Варежки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Не знаю насколько сложен будет способ, который сейчас предложу, но, если осилить его, то вовсе не сложно и очень красивый результат получается.
Вам потребуется дополнительная нить, длиной около 0,5 м. Набираете вспомогалельной нитью на спицы половину петель от расчетного количества. Т.е. если Вам нужно 32 петли в итоге, набираете 16 петель. Провязываете один ряд изнаночными петлями вспомогательной пряжей. Переворачиваете работу (перед Вами лицевая сторона) и провязываете один ряд лицевыми петлями, но уже основной пряжей! Переворачиваете работу (перед Вами изнаночная сторона). Вяжете основной пряжей так: изнаночные петли снимаете не провязывая (как изнаночные - нить перед петлей), а из протяжек между изнаночными петлями, вывязываете лицевую петлю. Т.е. снимаете одну изнаночную петлю, следом за ней из протяжки (из нити низлежащего ряда) поднимаете петлю и провязываете ее лицевой. Так до конца ряда. В итоге у Вас должна оказаться на спицах 31 петля, т.е. на одну петлю меньше расчетного количества. Эту недовтающую петлю можете прибавить в полотно после резинки. Теперь вяжете обычную резинку. Через несколько рядов можно выплести вспомоательную нить. Если Вы все сделали правильно, то не бойтесь, петли не распустятся, наоборот, Вы получите очень ровный, красивый и эластичный край. Но так я пробовала вязать только прямое полотно, круговое пока не пробовала, не знаю получится ли это в вязании круговых рядов.

Попросили связать рукавички с косичкой. Вот такие получились. Пряжа Подмосковная, спицы 2,5
на фотохостинг →

Наконец-то дошли руки для себя любимой. Варежки простенькие. Связано в 2 нитки: одна - 100% шерсть LUSTER WOOL в 100г/336м, вторая - купленная на ярмарке пуховая ниточка без опознавательных знаков.Спицы №3. Сегодня уже обновились. Тёпленькие...
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, добрый вечер! А меня папа попросил связать ему варежки. Руки у него мерзнут в перчатках. Вот получились простенькие варежки.
на фотохостинг →
Вязала на двух спицах. Сшила сбоку трикотажным швом. Нитка мягкая, шов вообще не чувствуется. За два дня управилась. 😃

Василёчек! Я набираю в носках и рукавичках первый ряд сдвоенной ниткой, когда-то прочитала у Максимовой в "азбуке вязания". Цитирую - "набрать обычным способом, с той лишь разницей, что конец нитки, из которой образуется петля на большом пальце, складывают вдвое, нить, лежащая на указательном пальце, остается прежней толщины." Получается,что верхняя косичка немного толще и не стягивает ручку или ножку( я тоже малышам своим вяжу).Можно еще на набор взять спицы немного большего размера.Правда, я номер спиц не меняю, и так нормально получается. Иногда набираю итальянским набором. Научилась здесь, на Осинке.

Вязальщица,очень понравились ваши варежки.Подскажите,а вы расчёт делали сами ?Или есть описание...
Я никогда не вязала варежки,сейчас уже горит-пора связать.Но не знаю как легче вязать: начиталась тут и вижу есть два пути-палец просто из прорези вяжут,и с ластовицей .
Каким способом лучше-и проще,подскажите ,плиз!

Девочки. а как вязать такие варежки ёжики/мышки?

Мышка с Расчет простой 44 петли 25 рядов резинка. Потом по 10 п со стороны ладошки, по 12 с противоположной, так как косичка там проходит. Пальчик лучше клинышком, не стягивает руку...

Светланк@

Девочки. а как вязать такие варежки ёжики/мышки?

grukhina.ru/iblock/schema/varezhki_i_perchatki/vjazhem_varezhki_na_ljuboj_vozrast/

Вязальщица,спасибо за ответ 😋
А набирали вы каким способом?
И как этот клин сосчитать /через ряд вводить по 1 п/ ?

Мои роботы

мышка с Набираю обычным способом на две спицы, потом распределяю на 4. Сперва два ряда прямо, потом провязываете 1 петлю и делаете петлю из предыдущего ряда. Вяжете два ряда без прибавлений. В 3-м прибавляете по обе стороны от этой петельки и так через два ряда. В итоге у меня вместе с этой петлей "лишних" получилось 13 петелек. Провязываю два ряда без прибавлений и в следующем ряду снимаю их на нитку. Потом по кругу на 44 петлях довязываю до середины безымянного пальца и заканчиваю вязать варежку клинышком. Сначала убавления через ряд, потом в каждом ряду пока на спица не останется по 2 петли

Lana K., замечательные варежки! Покажите, пожалуйста, поближе, фото не увеличивается. Еще вопросы: на сколько петель вы набираете варежку? В каком ряду начинаете вязать пальчик? Сколько в высоту рядов? Какой номер спиц и какая пряжа? У меня лежит уже начатых три пары и все в размер не попадаю... В прошлую зиму связала одни, вроде подошли, а сейчас хоть плачь...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания