Правила и нормы для магазина тканей.
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды

Если посмотреть с другой стороны - жаловаться ей не на что, ведь она не согласна с вашими условиями просто-напросто. Я сама работаю продавцом, правда не тканей Very Happy Но в работе с покупателями многое встречается. Как бы ни скандалили (они ведь все свои права знают), покупатель конечно всегда прав, но с улыбкой на лице объясняешь так и так, предлагаешь на выбор или другой вариант, или говоришь когда будет поставка, или извиняешься и предлагаешь пойти в другой магазин. Я понимаю ваши страхи, но жаловаться ей не на что. Прочитайте правила торговли и спите спокойно Laughing

Муж

напомню суть вопроса - обязан ли я отрезать столько сколько просит покупатель, или могу установить, внутренним документом, норму минимального отреза?

Юридически - не обязаны.
А вот по факту - надо ли вам портить свою репутацию и репутацию магазина и вступать с покупателем в конфронтацию?
Отрезать 10 см, от остатка в 70 см... на мой взгляд погоды сильно не сделает, тем более, что очень многим для творчества требуются именно небольшие отрезы...

Речь идет не о 10см от куска, а 40см от 80см
В Законе "О защите прав потребителей" и в правилах торговли ничего конкретно об этом не говорится. Следуя вышеуказанным, продавец обязан продавать все, что представленно в торговом зале, по желанию покупателя, но! ст 495 п.1 ГК РФ (комментарий к ней) предусматривает предоставление информации о правилах продажи товаров, где будет указано, в каких случаях не отрезается ткань (в случае "непригодного к использованию для пошива полномерного изделия остатка")

dvolga

Речь идет не о 10см от куска, а 40см от 80см
В Законе "О защите прав потребителей" и в правилах торговли ничего конкретно об этом не говорится. Следуя вышеуказанным, продавец обязан продавать все, что представленно в торговом зале, по желанию покупателя, но! ст 495 п.1 ГК РФ (комментарий к ней) предусматривает предоставление информации о правилах продажи товаров, где будет указано, в каких случаях не отрезается ткань (в случае "непригодного к использованию для пошива полномерного изделия остатка")

отличный и обоснованный ответ! Браво!! Это супер!
(особенно, когда скидка предлагается априори, а от неё отказываются))))

Девочки, а у нас во многих магазинах иная ситуация.. Написано - меньше 50 см не отрезаем! т.е не важно сколько остаток.. все равно меньше не режут!! это мне каежтся вообще безобразие!! как найти управу на этот магазин?? он так рядом с домом.. удобный...

Мы тоже сталкивались с ситуацией, когда от куска в 1.5 м ткани такая же скандальная покупательница настаивала, чтобы мы отрезали 1 м ровно, а остальные 50 см ей категорически не нужны даже со скидкой. Она тоже говорила о правах покупателя делать покупки по мере ее необходимости. В ответ я очень спокойно и уверенно(главно не поддаться ее скандальной интонации) объяснила (это первое, что пришло в голову), что, если мы выполним ее требования отрезать 1 м и оставить 0.5 м ткани, мы нарушим право следующего покупателя изготовить из оставшейся ткани полноценное изделие. В связи с защитой прав всех потребителей мы обязаны оставить остаток не менее 0.7 м для следующего покупателя этой ткани. Отсыл на закон ее успокоил, и конфликт затих

privet-privet

...если мы выполним ее требования отрезать 1 м и оставить 0.5 м ткани, мы нарушим право следующего покупателя изготовить из оставшейся ткани полноценное изделие. В связи с защитой прав всех потребителей мы обязаны оставить остаток не менее 0.7 м для следующего покупателя этой ткани. Отсыл на закон ее успокоил, и конфликт затих

во, вот это мне понравилось...

Мы режем Sad
Деваться некуда. В школах преподаватели труда ввели такую фишку: составление коллекций Shocked Shocked Shocked из кусочков разных тканей. К нам вообще приходят девочки ( и даже их мамочки) с требованием вырезать "квадратик" Shocked Mr. Green , а то остальной лоскутик им деть некуда. Ну это уж фигушки, конечно Hm...
Ничего, после уценки даже совсем маленькие остатки уходят. Как жизнь показывает.
"Мы вам ВСЁ отрежем!" (с)

Я как покупатель, столкнулась как-то с таким магазином. Висит на стеллаже кусок 2 м. Ткань костюмная. Прошу отрезать 1.2 м. Остается 80 см на юбку. Вроде всем хорошо. Ан нет, "меньше метра не оставляем". Через полгода этот кусок все висел, а потом и магазин закрылся Laughing Ну и кому могла пригодиться эта ткань в количестве 1 м? На юбку много, на что другое - мало.

По поводу кусочков и квадратиков - все в том же оптово-розничном магазине при получении новой ткани отрезают от начала рулона полоску, сантиметров 10 шириной (там все равно печать производителя, и полоска бросовая. Привязывают эти полоски на вешалки "слипы", подбирая по фактурам и тонам. Страшно удобно - во-первых, никто не лапает руками саму ткань, во-вторых - можно квадратик ткани отрезать, в третьих - легко с этими слипами бродить по всему магазину, подбирая нужные ткани (у меня в свадебном платье может быть до десятка разных тканей - атлас, сатин, фатин, шифон, органза, плиссе, кружево и прочее - поди все подбери по тонам)

Да, это, конечно, хорошо. Тем более бывает, что производитель чуть ли не на полметра размахнулся печать поставить. Но у меня не получается с этим делом, т.к. рулон 25 ярдов обычно режу на 3 точки ( в одной слишком долго продаваться может), это раз, а во-вторых, бывает очень крупный принт, и такие слипы не дают представления о том, как будет выглядеть ткань.
Хотя на "квадратики" - да, пусть режут, хорошая идея.

Подскажите пожалуйста, как решается такой вопрос по закону, ну и на практике.
Вынесли рулон ткани для отмеривания, в нем обнаружено пятно на ширину 15-20 см. Расположено сразу вдоль линии предыдущего отреза. Мне ткань эта нужна, но выводить пятно неизвестного происхождения желания нет. (ведь над самой тканью я бы таких экспериментов не ставила бы)))
Это остаток метр с чем-то, мне надо 0,7 м. Я готова выкупить весь остаток, но участок с пятном - что делать с ним? Ведь это товар ненадлежащего качества. (выводить не буду точно!)))

ну, вообще-то, товар ненадлежащего кач-ва Вам могут предложить с у уценкой. Но вот если Вы не захотите покупать явный брак, то Вам должны отрезать этот кусок.

Как по закону не знаю, а на практике было
1. если косяк в ткани рядом с краем отреза, то его просто не учитывали при метраже
2. если сюрпризом где нибудь по середине отреза, а мне очень хочется, и можно выкрутиться поколдовав с раскладкой, то продавали весь отрез со скидкой 10-50% в зависимости от размера и "удобства" расположения косяка

Спасибо за ответы. Никак не пошел магазин навстречу, даже доп. скидку не дали, даже на эти участки с браком. Hm... Знают, наверное, что когда покупателю надо докупить ткани - и так купит. Хотя пока в зале ходила, продавцы на "безлюдье" жаловались))).

Авторы
Теги
Упоминания