Секционка с длинным прокрасом во фриформе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
Все картинки темы

Да, интересно получается. Ждём дальше! 🍳

Девочки, спасибо!
нусик, вяжу без отрыва. И переходы естественные. Пока немного смущает вдруг неожиданно резкие обвязки. Буду их воспринимать как штрихи.
Tagri_, вилочка тоже присутствует (маленькая-маленькая). Спасибо Вам за это! После первой юбки (покажу чуть позже) теперь думаю включать вилковые фрагменты почаще. Мне они понравились легкостью. И еще тем, что их маленькая величина позволяет сохранить функциональность вещи. Все-таки юбки в процессе подвергаются давлению, растяжению. Нежная вилка может деформироваться. А в таком виде, думаю, сохранит свой внешний вид.

Катюш, не могу пожаловаться на нефункциональность вилочного полотна. Моей кидмохеровой в одну нить тунике уже более 5 лет, там и вилколента широкая, а держится молодцом, терпя стирки, верхнюю одежду и натягивание на бархатный боди. Узенькая вилколенточка, понятно, ещё надёжней. А юбкам по-любому подклад положен. Так что пользуй вилку смело, оно не так эфемерно как кажется. И с переменной шириной, смещением серединки, заплётом петель вилколенты поиграйся, - интересные эффекты.

Да, ты с секциями тоже не церемонься. Безотрывность - не догма, надо - режь нить, переставляй на нужный цвет, добавляй другую. Это насчёт резких переходов. 😃

Таня, спасибо за советы. Резать нитку пока не хочу. Мне интересно, что получится. Руку к секционке только набиваю. Это вообще вторая в жизни вещь из такой пряжи (первая - водолазкоподобный свитерок, связанный лет 10 назад спицами поперечно - от рукава к рукаву).
И вилка для меня - новый инструмент. Пока робею перед ним. Но как станет скучно делать одинаковые веерочки, сразу начну куролесить.

С пряжей я, оказывается, ошиблась, когда показывала кусок. На самом деле, имя ей - YarnArt angora batik (440м/100г; 35% мохер, 65% акрил). Расход - ровно 300г. Крючок № 1,7, самодельная вилка.
Вязалась очень быстро.
Пока вязала, в голове крутилось: "Над седой равниной моря", а также необъяснимо "Сорока-ворона кашу варила...".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну не знаю как там Сорока-Ворона, а каша то есть юбка восхитительная 👍 😘 можно опять тонуть в "седой равнине моря". Просто ЗДОРОВО! 🌟 🌟 🌟

Крыжовник просто супер! Уже давно любуюсь вашими узорами , а в такой расцветке просто блеск! Мне очень нравится именно ажурный фриформ (хотя сама вязать в этой технике еще не пробовала - просто пока не дозрела). Может я и не права - на такая нить, как мне кажется, дает более интересный эффект, чем просто однотонная расцветка.

Крыжовник! Мне ужасно понравилось! Так и вижу лохматые тучи...и волны моря... 🙉

Какая вкусная Седая Равнина, Катюш! 🐠 А гусеницы местами изламываются - намёк на молнии? А вот дорожку нижнюю шушуть поинтереснее хочица (а может в сизых тонах?..) 🎉

Девочки, огромное спасибо!
Начну с того, что сама получила огромное удовольствие от секционки. От ее непредсказуемости. И от собственного участия пряжи в появлении образов. Волшебное ощущение. Кажется, что лишь помогаешь ниточкам с помощью крючка.

нусик

...Может я и не права - на такая нить, как мне кажется, дает более интересный эффект, чем просто однотонная расцветка.

Правы. Конечно, правы. Но для меня очень важно, чтобы я смогла связанную вещь носить и чувствовать себя в ней комфортно на работе, улице и т.д. Т.е. цели мои - очень прагматичные. Однотон вписался в мой офисный стиль, как родной.
Визуально мне и самой больше интересно многоцветное полотно. Вопрос в том, смогу ли я его носить. И про эту юбку пока не могу дать ответ. Надеть - надену, но прирасту ли к ней?

Мне кажется, отдельная и очень важная тема: как сочетать и носить ФФ-вещи, какова его доза в общем образе, как подчеркнуть себя с помощью ФФ без навязчивости, "выпирания". Не всегда ответы просты.
Визуально нравится очень разнообразный ФФ - плотный и ажурный, одноцветный и многоцветный, связанный мелкими скрамблями и безотрывно, "плоский" и с "толстыми элементами", фактурными обвязками и т.д. Но к сожалению, на себя примерить не все могу (мысленно), сопротивляюсь.

нусик

... Мне очень нравится именно ажурный фриформ (хотя сама вязать в этой технике еще не пробовала - просто пока не дозрела)...

Обязательно попробуйте. Потом трудно будет заставить себя вязать по-другому (это я проецирую на себя 😂 ).

Tagri_

...А гусеницы местами изламываются - намёк на молнии? ...

Не планируемый изначально намек. А потом сознательно утрируемый.

Tagri_

...А вот дорожку нижнюю шушуть поинтереснее хочица (а может в сизых тонах?..) 🎉

Согласна. Но пряжа опять закончилась, довязала до последней ниточки. Что-то мне в последнее время с этим делом не везет. Лучше было бы оставить неровный край.

крыжовник

...Вопрос в том, смогу ли я его носить..

По моему такая расцветка подойдет по офисную: достаточно небросская, некричащая.

крыжовник

...Обязательно попробуйте. Потом трудно будет заставить себя вязать по-другому (это я проецирую на себя 😂 )..

Я сейчас только окунаюсь в эту технику - учусь по МК OlgaKM (холодные розы). А так как я вяжу черепашьими темпами - сейчас ажурным фриформом только восхищаюсь 😊

Катя, джинсовая куртяшка, майка беж...

Со-сна, Сен 22, 2012
Со-сна

Катя, джинсовая куртяшка, майка беж...

Спасибо. И не спорю.Только я крайне редко одеваюсь в стиле casual, склоняясь к модифицированному деловому.

крыжовник

Мне кажется, отдельная и очень важная тема: как сочетать и носить ФФ-вещи, какова его доза в общем образе, как подчеркнуть себя с помощью ФФ без навязчивости, "выпирания". Не всегда ответы просты.

Для меня это тоже актуально... Всегда боюсь показаться такой вязаной ёлкой 😈, которую нарядили от корня до макушки, поэтому обычно больше одного вязаного предмета на себя не надеваю. Если сумка вязаная, то максимум к ней - это берет... Если фриформенный цветной жакет, то сумка однотонная, а если, наоборот, сумка яркая, многоцветная, то к ней только однотонную майку и брюки (юбки почти не ношу)... В этом плане джинса универсальна... Сочетается почти со всем и сглаживает пестроту... 😃

Да... Я всегда вспоминаю юбку Patrizia Pepe, как она была преподнесена в оригинале и как её обыгрывали наши дамы...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания