянутом виде, а стала 19 см в НЕрастянутом виде.
До этого шила пижаму сыну, и делала пояс из рибану, так она при пришивании растянулась, и штаны теперь спадают. Так же было с горловиной - пришила рибану, она при этом растянулась вместе с интерлоком, и горло стало слишком большим.

Т.е. я хочу, чтобы после пришивания рибана осталась такого же размера в спокойном состоянии, как и до пришивания.

Рибана не такая упругая, она все равно растянется. Вам скорее подойдет кашкорсе, но я всегда резинку вставляю в пояс.

У меня и мамы машинки Джаноме 18W. Покупали в одном магазине с разницей в несколько дней, сразу не получилось т.к. на складе 2 не было. Машинкам 5 лет. Шью что я что мама не часто. Возник такой вопрос, начала шить дочке штаны из трикотажа. Можете кстати подсказать правильное название его, а то это остатки швейки поэтому не знаю как его обозвать правильно
на фотохостинг →
И вот собственно проблема машинка моя шьет трикотаж с пропусками, мамина взяла на ура.

Строчка зиг-заг 12, лапка А, ширина строчки 5, длина стежка 2. В комплекте была иголка для трикотажа с голубым кончиком, но у меня сломалась, купила иглы для трикотажа отдельно. уже и 80 и 75 ставила. Натяжение нити меняла и прижатие лапкой ткани меняла, лучше, но все равно далеко до идеала. Мамина со всеми теми же настройками что и у меня спокойно все прошила даже без единого пропуска. Что делать???? как настроить машинку?
Иголки новые, ровные для трикотажа. ставила 75, 80,90. разницы нет. натяжение игольной нити меняла, до 3 игольная нить видна с изнаночной стороны, после 6 рвет нить. нитки и 40 и 50 меняла, с 40 еще хуже шьет чем с 40. уже открыла и почистила, все равно результата нет. с бумагой шила, все равно пропускает стежки

Возможно , все дело в игле с голубой колбой, попробуйте, иногда помогает...

Всем добрый день!

Я совсем новичок в шитье, хочу начать работать с эластичными тканями (трикотаж, эластичное кружево). Подскажите, пожалуйста, как подобрать нитки, они тоже должны быть эластичными, чтобы ткань могла растягиваться?

Добро пожаловать,Виктория!
1Прочитать эту тему от1 до последнего листика. Cock
2Нужна шв.машинка и на ней строчка Вот тема.
http://club.osinka.ru/topic-21857?start=0
3Иглы спец.для трикотажа.
4 Желательна лапка

5 Нитки потоньше и по качественней.На шпульку если есть возможность текстурированные .

У меня все трикотажные строчки на швейной машине безобразно вытягивают трикотаж и он идёт волнами. То же самое на распошивочной машине. Как решается эта проблема?

KatjaTerek, Июн 29, 2015
KatjaTerek

У меня все трикотажные строчки на швейной машине безобразно вытягивают трикотаж и он идёт волнами. То же самое на распошивочной машине. Как решается эта проблема?

На распошивалке (Если у Вас Ковер про) сбоку есть регулировка натяжения, попробуйте ее порегулировать если совсем безобразно. А в принципе вытягиваются все трикотажные полотна в местах соединения, после того как прошили нужно утюгом с паром хорошим пройтись - швы лягут как нужно!

Kisulia

Нитки - обычные, иглу - обязательно специальную."Джерси"-для хлопка и шерсти, "стретч"-для синтетики. Удачи!

Спасибо, огромное ! Ваше сообщение меня спасло.
Села шить после летнего перерыва бифлекс, а машинка пропускает строчки через одну, на зигзаге такой ужас получается.
А раньше все нормально было, я и ниточки , и иголочки поменяла, и давай уже пробовать с бумагой строчит. По бумаге конечно строчит, но ее же нужно удалить потом всю. Перечитала конечно все сообщения что были в теме.
И тут меня осенило что иголка у меня , для трикотажа конечно Джерси, а нужно попробовать Стрейч.
Поменяла, и о чудо! , все отлично ни одного пропуска, я на радостях свою машинку расцеловала , а ведь были мысли что все нужно менять уже.

Девченки мастерицы помогите! нужно настроить швейную машинку чтоб шила бифлекс. У меня новая машинка Джаноме 7518А. Иголку поставила для стрейча , лапку. а все равно ткань с низу стягивает. Пожалуйста подскажите что можно сделать. Спасибо.

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Решила из колготок трикотажных сделать лосины (носки все порвались у колготок). Купила трикотажную иглу стрейч, подложила бумажку, начала обметывать край зигзагом - очень волнит. Вообще сколько пробую учиться делать швы на трикотаже - одни волны. Может, надо выбирать стрейчевые строчки? (машинка janome). очень хочется научиться. И сразу вопрос про двойную иглу: какую строчку надо выбирать? А то я попробовала на зигзаге и сразу иглу сломала - в отверстие лапки не попала. Извините, если сумбурно описала свои проблемы. Спасибо.

Авторы
Теги
Упоминания