Утеплители - как определиться?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Утеплители - как определиться?

Шью сейчас дочке пальто из стёганной ткани и мучаюсь вопросом - какой ставить утеплитель? Хоть на бирке и написано было, что это тафта на синтепоне, но ткань на ощупь не очень плотная, скорее напоминает поплин. Синтепон такой...средний Cool Настёган крупными квадратами. Я купила ещё ватин на марле (шерсть с хлопком) и сделаю вискозную подкладку. Рассчитываю пальто до -15...Так вот не холодно ли будет? Но если ещё добавить подклад с синтепоном простёганный,детка у меня будет как сугроб, наверное Laughing
Про тинсулейт я уже думала, но за ним надо ехать, а мне очень некогда...

А ещё у меня в планах три меховые куртки-шубки для нас с дочкой, что можно туда? Хотела найти шерстяной утеплитель тонкий, но что-то не попадается он мне.

Что же, никто советом не поможет? Tell

| Утеплитель в жакет

Шила себе чуть раньше из атласной ткани пиджачек. Теперь ставлю в него подкладку и вот решила немного утеплить, только не знаю чем!!! Надо чтоб не было очень толсто. Может попробовать флизилин??? Скажите, пожалуйста!!!!!!!!!!!

Простите меня, пожалуйста, т.к. я немного опечаталась. Не флизилин, а фланель я имела ввиду. И вообще хотела эту тему снять, т.к. никого не интересует, да и сама уже решила этот вопрос.

Ну, сложно говорить о том, что тема накого не интересует, когда между вашими сообщениями прошло менее суток. Это лично я такая, что почти каждый день в инет хожу, а есть много людей, которые так не могут!
Вообще, лично у нас, в Питере, на Апрахе, есть несколько видов утеплителя для плащей и курток, парочка из которых достаточно тонкая, что бы в изделии типа жакет быть максимально незаметной.
А как вы решили вопрос?

А вопрос я решила, купив плотную фланель. Мне даже повезло, что там была одноцветная бледно голубая, как раз в цвет к пиджачку!!!!!!!! Чуть не купила байку, но потом решила, что у меня тогда будет не пиджак, а уже курточка. Может есть и лучший вариант, чем то, что я купила, но почему-то у нас оказалось проблематичным найти тинсулейт (вроде правильно Rolling Eyes ) или что-то подобное, поэтому я сделала так. Если есть что-то получше - скажите пожалуйста, на будущее точно пригодится!!!!!!!!!!! Very Happy

Я иногда только спинку утепляю, м-ду основной и подкладочной, сшиваю с подкладкой, ткань чаще шерстяная фланель.

А я такая мерзлячка, что буду всё утеплять, даже рукава!!!!!

Фланель, правда, у меня какая я точно не знаю, но плотная.

| утеплитель

девочки, подскажите пожалуйста чем отличается сентипон от холофайбера?

Синтепон-отстой! А у меня зимнее пальто на холофайбере. До -10 гр. одеваю на одну водолазку. Мороз чувствую только незащищенными частями тела-носом.

Синтепон очень быстро слеживается, независимо от исходной толщины превращается в тонкий пласт, да еще иногда и вылезает сквозь ткань! Shocked В холлофайбере волокно имеет форму пружины, за счет чего легко восстанавливает форму, хотя и было разработано на основе синтепона. А еще есть файбертек, очень похож на холлофайбер. Там волокно дополнительно силиконом обработано, чтобы пружинки скользили относительно друг друга и еще меньше сминались и слеживались.
Может, кто-то еще может что-то добавить...
Гайка-а, Вам для каких целей нужно?

Синтепон синтепону рознь, хотя всё-таки и вчерашний день. Зная производителей Холлофайбера смею утверждать, что скорее всего Вас запутают девочки своими советами, потому что и холлофайбер прекрасно слёживается, особенно последние два сезона (качество на заводе упало). И не весь холлофайбер из "пружинок" и силиконизирован, да и холлофайбером называют многие продукты, им не являющиеся. В итоге получаем, что надо брать всё-таки не по названию, а по ощущениям, то есть просто пощупать утеплитель перед покупкой: полотно из силиконизированных, мягких, хорошо пружинящих волокон. А чтобы утеплитель не лез через ткань он должен быть термоскреплённым (по виду напоминает с обеих или с одной из сторон флизелин, а между ними утеплитель). А названия можно штук пять-шесть вспомнить.

| Помогите разобраться в утеплителях

Девочки, посоветуйте пож-та. Я совсем не имела дело с современными утеплителями. Hm... Их сейчас огромное множество, они делятся на плотность, толщину и ещё много чего и разного. Но для меня всё это китайская грамота, впрочем как и их названия. Вот я и прошу совета, чем можно было бы заменить тот самый издревне известный серо-буро-коричневый ватин?! Чтобы было понятно, что требуется, напишу для каких целей нужно - сделать подстилки для моих кошек и выстегать. С удовольствием бы сделала по старому испытанному способу с ватином, но столкнулась с тем, что его уже нигде не продают. Более того, в одном магазине мне сказали, что в нём нашли что-то уж очень вредное для здоровья (интересно, что там можно было найти?! Shocked ) и поэтому выпуск прекратили. Эх, если бы всё так, что вредно для здоровья, прекращали бы выпускать... Shocked

Для кошек даже боюсь рекомендовать.
Есть старый добрый дешевый синтепон, легкий и стираеыся и сохнет на ура, но может быть излишне легкий, в смысле кошки в волейбол будут играть такими подушками, и вдруг они его распотрошат и сожрут. Нет, он инертный, и ворсины у него не длиннее кошачьей шерсти, но все-таки не натуральный хлопок.
Еще поролон, им сейчас обивают кошачью мебель. Еще пенка (пенополиуретан, делают коврики для туристов и йогов), об пенку приятно точить когти, но есть ее точно неполезно, у особо невезучих может застрять. Холофайбер и тинсулейт в смысле с'едобности и практичности с кошачьей точки зрения не лучше синтепона.
Напишите лучше в кошачий форум. Хотя бы в community.livejournal.com/ru_cats/

Авторы
Теги
Упоминания