Вышиванки, рушники - вышиваем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Медведка, Июл 12, 2017
Медведка

Brandmauer я, конечно, далеко не спец в символах...

Ну, так и я не Качаева Very Happy Я привела: 1) самый вероятный источник узора, 2) с авторской трактовкой, 3) со своей оговоркой на тему "верю-не верю", т.е. без претензий на истину в последней инстанции (хотя вышивальщица рушника эту трактовку восприняла: она транслировала её, как есть, - а мастерица эта живет с погружением в традицию).

Медведка

...но интересно, где здесь Водяной хозяин??? вроде как символом воды является волнистая линия, а здесь символы солнца (свастики) и земли (ромбы)?

Мне тоже интересно))) Лучше всего, конечно, почитать саму книжку© ))) но излагает М.Качаева, на мой взгляд, к сожалению, не так внятно, последовательно и логично, как ак. Б.Рыбаков)))
Могу сказать только, что речь здесь не об отдельно взятых символах воды, земли и т.д., а именно о "Водяном хозяине земли, управляющем круговоротом Солнца", т.е. о персонаже космогонических мифов. О Громовержце-медведе, древнем хозяине земли, вод и огня, который соединял в себе черты будущих Водяного царя, божества загробного мира и собственно громовержца. Вот страница из книги с мифом в авторском пересказе: Потому что, по мнению М.Качаевой, "смысл традиционных орнаментальных композиций не является жестким и конкретным, подобным буквенно-звуковому письму. Орнамент несет в себе изображение психологического понятия, своеобразного архетипа - божества, стихий или проявления некоего комплекса мифологических представлений. И в зависимости от места размещения, поло-возрастной и социальной принадлежности владельца, собственно вещи в каждом конкретном случае большее значение приобретала та или иная сторона/деталь образа" (там же, стр. 24-25).

Гость, Июл 12, 2017

Brandmauer да я без претензий, просто интересно действительно. С учетом книг Рыбакова мне кажется, что рисунок в книге Качаевой - это никакой не медведь-громовержец, а шаман. Так что всё это, конечно, субъективное восприятие, и нет гарантии, что даже Рыбаков не мог ошибиться, но у него как-то более стройная логика, а в этом описании всё очень размыто и вообще миф о соединении медведя с оленем - как-то не очень верится, обычно мифы всё же возникали, на мой взгляд, либо в направлении "животное+человек", либо в направлении того, что люди реально наблюдали в природе. К сожалению, сейчас уже достоверно никто не скажет.

Stanislavka, Июл 12, 2017

Stanislavka вижу "засеянное поле" (плодородие), "орепей" (цепляние удачи) и свастику(но замаскированную). Уже писала когда-то: иногда складывается ощущение, что "мужских" и "женских" узоров нет вообще, это потом исследователи так поделили, потому что женских рубашек сохранилось гораздо больше. Если Вашему зятю нравится конкретно этот узор, льнет, если не смущают ни его, ни окружение свастики(бывают оголтелые личности), то шейте и не морочьтесь: это будет именно его вышиванка.

Brandmauer,Ирия Алиэ,спасибо большое.Вот и я так подумала,что если нравится,можно вышивать.Просто нужно было услышать мнение со стороны,теперь сомнения отпали,пора браться за работу.Спасибо,мои дорогие.

Светлана111

А вот ещё вопрос чайника...Вот я сделаю такую подгибку, а кружево я для первого раза собираюсь вязать, сразу привязывая к ткани, т.е., делается цепочка по краю и т.д. Полотно у меня рушниковое, очень мягкое, но тем не менее пока не знаю, красиво ли так будет - ведь ткань будет в двойной подгибке?

Светлана111 , прошу прощения что отвечаю с опозданием (нечасто сейчас захожу на форум), но можете глянуть как у меня получилось, я так и делала - сначала подгибку края иголочкой-ниточкой, потом кружево.
Фотки на яндекс-альбоме: на фотохостинг → на фотохостинг →
(На второй фотографии вообще нитку не выдергивала, подшивала как самой придумалось Hm... )

Вот,хочу показать какая получилась рубаха. на фотохостинг → Домотканое полотно,нитки DMC.Вышилось,можно сказать, на одном дыхании.Мне очень нравится,ну а главное,что зять доволен.Теперь на очереди вышиванка для дочки.Спасибо,что вдохновляете.

Stanislavka, Июл 27, 2017

Stanislavka вот это скорость!!!! Получилось очень замечательно!

А мне, к сожалению, не открывается картинка Sad. А так хочется увидеть ! Smile

Ирия Алиэ, Ирина, попробуйте вывести пятна, а потом пополоскать крепким раствором обычной поваренной соли, соль выступит как протравитель, и закрепит краску. Должно помочь. Cock

Девочки очень нужна такая схема Спасибо всем кто не прошел мимо Smile))

| Схема вышиванки жасмин, Авг 06, 2017
жасмин

Девочки очень нужна такая схема Спасибо всем кто не прошел мимо Smile))

на фотохостинг →
Нашла вот такую схему, сейчас делаю перенабор в РМ в красном и синем варианте. На ваших фото вышивка бисером сделана на заготовках, где на ткани напечатан рисунок. А вы планируете бисером вышивать? И в каком виде вам нужна схема, в РМ подойдёт?

| Вышиванка мужская с маками

Девочки, схема предназначена для вышивки бисером, поэтому цвета ниток я выбрала условно. Если кто-то захочет вышить нитками, то цвета выбирайте на своё усмотрение. Край схемы для красного и синего варианта разный: у синей - зигзаг, а у красной - шахматка. Вышивку на манжете можно сделать узкой, а можно широкой.
Схемы в РМ, если кому-то будет нужна графика, то пишите.

на фотохостинг → на фотохостинг → Вышиванка с маками

Девочки, посоветуйте, что делать.
Безнадежно села вот эта вышиванка. Домотканное полотно.

на фотохостинг →

Увеличивать ее я не представляю себе как. Кроме того - новая ткань белее, заметнее.
Решила вырезать вышивку и пришить на новую сорочку как аппликацию.
Может кто-то посоветует что-то получше...

Сандра-Л, очень обидно.... Такая работа грандиозная! А вы стирали до пошива? Расскажите, я сейчас дочке вышиваю на домотканке 40.

ЯСолнце, Авг 19, 2017

ЯСолнце

Конечно стирала.
И гладила.
Есть у меня подозрение, что дочка ее в машинке прокрутила. Потому что уж очень сильно села. Но дочка отрицает Very Happy Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания