Каким должен быть идеальный интернет-магазин пряжи?
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды

Рег.
23.09.2011
Сообщ.
5

Фев 20, 2012 12:33 | Каким должен быть идеальный интернет-магазин пряжи?

Девочки! lady

Недавно на бирже труда мне предложили написать бизнес-план магазина, который я бы хотела открыть. А так как я сама обожаю вязать, решила попробовать открыть свой интернет-магазин пряжи. Именно интернет-магазин - сейчас это особенно важно для многих рукодельниц.

Я хочу попросить у вас помощи, помогите мне определиться что для вас является самым главным фактором при выборе интернет-магазина пряжи и какой он по-вашему идеальный интернет-магазин?

Во-первых, есть ли потребность в еще одном интернет-магазине пряжи?
Во-вторых, что бы вы хотели там увидеть? Каких производителей?
Насколько важен ассортимент?
Насколько важен сам сайт? Его дизайн?
Какие способы оплаты предпочитаете вы?

читать дальше

Что для Вас важнее всего в интернет-магазине пряжи?
Большой ассортимент
36%
 36%  [ 27 ]
Низкие цены
44%
 44%  [ 33 ]
Удобство заказа и оплаты
8%
 8%  [ 6 ]
Наличие у интернет-магазина наземного магазина
4%
 4%  [ 3 ]
Сервис и консультанты на сайте
5%
 5%  [ 4 ]
Другое. Напишите в комментариях что?
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 74

Для меня важно, чтобы магазин предлагал что-то такое, что я не могу найти в соседнем ларьке. Например, у нас в городе турецкой пряжи пруд пруди, а каких-то интересных позиций итальянкой, немецкой или даже российской пряжи найти невозможно Sad Частенько находишь какую-то интересную модель из красивой пряжи, и связал бы такую же, а пряжу такую же не найти. Сам придумываешь аналоги по метражу и прочим признакам, а пряжа очень разная. Даже разный хлопок одного и того же метража по разному лежит в изделиях. В большинстве случаев я готова подождать пару недель, пока мне под заказ везут пряжу, лишь бы это был тот артикул и тот цвет, который я хочу.

Вторая грандиозная проблема при покупке в интернет-магазине - это выбор цвета. Обычно прежде чем определиться с цветом, я перерываю весь интернет в поиске дополнительных фотографий, и увы, большинство сайтов просто копируют картинки с сайта производителя Sad В этом плане радует магазин http://www.cityarn.ru/ и сайт http://yarnart.ru/album/ (второй, правда, не радует тем, что долго грузится даже при моем хорошем интернете). На сайте yarnart.ru разные пользователи загружают свои фотографии пряжи и изделия из нее. Вот, например, сколько разных фото у Бегонии Ярнарт
http://yarnart.ru/album/thumbnails.php?album=10
Конечно, всем подряд позволять загружать картинки не обязательно, но можно сотрудничать с покупательницами, чтобы они присылали фото моделей, но и хозяйке делать побольше фотографий и пряжи, и образцов. Мне бы понравилось видеть некоторые фотографии с известными цветовыми ориентирами. Например, вот так я когда-то фотографировала Бегонию, чтобы было легче сориентироваться в оттенках
http://yarnart.ru/album/displayimage.php?album=10&pos=7
Удобно, когда у магазина есть на осинке своя тема, и я могу попросить, чтобы мне сфотографировали дополнительно мотки пряжи. Но заводить свою тему вовсе необязательно. Можно просто организовать быструю прямую связь с владельцами магазина непосредственно на сайте, как например, в kudel.ru. Кстати, в Кудели еще удачно попытались отсортировать пряжу по метражу и составу, чтобы легче было найти нужную пряжу во всем разнообразии ассортимента.

Вообще не очень понятно как можно покупать пряжу через инет, не зная, как она выглядит на самом деле и какова она на ощупь...? )))
Если только ты эту пряжу уже покупала и знаешь все это...?
Даже магазины фирм производителей, выставляя фото своей продукции в инет, грешат с правильным воспроизведением цвета... Некоторые еще и состав путают... Shocked

Идея с образцами вязки из пряжи - хорошая! Еще бы в реальных, а не виртуальных магазинах это делали - было бы здорово! (Даже в специализированных магазинах я это видела только на 3-5 мотках среди 50 наименований)

Я в интернет-магазине стала покупать пряжу ну очень недавно: с мая прошлого года. Да, сложно покупать не пощупав, но как правило вместе с доставкой цена получается много ниже в интернет-магазине, и можно купить такую пряжу, какой у нас в городе просто нет! (например, итальянский сток). Но для регионов, думаю, Интернет магазин+торговая точка будет более оптимально (и пощупать можно и дозаказать не выходя из дома, и предзаказы собирать. В нашем городе пока таких нет. Пытаются некоторые магазины свои сайты вести, но не в режиме интернет-магазина, а просто как дополнительный источник рекламы.

Элла Ли

Вообще не очень понятно как можно покупать пряжу через инет, не зная, как она выглядит на самом деле и какова она на ощупь...? )))
Если только ты эту пряжу уже покупала и знаешь все это...?

Да, иногда люди покупают уже хорошо известную им пряжу в интернет-магазине просто потому, что дешевле. Я обычно предпочитаю покупать ту пряжу, которую можно найти в реальных магазинах, вживую, а не через интернет, т.к. люблю пощупать, да и к цветам у меня всегда очень жесткие требования. В интернете стала покупать пряжу благодаря журналу Knit&Mode. Раньше в нем публиковались модели Кати Грин. Они всегда связаны из нескольких типов разнофактурной пряжи, и это сделано так органично, что я не рискую подбирать аналоги. Ищу в инете тупо точно такую же пряжу. Или пряжа с переходами цвета вся такая разная - где-то длинные переходы, где-то короткие. Если мне понравилась на осинке или в журнале модели из пряжи неоднородного крашения, то стараюсь найти в инете точно такую же, чтобы гарантированно получить результат, который мне хочется.
Ну и всегда, прежде чем купить что-то совсем новое для меня, я перечитываю все отзывы об этой пряже на осинке Smile

Некоторые интернет-магазины (украинская Шкатулка) вместе с заказом присылают кусочки по 15-20 см разной пряжи. Конечно, из них ничего не свяжешь, но можно получить примерное представление, скажем, о фактурной фантазийной пряже или толщине нити и крутке.

Элла Ли

Идея с образцами вязки из пряжи - хорошая! Еще бы в реальных, а не виртуальных магазинах это делали - было бы здорово! (Даже в специализированных магазинах я это видела только на 3-5 мотках среди 50 наименований)

Я уже не первый раз в этой теме читаю про связанные образцы и не могу понять, что имеется ввиду. Просто фото связанных образцов на сайте с указанием спиц/крючка и плотности вязания?

TiKoshka

Я уже не первый раз в этой теме читаю про связанные образцы и не могу понять, что имеется ввиду. Просто фото связанных образцов на сайте с указанием спиц/крючка и плотности вязания?

Не знаю, что тут другие люди имели в виду, но мне бы просто хотелось видеть как нить будет смотреться в полотне, пусть даже и лицевой гладью связанная... Не обязательно указывать номер спиц или крючка, мне кажется...
Почему хотелось бы видеть образец? Да потому что иной раз даже покупая очно пряжу, представляешь ее в полотне совершенно иначе. Сколько раз было, что покупаешь пряжу под один рисунок, а на выходе из-за того, что совершенно не смотрится рисунок, получается совершенно другое, нежели задумывала Rolling Eyes

Ну да, я тоже ЗА много фотографий полезных и разных: и мотков, и образцов, и готовых изделий Smile Классно, когда люди, работающие в магазине, сами фанаты вязания. Вот например, мне очень понравилось, как пользователь seam презентовала новую пряжу своего магазина на осинке
http://club.osinka.ru/topic-100485?p=6948641&highlight=#6948641
и образец связала, и ощущения от вязания, стирки, внешнего вида написала. Еще замечательная тема была на осинке у сайта http://nitki.net.ua/ Там у хозяйки практически на каждый артикул были примеры готовых вещей и реальных впечатлений: колется / не колется, тянется / не тянется и пр.

В ближайшем ко мне магазинчике продавцы даже названия пряжи не знают Sad Прихожу, называю артикул, который у них лежит на полке - смотрят, как на чумную. Только пальцем можно тыкать в конкретные мотки, чтобы получить желаемое. Речи о полезном совете вообще нет.

| Re: Востребован ли интернет-магазин пряжи с доставкой?
romcya

Уважаемые Осинки!

Возникла идея создать интернет-магазин по продаже пряжи (Lineapeau, Gedifra, перуанская и т.п.) и различной фурнитуры. С бесплатной доставкой по Москве курьером, возможно, в другие города почтой. По нашим подсчетам, пряжа, даже с доставкой, может обходиться на 15-20% дешевле, чем в магазинах. Насколько это актуально для Москвы?

Составление простейшего бизнес-плана разложит все по полкам.

Статья № 1 Затраты
- Аренда
- З/п менеждеров, водителя, грузчика, бухгалтера, фотографа, программиста и т.д.
- Схема работы (черная, серая, белая) - это налоги, которые либо платим, либо нет
- Реальные расходы на доставку (Вы же хотите бесплатно доставлять заказы покупателям, т.е. за свой счет)
- Остальные расходы (канцтовары, упакока, интернет, телефон и пр.)

Статья № 2 Доходы
- Размер выручки за месяц
- Средняя торговая наценка
Вычитая одно из другого получаем сколько в рублях мы заработали.

Момент истины.
Из п.2 вычитаем п.1
Поиграв с цифрами в Exсel Вы найдете точку безубыточности. Это размер месячной выручки, при которой Ваш магазин работает "в ноль". Все что заработано сверх этой суммы - Ваша зарплата.

Наверно меня закидают тапками, но все-таки я скажу свое мнение.
По-моему, бесплатная доставка возможна только при заказе не менее чем на ??? рублей (Сумму считайте сами исходя из своей наценки). Просто потому что будут заказывать по 1-2-3 мотку в Норильск, например, или по Москве, не важно. Заработаете Вы на этих 3 мотках 150 рублей, у курьеру заплатите 250 - он же бесплатно не повезет. Помимо этого халява расслабляет. Будут заказывать пряжу чтобы просто посмотреть-потрогать. Ехать куда-то лень, а так бесплатно на дом привезут. Если заказ будете доставлять с заранее пробитым чеком - еще одна головная боль.
Еще раз повторяю: это мое мнение.

Книт-Мастер, все правильно пишите. Только вот писала я это в далеком 2006 году:)
Всё давно посчитано и работает:)

Живу в центре России. Вяжу с 8 лет. Интернет-магазин пряжи - это очень-очень удобно, особенно для тех, кто живет в глубинке Приветственный смайл Мало приятного покупать отечественный акрил за 130 руб моток. (неприятно была удивлена такими ценами). Да ещё и ехать за ним в районный центр на целый день. Embarassed Так как у нас только почта, то покупаю наложенным платежом. Всё равно выходит дешевле Laughing
Элла Ли:

Вообще не очень понятно как можно покупать пряжу через инет, не зная, как она выглядит на самом деле и какова она на ощупь...?

Пряжу в Интернете покупала много и не однажды. Риск есть. Но есть любимые осиночки, они помогут в темках о пряже, подскажут что и как.

Возможно не туда с вопросом. А у кого есть интернет-магазины - на что обратить внимание при разработке технического задания на разработку ТЗ? Фотографий же много будет, это сразу много места надо будет арендовать на хосте?
и за сколько по времени и деньгам вам разработали магазин? чтобы ориентироваться в реальных ценах, а то предлагают от 3000 до 60 000 Sad
может просто обратиться к фрилансерам?

Сайт можно заказать под себя, а можно купить готовый и уже его дорабатывать. Предложений на рынке море. Все зависит от Ваших представлений как должен выглядеть магазин и материальных возможностей. Обращайте внимание не только на дизайн (его очень просто изменить), а на удобство пользования оператором магазина.
Выкладка товара - самый трудоемкий и долгий, но неизбежный процесс. От правильной выкладки товара напрямую зависят продажи. 90% времени занимают фотографии.

Спасибо... Но я ожидала услышать советы по объему арендуемого хоста, количеству страниц (есть такое ограничение при разработке?) или что-то конкретное... общее понимание у меня есть...

Начните с малого. По мере увеличения количества товаров, оборота Вы сможете увеличить хостинг.

я тоже в феврале начала организацию такого магазина.
Пришла к этому после того как два года стыкалась с минусами подобных магазинов.
1. это нет нужного количества. Мне надо обычно не меньше 10 мотков, а у них только до 5-6шт;
2. в ассортименте преобладает акрил, а я не могу вязать из дешевых ниток ;
3. тот цвет который нужен обычно нет в наличии Smile
4. летом купить зимнюю а зимой летнюю пряжу практически не реально, всё только в бедных остатках
Так как я вяжу на заказ и нет времени ждать пока магазин привезет мне нужное, очень часто доводилось покупать у оптовиков. Потом задалась мыслью, что можно заказывать пряжу не только ж для себя.

Мне сайт делал муж, примерно месяц, но вотрой подобный может сделать в течении 2-х недель, так как фотографии уже наработаны Wink Так что если надо обращайтесь.
Основную массу времени у нас заняло именно наполнение сайта, хотя и позиций у нас пока маловато.
Хостинг у нас платный 1200рудл в год, но на нём можно разместить до 5-ти сайтов (это я к тому, что вы свой хостинг можете с кем-то разделить)

Авторы
Теги
Упоминания