Бурятский традиционный костюм, о Бурятии и бурятах.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Здравствуйте, дорогие осиночки!
Амар сайн, хундэтэ айлшад! Будьте здоровы, дорогие гости! Сайн байна!
Эта тема создана для того, чтобы рассказать не только о бурятском костюме, но и о традициях бурятского народа. Хочу побольше рассказать о своем народе, чтобы развеять некоторые мифы о нас, сложившиеся из-за отсутствия информации.
Я приглашаю в соавторы всех желающих. Всех, кто может дополнить мои неполные знания, прошу рассказывать здесь. Если найдутся профессионалы в вопросе бурятского костюма, буду рада.
на фотохостинг →

Искусница, спасибо! Для меня очень ценны и внимание к моей теме и похвалы. Заглядывай! 😘 💋 💟

Буквально на бегу выкладываю ролик, на который наткнулась сегодня.
Мне понравилось, как они снимают эту программу о конкурсе "Краса Бурятии". Три взгляда, три разных оценки: модельная карьера, фотомодель и "народный" стёб. Прикольно.
Вообще, мне, девочки, нравится культурный уровень масс-медиа (который, хочется верить, отражает таковой уровень у населения) Бурятии. Чувствуется интеллектуальная составляющая... 😃 Это очень ощущается , когда ты можешь сравнивать культуры того или иного региона, и, когда подолгу не живешь в Бурятии.
http://youtu.be/uzTal0WT2I4

Вот девчонки у нас такие.

Сегодня по традиции Будистской Сангхи России отмечается наступление Нового Года - Года Водяного Черного Дракона. В Бурятии этот праздник называется Сагаалган - Праздник Белого Месяца! В этот день, и весь последующий месяц в Бурятии поздравляют и приветствуют друг друга словами:
Сагаалганаар! Сагаан hараар! Шэнээ Жэлээр!
Что означает: С Сагаалганом! С Белым Месяцем! С Новым Годом!
И я всех поздравляю с Новым годом, годом Дракона!
http://youtu.be/OTy1CQQWTUg

Сагаалганаар! Спасибо за интересную тему, Аюма! Буду читать. 😃

Этот пост будет касаться непосредственно бурятского костюма.
Обычно при упоминании о бурятском национальном костюме, в первую очередь, вам покажут костюм, который продемонстрирован в заглавном посте этой темы.
Вот перед вами старинное фото, сделанное на рубеже 19-20 веков.
на фотохостинг →
Но бурятские костюмы могут выглядеть и по-другому. Буряты расселены на большой территории, и разные бурятские роды, проживавшие на значительных расстояниях друг от друга, и одежды носили разные.
Посмотрите, пожалуйста, танец. Детский ансамбль "Жемчужина Бурятии" исполняет ёхор-сюиту "Моя Бурятия". В этой композиции показаны костюмы и танцы шести крупных бурятских родов.
http://youtu.be/U0k2RE5gAf4
В следующем посте я расскажу подробнее о костюмах и родах.

Девчонки - умницы и красотульки! И в танцах - то что-то индийское, то якутское, то русское, то японское... У костюмов замечательные линии - где стройность подчеркнуть, где полноту облачить с достоинством - нравятся! ✌️ А на старинном фото такие серьёзные лица! 😎 Интересно бы их украшения поближе глянуть, смотрю много их, видать ремесло ювелирное было развито.

Замечательная тема! Давно пора нам, россиянам друг друга узнавать лучше. А то мы о Европе знаем больше, чем о собственных народах!

У дамы на предпоследнем фото одёжка похоже из китайского шёлка, очень орнамент мандаринский. Как у бурятов с историей текстиля?

Всегда, даже в советское время, ввозили китайский шелк через Монголию. В каждой семье в сундуке лежали отрезы. Серебряные пуговицы - бусины хранились и передавались по наследству, как все остальные украшения.

Спасибо за такую интересную тему! С нетерпением жду продолжения рассказа.

Аюна из Актобе

Посмотрите, пожалуйста, танец. Детский ансамбль "Жемчужина Бурятии" исполняет ёхор-сюиту "Моя Бурятия". В этой композиции показаны костюмы и танцы шести крупных бурятских родов.
http://youtu.be/U0k2RE5gAf4
В следующем посте я расскажу подробнее о костюмах и родах.

Итак, продолжаю.
Ёхор - бурятский хоровод. Как это бывает у других народов Земли, танец, фигуры которого выполняют, дружно взявшись за руки, начинают с медленных движений, постепенно ускоряясь. Степенное шествие может перейти в зажигательную удалую пляску.
Сегодня, на волне возрождения старых традиций, утраченный было, обычай танцевать ёхор на торжествах, и, в частности, на свадьбах, этот веселый хоровод снова становится популярным. Сегодня очень популярна на бурятских свадьбах композиция "Шэнэ ёхор" - Новый ёхор. Но о ней попозже.
Люди поняли, насколько это полезно, начать торжество не с рассаживания за столы, а с общего хоровода, где ты будешь держать за руку незнакомого пока человека, с которым вы, возможно, породнитесь. Как полезно подвигаться прежде, чем заняться поглощением пищи. И, вообще, это бодрит и веселит.

Когда хореографы ансамбля создавали ёхор-сюиту "Моя Бурятия", то в ход пошли все накопленные знания этнографии, особенностей вокала и хореографии, а также женского традиционного костюма Бурятии.

Если вы заметили, то в первой части сюиты, когда солируют девушки в синих костюмах с головными уборами с белыми накидками, и девушки в монгольских халатах с повязками на головах, то мелодия идет веселая, легкая, танцевальная. Это танец девушек с Джиды и Кяхты - южных районов Бурятии.
Когда же выступают аларские девушки - в желтых костюмах и с головными уборами, украшенными цветами, мелодия становится "тяжелой", степенной. Пляска их подчеркивает значительность, "весомость" женской фигуры. Так, словно, полнота - это достоинство, признак зажиточности (что есть хорошо)))
Это и впрямь так. Моя бабушка говорила: "Раньше у бурят не было бедных. Всем хватало пастбищ. И, если человек был беден, значит, просто был ленив". То есть, если ты вовремя выгонишь скот в нужное место, то круглый год будешь сыт. И, кстати, говоря, до сих пор, в Иркутской области, а именно там живут аларские буряты - хонгодоры - очень хорошие земли для пастбищ, и для земледелия.
Также на территории Иркутской области живут булагаты - девушки в синих бархатных костюмах с жилетами-разлетайками и шапочками-таблетками эхириты.

Девушки в зеленых одеяниях с причудливыми головными уборами, украшенными металлом, изображают костюм и танец хори-бурят. Хоринцы живут в центральной части Бурятии и частично в Иркутской области. (Имеется в виду места традиционного проживания). И именно хоринский диалект принят за основу бурятского литературного языка.
Диалекты бурят различаются, в общем-то, ощутимо. Не до такой степени, чтобы совсем не понимать друг друга. Но есть и отдельные диалектизмы, которые не будут понятны представителю другого рода. 😂 Есть особенности произношения, скорости речи, манеры говорить

Девушки в желтых костюмох - изображают танцы Тунки. ТункА (ударение на последний слог) - край на юго-западе Бурятии, упирающийся в Восточный Саян. Там проживают сонголы - еще один бурятский род.

В танце показаны только крупные рода. А есть еще много-много подродов. Имеет ли это какое-нибудь значение, спросите вы. Я бы ответила - да, имеет. Это почему-то становится очень важным с возрастом. А спроси меня раньше, лет в 20, я бы пожала плечами. 🙃

А ты из какого рода?

Я отношусь к абганад эхиритского рода. Мои корни в иркутской земле. Наши женщины одевались, как девушки-булагатки.

А используешь что-то от национального костюма? Я вот индийские камисы летом с джинсами очень люблю (хотя к индусам родства не имею, просто нравятся). А украшения мне в скифском стиле ближе, тоже ношу с удовольствием. Вообще джинсы очень хорошо дружат с этникой, не уводя из реальности, при том и то и другое - удобно, функционально да ещё и стильно, если продуманно. Обратиться к наследию предков - в этом и пафос есть, и поучиться есть чему полезному, да и просто оно правильно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания