Идеальный баланс (ДТП) и (ДТС)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Идеальный баланс (ДТП) и (ДТС)

Всем доброго времени суток! Smile
Какая должна быть разница между мерками ДТП и ДТС для условно пропорцианальной женской фигуры от 44 до 60 размеров?

Длина спинки до талии равняется длине переда до талии (ДСТ=ДПТ)

А есть ли этому какое-то обоснование? Ведь если рассуждать логически мерка ДТП должна быть больше потому что спереди выпуклость на грудь.

Страно, но:" Ведь если рассуждать логически мерка ДТП должна быть больше потому что спереди выпуклость на грудь." Я то же так всегда считала, если только человек сутулый и с маленькой грудью тогда у него может быть Дтс=Дтп и даже Дтс больше.
У меня есть таблица "Абсолютные величины измерений типовых фигур женщин 2-й полнотной группы." (осталось от советских времен ).
Параллельной зависемости нет, чем больше размер тем больше разница.
Размеры то же "советские": Рост-164, Ог-Об (88-96) размер 44, (92-100)-46 и т.д.
И так: размер- Дст- Дтп;
44- 42,7- 43,2;
46- 42,8- 43,8;
48- 42,9- 44,4;
50- 43- 45;
52- 43,1- 45,6;
54- 43,3- 46,1;
56- 43,4- 46,8;
58- 43,5- 47,5;
60- 43,6- 48,2.
Вот где-то так. Понятно?

Возник новый вопрос. Какие даются прибавки к балансовым меркам в зависимости от изделия(платье, пальто, жакет) и спасибо, что не оставили без внимания мой предыдущий вопрос.

К Дтп и Дтс даютя прибавки на уработку в легком платье 0,5 см, в пальто и жакете Дтс = 0,5 Дтп = 0,8.

| баланс изделия

Здравствуйте, помогите понять, как правильно сделать. У меня, как я понимаю, нарушен баланс изделия.
Я прочитала, что это может быть перегибистая фигура и нужно увеличить раствор выточки - это действительно только в этом проблема? Выточка получается объёмная, а размер у меня небольшой. И как её увеличивать нужно сразу при конструировании?

| Re: баланс изделия Diana17, Июн 25, 2016
Diana17

Здравствуйте, помогите понять, как правильно сделать. У меня, как я понимаю, нарушен баланс изделия.
Я прочитала, что это может быть перегибистая фигура и нужно увеличить раствор выточки - это действительно только в этом проблема?

Может, покажете фото изделия на себе?

Здравствуйте!
Пытаюсь сделать чертеж на крупную фигуру
Столкнулась с тем, что между ДТП и ДТС слишком большая разница (9 см)
По моим меркам ДТС 40 см, а ДТП 49 см (перемерила несколько раз)
Мне очень нужен совет надо ли как то подкорректировать какую то из этих мерок доведя их до более стандартного баланса или же смело переносить эту разницу в 9 см на чертеж.
Заранее спасибо.

Miser, Дек 14, 2016
Miser

Здравствуйте!
Пытаюсь сделать чертеж на крупную фигуру
Столкнулась с тем, что между ДТП и ДТС слишком большая разница (9 см)
По моим меркам ДТС 40 см, а ДТП 49 см (перемерила несколько раз)
Мне очень нужен совет надо ли как то подкорректировать какую то из этих мерок доведя их до более стандартного баланса или же смело переносить эту разницу в 9 см на чертеж.
Заранее спасибо.

А как у Вас обстоит ситуация с готовой одеждой? Насколько в ней замечаете влияние баланса на посадку?

Miser, Дек 14, 2016

Miser, попробуйте построить как измерили, сделайте макет из газеты на пол-фигуры и примерьте. Если есть ошибки, сразу увидите, где не так. Если сядет хорошо, то такую большую вытачку нужно раскидать - часть в бок, рельеф, пройму, решите, как лучше по модели.

| Помогите разобраться с плечевым балансом!

Здравствуйте мастерицы! У меня постоянные проблемы с балансом. Перерыла кучу литературы. Полочка поднимается, а спинка опускается. В плечевой одежде проблема частично была решена, после изготовления выкройки методом наколки. А в изделиях на бретелях никак не получается. Толи фигура у меня такая, то ли я такой тугодум, что не могу понять, в чем дело. Когда есть плечо, то хотя бы можно поиграть с длиной проймы полочки и спинки, а когда изделие на тонких лямках что делать? Спина у меня не прямая, пробовала отвод средней линии спинки на 1,5 см, может мало.…И еще такая особенность, что горизонтальные линии по талии и особенно сильно по груди, гуляют. Вот примерно зарисовала свою осанку.

Lugra, Мар 18, 2017

Lugra, если у Вас есть правильно построенная основа, то проблем с балансом быть не должно, хоть цельный лиф Вы кроите, хоть на бретелях. Вы ведь лиф на бретелях кроите по своей основе? Значит баланс неверный. Делаете так - от верхней точки плечевого шва измеряете длину спины до талии с учетом выступа лопаток ( прижмите к лопаткам линейку плоско и измеряйте через нее) и длину переда с учетом выступа груди. Линию талии зафиксируйте резинкой, она обязательно должна быть горизонтальной. Зажимаете линейку подмышкой и от линии талии до верхнего края линейки измеряете длину бочка. Отложите на выкройке эти величины и посмотрите, где не сходится. Исправляется баланс перемещением полочки и спинки относительно друг друга вдоль бокового шва, пока значения не совпадут. Когда шьете изделие на бретелях, то как бы вырезайте бретели из основы или измеряйте их длину по основе, тогда не ошибетесь. Про гуляющие горизонтали талии и груди не поняла, подразумевается, что перед вздергивается и горизонтали нарушаются? Это неправильный баланс виноват. Может быть, что нагрудная вытачка мала. Если есть возможность, покажите фото.

Сабба, Мар 20, 2017

Сабба, Спасибо!. Все это я уже пробовала не один раз...Даже в ателье, мне шили топ на бретелях, получилась та же самая фигня, хотя все остальные вещи были посажены идеально...А гуляющая горизонталь, это на моей фигуре, не на одежде...У моей подруги, если повязать по обхвату груди ленту, то как она не двигается лента всегда остается по горизонтали...А у меня гуляет то вверх то в низ, торс у меня видимо очень подвижный...Когда я стою, одежда сидит нормально, а когда начинаю ходить, двигать руками, то перед ползет наверх....И при измерении фигуры, все координаты постоянно гуляют, очень трудно найти нужное положение тела, хотя стараюсь стоять в естественном положении.

Авторы
Теги
Упоминания