Варежки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| хочу научиться вязать варежки

здравствуйте!
очень хочется связать самые простые варежки, но проблема в том, что ни разу не вязала на 5ти спицах в принципе..
нужны популярные разъяснения, что и как и зачем идёт, но нигде не могу найти..
буду очень вам благодарна, если поможете!!)
спасибо)

| Re: хочу научиться вязать варежки

Вот несколько ссылок о варежках:
1, 2, 3, 4

Напульсники
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Я бы вязала это спицами. А как они вяжутся, эти шишечки, уже много раз писали везде. Можно менять пряжу и все. Я так думаю. Мне напульсники не нужны, так что я не пробовала вязать. Девчата не любят такие аксессуары. Вот перчатки без пальцев пробовала вязать, вернее у старых отрезала пальчики и обвязывала.

на фотохостинг →
Материал:
пряжа в 6 нитей (125 м/50 г)
набор из 5 спиц №3-4
Плотность вязания:
22пх30 круговых рядов лицевой глади =10х10 см.
Резинка : вязать попеременно 2 лиц.п, 2 изн.п.
Описание работы:
набрать на 4 спицы ярко-красной нитью 44 п. (по 11 п. на каждой спице) и вязать 10 см. резинкой. Начало кругового ряда посередине внутренней части. Далее вязать синей нитью лицевой гладью, при этом в первом круговом ряду равномерно прибавить 8 п. (=52п, по 13 на каждой спице). В третьем круговом ряду и 4 раза в каждом втором круговом ряду прибавить на первой и третьей спицах перед последней петлей, на второй и четвертой спицах - перед первой петлей по 1 п. (=72петли).
Со следующего кругового ряда продолжить работу прямыми и обратными рядами. Для образования отверстия между первой и второй спицами вязать т.о. около 10 см. Затем снова вязать по кругу. Примерно через 11 см от резинки отметить каждую 9-ую петлю и провязать ее вместе с предыдущей петлей лиц. Провязать еще 7 раз отмеченную петлю вместе с предыдущей петлей лиц. (=8п). Стянуть п. сложенной вдвое нитью, спрятать концы. По краю отверстия равномерно набрать синей нитью 44 петли и вязать 10 см круговыми рядами резинкой.

здесь я выкладывала описание к детскому комплекту, там есть описание варежек (вполне доступное).
А вот ещё небольшой мастер-класс
на фотохостинг →

Для новичка можно упростить работу -- сделать варежку из двух одинаковых частей (тыльная и ладонная), а потом сшить по всему краю. Если человек умеет шить, то получится нормально; а вязать так будет доступно даже начинающему.

Здесь используется два вида узора: лицевая гладь (основная часть варежки) и резинка (манжета). Их нетрудно освоить. Потом найдите в инете информацию: что такое образцы в вязании, для чего они нужны и вообще что это за зверь.
После этого варежка получится замечательно.
Узор на ней можно вышить, и даже лучше вышить, потому что вывязывать его для новичка сложновато. (На манжете просто через 2-3-4 ряда менять нить на другой цвет при вязании).

Эта инструкция может показаться сложной -- зато если еще потом надумаете что-нибудь вязать, наработанные навыки очень пригодятся, не жалейте труда!

Успеха!

зы. Кстати, насчет цветного узора около манжеты -- поищи информацию под названием "ленивый жаккард", возможно, не пожалеешь 😃

Девчата! Срочно нужна ваша помощь! Впервые вяжу рукавички для ребенка. Саму рукавичку связала, остался пальчик. Не могу из книжных описаний понять как его вязать. У меня на булавке 7 петель (я оформляла пальчик так: на спице 10 петель, одну провязала, 7 сняла на булавку, а потом набирала возд петли). Подскажите, как начать его вязать? 😳

Maggy ! такое же количество петель набираете на спицу в следуещем ряду прямо над петлями на булавке и заканчиваете варежку. А пальчик вывязываете потом примерно так. Петли с булавки, одну-две из промежутка, петли поднимаете с закрытого ряда (которые набрали до того над промежутком) и петли поднимаете из оставшегося промежутка. А вообще лучше всего это описывается в журналах Верена учимся вязать или спецвыпусках по перчаткам-варежкам. Попробуйте по поиску найти на Осинке.Не заню, понятно ли написала???

Осиночки! Не подскажите, как можно связать макушку варежки, что бы она была не треугольная (традиционный способ во всех книжках), а кругленькая?:sph:

Убавлять не с двух краев, а 4 раза по 2 вместе (чтобы дорожки не было, делайте 2 вместе вправо).
Кто-то, может быть, знает другие способы. Я пользуюсь этим.

| варежки

доброго времени суток! однажды видела варежки. они как перчатки без пальцев а сверху одевается верх от варежки. например в автобусе такие варежки очень удобны, когда расчитываться надо. только у меня еще просьба если кто будет давать на них ссылку, чтобы там описание можно было хорошо открыть, не с рисунка в смысле. заранее спасибо!

Насколько я понимаю, это супер просто. Вяжите как варежки или перчатки до уровня окончания ладошки. Если хотите, вывязываете отверстия для пальцев или ровно заканчиваете.
А я не вязала специально, а просто пальчики распустила на перчатках у дочки и все!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания