Утеплители - как определиться?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Девочки, помогите определиться, не знаю что делать! Хочу взять ткань на зимнюю куртку, у нас большая влажность и до -35, -40. Хочу верх шить из мембраны, а с утеплителем определиться не могу. Тинсулейт брать или Альполюкс, или шерстипон, или .... Основное занятие - стояние на остановках, боюсь замерзну. Про тинсулейт читала что нужно минимум швов или он бесполезен, а как тогда кроить((( Помогите советом Хомяк, на помощь, жабы задавили!

Летичка, Ноя 29, 2005

Летичка,
пишите в личку, помогу)

| Толщина утеплителя на зимнюю куртку

Осиночки, помогите пожалуйста определиться. Эту тему всю перечитала, и поиском искала, такие противоречивые мнения, что у меня мозг взрывается Rolling Eyes
Одни пишут, что термофинн 200 достаточно для 30 градусов, другие при -15 мерзнут...

Шью для дочки 8 лет зимнее пальто. Плащевка довольно плотная, с пропиткой+утеплитель термофинн 200+ подклад флис тонкий на спину и полочки, в рукава подклад полиэстр тонкий.
Вот сложила я этот бутерброд и кажется мне, то тонко дело больно... Живем с средней полосе. Мне надо, чтобы от -5-7 до -15-18 градусов было комфортно - не жарко и не холодно без дополнительной поддевы носить. Дочка у меня конечно не мерзлявая, но меня смущает, что моя куртка зимняя на холлофайбере, комфортная для такой погоды, раза в два толще, там два слоя утеплителя (подпорола даже подклад и посмотрела). А все современные утеплители, как термофинн, тинсулейт, холлофайбер и т.д., как я поняла, примерно одинаковые по своим эксплуатационным характеристикам.

Пальто будет довольно длинное, до колена. Не для прогулок активных, а ходить в школу, на выход и т.д. Иногда постоять на остановке и в транспорте ездить. Длинное, чтобы все платья-юбки закрывало, в прошлом году намучились с курткой. Одеваться будет в основном на школьную форму, она легкая у нас, в школе жарко - одеваем на голое тело блузку тонкую х/б, сарафан легкий. Штаны все до талии, не полукомбез! Штаны на 0-10 градусов плащевка+флис, на морозы штаны плащевка+термофинн 200.

У меня есть еще термофинн 100. Изначально я брала 100 на штаны, а 200 на пальто, но когда в прошлом году штаны шила, решила 200 взять, оказалось нормально на морозы от -10 до -20 самое то.
Я склоняюсь к тому, чтобы добавить в рукава и верхнюю часть спинки и полочки еще слой термофинн 100. Низ я думаю не надо больше утеплять. А в рукава, где тонкий подклад, точно надо добавлять, с тонкой блузкой холодно будет. А на спину/грудь надо? Не упреет у меня ребенок при при -5-10 плащевка+термофинн 100+200+ тонкий флис? Или на легкую одежду нормально будет? Или только на воротниковую зону дополнительный слой добавить? Если пальто будет только на мороз от -15, то мне такое тоже не нать. Но и мерзнуть при -15 тоже нельзя, с кофтами дополнительными таскаться ребенку неудобно в школе...

Пожалуйста, напишите, кому холодно/жарко при -10-15 - какая толщина утеплителя и что у вас под курткой - полукомбез, или штаны тонкие до талии, а сверху легкая одежда? Спасибо!

никто не шьет уже куртки и пальто утепленные? Rolling Eyes

Сейчас уже решила оставить, как есть - один слой термофинн 200+ флис на спинку и полочки, а в рукава термофинн 200+ подклад тонкий полиэстр. Утеплитель видимо лежал свернутый когда, спрессовался, сейчас распушился Smile уже кажется мне, что нормально будет, но все-же сомневаюсь... Confused

Nadmir, Ноя 23, 2015
Nadmir

никто не шьет уже куртки и пальто утепленные? Rolling Eyes

Сейчас уже решила оставить, как есть - один слой термофинн 200+ флис на спинку и полочки, а в рукава термофинн 200+ подклад тонкий полиэстр. Утеплитель видимо лежал свернутый когда, спрессовался, сейчас распушился Smile уже кажется мне, что нормально будет, но все-же сомневаюсь... Confused

Могу только с альполюксом 200 сравнить, куртка мембрана - альп 200 - подкладка омнихит, вот до минус 15 моей норм, одеваем также на тонкое хб платьице, но моей только 4,5. Подозреваю, что на улице ваша уже не носится, как пропеллер))
И забыла сказать, очень многое зависит от степени прилегания одежды, если пальто прямо по фигуре - будет ощутимо теплее, чем пальто, так сказать на вырост)

Strudom, Ноя 27, 2015

Strudom, спасибо за ответ!
Как я поняла у альполюкса и термофинна схожие характеристики. И омни-хит вроде тонкая подкладка для пуховиков, флис наверное должен быть потеплее.
В общем сшила без дополнительного слоя утеплителя. Надеюсь, что будет нормально. Пальто довольно узкое, нигде не поддувает. Но пока около нуля у нас (как только дошила я ребенку пальто, так и потеплело Very Happy). Ходит в новом пальто, говорит не жарко, в отличие от старой куртки на синтепоне. Главный плюс современных утеплителей - это конечно больший температурный диапазон, по сравнению с синтепоном - и на морозе не холодно, и даже в помещении не так жарко, а в тонкой синтепоновой куртке я сразу потею в помещении, как войду
Так что посмотрим еще, как будет в мороз, в любом случае это первый блин и будет какой-то опыт Smile

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой утеплитель взять для стежки (жилет и куртка), чтобы было пухленько. Спасибо.

Здравствуйте рукодельницы! Кто-нибудь шил что-то с использованием утеплителя Сиберия? Есть какие-то отзывы?

Девушки, подскажите недорогой утеплитель для женской куртки на осень(-5+10). Желательно, чтоб стоял колом или держал форму. И да...я страшная мерзлячка. В -5 одеваю пуховик.

Iramed, Сен 15, 2016

Iramed, чтобы стоял колом, это должен быть каландрированный. Из недорогих, это альполюкс и сиберия, которая каландрированная, а то она и пушистая бывает. Холофайбер тоже вроде недорогой, правда каландрированный ли он, не помню точно. Правда на -5 +10 толщиной не больше 150 надо, а такая толщина не совсем колом стоять будет.
Тогда толстый синтепон, и толщину надо большую чтобы хоть как-то согрел, как раз стоять будет, и дёшево и сердито Laughing

Соньчик), Сен 15, 2016
Соньчик)

Iramed, чтобы стоял колом, это должен быть каландрированный. Из недорогих, это альполюкс и сиберия, которая каландрированная, а то она и пушистая бывает. Холофайбер тоже вроде недорогой, правда каландрированный ли он, не помню точно. Правда на -5 +10 толщиной не больше 150 надо, а такая толщина не совсем колом стоять будет.
Тогда толстый синтепон, и толщину надо большую чтобы хоть как-то согрел, как раз стоять будет, и дёшево и сердито Laughing

А альполюкс 100 или 150 нп -5+10?
Изософт из другой оперы?

Iramed, Сен 15, 2016

Iramed, изософт вроде дороже.
Вы почитайте в закупках про свойства утеплителей, там всё подробно написано. В том числе про температурный режим использования. Правда это очень индивидуально у всех. Кому-то зимой и в трёхсотом холодно а мне лично в двухсотом жарко. Я бы взяла не больше сотки на осень.

Осиночки, кто-нибудь встречал температурные характеристики термофайбера? 200г/квм на какую погоду?

| Детская куртка на осень

Планировала куртку на активного ребёнка на осень дюспо+синтепон 100 +Флис, носить от -5 до+10. Достаточно ли такого утепления?

Авторы
Теги
Упоминания