Секционка с длинным прокрасом во фриформе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
Все картинки темы

Да, интересно получается. Ждём дальше! Что-то я мелко вижу, о чем речь

Девочки, спасибо!
нусик, вяжу без отрыва. И переходы естественные. Пока немного смущает вдруг неожиданно резкие обвязки. Буду их воспринимать как штрихи.
Tagri_, вилочка тоже присутствует (маленькая-маленькая). Спасибо Вам за это! После первой юбки (покажу чуть позже) теперь думаю включать вилковые фрагменты почаще. Мне они понравились легкостью. И еще тем, что их маленькая величина позволяет сохранить функциональность вещи. Все-таки юбки в процессе подвергаются давлению, растяжению. Нежная вилка может деформироваться. А в таком виде, думаю, сохранит свой внешний вид.

Катюш, не могу пожаловаться на нефункциональность вилочного полотна. Моей кидмохеровой в одну нить тунике уже более 5 лет, там и вилколента широкая, а держится молодцом, терпя стирки, верхнюю одежду и натягивание на бархатный боди. Узенькая вилколенточка, понятно, ещё надёжней. А юбкам по-любому подклад положен. Так что пользуй вилку смело, оно не так эфемерно как кажется. И с переменной шириной, смещением серединки, заплётом петель вилколенты поиграйся, - интересные эффекты.

Да, ты с секциями тоже не церемонься. Безотрывность - не догма, надо - режь нить, переставляй на нужный цвет, добавляй другую. Это насчёт резких переходов. Smile

Таня, спасибо за советы. Резать нитку пока не хочу. Мне интересно, что получится. Руку к секционке только набиваю. Это вообще вторая в жизни вещь из такой пряжи (первая - водолазкоподобный свитерок, связанный лет 10 назад спицами поперечно - от рукава к рукаву).
И вилка для меня - новый инструмент. Пока робею перед ним. Но как станет скучно делать одинаковые веерочки, сразу начну куролесить.

С пряжей я, оказывается, ошиблась, когда показывала кусок. На самом деле, имя ей - YarnArt angora batik (440м/100г; 35% мохер, 65% акрил). Расход - ровно 300г. Крючок № 1,7, самодельная вилка.
Вязалась очень быстро.
Пока вязала, в голове крутилось: "Над седой равниной моря", а также необъяснимо "Сорока-ворона кашу варила...".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну не знаю как там Сорока-Ворона, а каша то есть юбка восхитительная Это супер! Очень-очень благодарен! можно опять тонуть в "седой равнине моря". Просто ЗДОРОВО! Джига! Джига! Джига!

Крыжовник просто супер! Уже давно любуюсь вашими узорами , а в такой расцветке просто блеск! Мне очень нравится именно ажурный фриформ (хотя сама вязать в этой технике еще не пробовала - просто пока не дозрела). Может я и не права - на такая нить, как мне кажется, дает более интересный эффект, чем просто однотонная расцветка.

Крыжовник! Мне ужасно понравилось! Так и вижу лохматые тучи...и волны моря... Мега!

Какая вкусная Седая Равнина, Катюш! А я как птица лечу А гусеницы местами изламываются - намёк на молнии? А вот дорожку нижнюю шушуть поинтереснее хочица (а может в сизых тонах?..) festoon

Девочки, огромное спасибо!
Начну с того, что сама получила огромное удовольствие от секционки. От ее непредсказуемости. И от собственного участия пряжи в появлении образов. Волшебное ощущение. Кажется, что лишь помогаешь ниточкам с помощью крючка.

нусик

...Может я и не права - на такая нить, как мне кажется, дает более интересный эффект, чем просто однотонная расцветка.

Правы. Конечно, правы. Но для меня очень важно, чтобы я смогла связанную вещь носить и чувствовать себя в ней комфортно на работе, улице и т.д. Т.е. цели мои - очень прагматичные. Однотон вписался в мой офисный стиль, как родной.
Визуально мне и самой больше интересно многоцветное полотно. Вопрос в том, смогу ли я его носить. И про эту юбку пока не могу дать ответ. Надеть - надену, но прирасту ли к ней?

Мне кажется, отдельная и очень важная тема: как сочетать и носить ФФ-вещи, какова его доза в общем образе, как подчеркнуть себя с помощью ФФ без навязчивости, "выпирания". Не всегда ответы просты.
Визуально нравится очень разнообразный ФФ - плотный и ажурный, одноцветный и многоцветный, связанный мелкими скрамблями и безотрывно, "плоский" и с "толстыми элементами", фактурными обвязками и т.д. Но к сожалению, на себя примерить не все могу (мысленно), сопротивляюсь.

нусик

... Мне очень нравится именно ажурный фриформ (хотя сама вязать в этой технике еще не пробовала - просто пока не дозрела)...

Обязательно попробуйте. Потом трудно будет заставить себя вязать по-другому (это я проецирую на себя Laughing ).

Tagri_

...А гусеницы местами изламываются - намёк на молнии? ...

Не планируемый изначально намек. А потом сознательно утрируемый.

Tagri_

...А вот дорожку нижнюю шушуть поинтереснее хочица (а может в сизых тонах?..) festoon

Согласна. Но пряжа опять закончилась, довязала до последней ниточки. Что-то мне в последнее время с этим делом не везет. Лучше было бы оставить неровный край.

крыжовник

...Вопрос в том, смогу ли я его носить..

По моему такая расцветка подойдет по офисную: достаточно небросская, некричащая.

крыжовник

...Обязательно попробуйте. Потом трудно будет заставить себя вязать по-другому (это я проецирую на себя Laughing )..

Я сейчас только окунаюсь в эту технику - учусь по МК OlgaKM (холодные розы). А так как я вяжу черепашьими темпами - сейчас ажурным фриформом только восхищаюсь Oppa!

Катя, джинсовая куртяшка, майка беж...

Со-сна, Сен 22, 2012
Со-сна

Катя, джинсовая куртяшка, майка беж...

Спасибо. И не спорю.Только я крайне редко одеваюсь в стиле casual, склоняясь к модифицированному деловому.

крыжовник

Мне кажется, отдельная и очень важная тема: как сочетать и носить ФФ-вещи, какова его доза в общем образе, как подчеркнуть себя с помощью ФФ без навязчивости, "выпирания". Не всегда ответы просты.

Для меня это тоже актуально... Всегда боюсь показаться такой вязаной ёлкой Mr. Green, которую нарядили от корня до макушки, поэтому обычно больше одного вязаного предмета на себя не надеваю. Если сумка вязаная, то максимум к ней - это берет... Если фриформенный цветной жакет, то сумка однотонная, а если, наоборот, сумка яркая, многоцветная, то к ней только однотонную майку и брюки (юбки почти не ношу)... В этом плане джинса универсальна... Сочетается почти со всем и сглаживает пестроту... Very Happy

Да... Я всегда вспоминаю юбку Patrizia Pepe, как она была преподнесена в оригинале и как её обыгрывали наши дамы...

Авторы
Теги
Упоминания