Варежки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Фев 05, 2013 19:08

Продолжение - Варежки - 2

| хочу научиться вязать варежки

здравствуйте!
очень хочется связать самые простые варежки, но проблема в том, что ни разу не вязала на 5ти спицах в принципе..
нужны популярные разъяснения, что и как и зачем идёт, но нигде не могу найти..
буду очень вам благодарна, если поможете!!)
спасибо)

| Re: хочу научиться вязать варежки

Вот несколько ссылок о варежках:
1, 2, 3, 4

Напульсники
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Я бы вязала это спицами. А как они вяжутся, эти шишечки, уже много раз писали везде. Можно менять пряжу и все. Я так думаю. Мне напульсники не нужны, так что я не пробовала вязать. Девчата не любят такие аксессуары. Вот перчатки без пальцев пробовала вязать, вернее у старых отрезала пальчики и обвязывала.

на фотохостинг →
Материал:
пряжа в 6 нитей (125 м/50 г)
набор из 5 спиц №3-4
Плотность вязания:
22пх30 круговых рядов лицевой глади =10х10 см.
Резинка : вязать попеременно 2 лиц.п, 2 изн.п.
Описание работы:
набрать на 4 спицы ярко-красной нитью 44 п. (по 11 п. на каждой спице) и вязать 10 см. резинкой. Начало кругового ряда посередине внутренней части. Далее вязать синей нитью лицевой гладью, при этом в первом круговом ряду равномерно прибавить 8 п. (=52п, по 13 на каждой спице). В третьем круговом ряду и 4 раза в каждом втором круговом ряду прибавить на первой и третьей спицах перед последней петлей, на второй и четвертой спицах - перед первой петлей по 1 п. (=72петли).
Со следующего кругового ряда продолжить работу прямыми и обратными рядами. Для образования отверстия между первой и второй спицами вязать т.о. около 10 см. Затем снова вязать по кругу. Примерно через 11 см от резинки отметить каждую 9-ую петлю и провязать ее вместе с предыдущей петлей лиц. Провязать еще 7 раз отмеченную петлю вместе с предыдущей петлей лиц. (=8п). Стянуть п. сложенной вдвое нитью, спрятать концы. По краю отверстия равномерно набрать синей нитью 44 петли и вязать 10 см круговыми рядами резинкой.

здесь я выкладывала описание к детскому комплекту, там есть описание варежек (вполне доступное).
А вот ещё небольшой мастер-класс
на фотохостинг →

Для новичка можно упростить работу -- сделать варежку из двух одинаковых частей (тыльная и ладонная), а потом сшить по всему краю. Если человек умеет шить, то получится нормально; а вязать так будет доступно даже начинающему.

Здесь используется два вида узора: лицевая гладь (основная часть варежки) и резинка (манжета). Их нетрудно освоить. Потом найдите в инете информацию: что такое образцы в вязании, для чего они нужны и вообще что это за зверь.
После этого варежка получится замечательно.
Узор на ней можно вышить, и даже лучше вышить, потому что вывязывать его для новичка сложновато. (На манжете просто через 2-3-4 ряда менять нить на другой цвет при вязании).

Эта инструкция может показаться сложной -- зато если еще потом надумаете что-нибудь вязать, наработанные навыки очень пригодятся, не жалейте труда!

Успеха!

зы. Кстати, насчет цветного узора около манжеты -- поищи информацию под названием "ленивый жаккард", возможно, не пожалеешь Smile

Девчата! Срочно нужна ваша помощь! Впервые вяжу рукавички для ребенка. Саму рукавичку связала, остался пальчик. Не могу из книжных описаний понять как его вязать. У меня на булавке 7 петель (я оформляла пальчик так: на спице 10 петель, одну провязала, 7 сняла на булавку, а потом набирала возд петли). Подскажите, как начать его вязать? Embarassed

Maggy ! такое же количество петель набираете на спицу в следуещем ряду прямо над петлями на булавке и заканчиваете варежку. А пальчик вывязываете потом примерно так. Петли с булавки, одну-две из промежутка, петли поднимаете с закрытого ряда (которые набрали до того над промежутком) и петли поднимаете из оставшегося промежутка. А вообще лучше всего это описывается в журналах Верена учимся вязать или спецвыпусках по перчаткам-варежкам. Попробуйте по поиску найти на Осинке.Не заню, понятно ли написала???

Осиночки! Не подскажите, как можно связать макушку варежки, что бы она была не треугольная (традиционный способ во всех книжках), а кругленькая?:sph:

Убавлять не с двух краев, а 4 раза по 2 вместе (чтобы дорожки не было, делайте 2 вместе вправо).
Кто-то, может быть, знает другие способы. Я пользуюсь этим.

| варежки

доброго времени суток! однажды видела варежки. они как перчатки без пальцев а сверху одевается верх от варежки. например в автобусе такие варежки очень удобны, когда расчитываться надо. только у меня еще просьба если кто будет давать на них ссылку, чтобы там описание можно было хорошо открыть, не с рисунка в смысле. заранее спасибо!

Насколько я понимаю, это супер просто. Вяжите как варежки или перчатки до уровня окончания ладошки. Если хотите, вывязываете отверстия для пальцев или ровно заканчиваете.
А я не вязала специально, а просто пальчики распустила на перчатках у дочки и все!

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?