Как правильно обработать низ юбки из бифлекса-трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| Как правильно обработать низ юбки из бифлекса-трикотажа?

Вот собственно и весь вопрос.

А может где есть картинки чтобы наглядно посмотреть или советы по работе на оверлоке с примерами обработки низа тянущихся изделий.( только нужна обработка очень аккуратная и не бросающаяся в глаза).

OlgaКанада, Вас интересует именно обработка на оверлоке? 🙄

Просто большинство профессиональных портних в Москве обрабатывают низ танцевальных платьев "американкой" (подвернуть на 1 см, прострочить у края, срезать припуск, снова подвернуть и прострочить на 0,5 см). Очень аккуратненько и подходит как для прямых изделий, так и для всяких "солнц" и годе.

А некоторые бифлексы вообще не подшивают, особенно если срез сложной конфигурации. 🙃

Fishchen
cпасибо за постинг.

У меня ткань очень тянущаяся и тонкая как трикотаж ( но форму держит). Так вот низ платья для фигурного катания не знаю как обработать ( юбки состоит из 2 х дуг накладывающихся друг на друга. Ткани очень мало - загибать нечего. Хотела обработать оверлоком, но что-то никак строчку не подберу. Вот и призадумалась как бы поаккуратнее сделать.

Olga, может попробуете по низу бейку из этой же ткани или отделочной? Трикотажную бейку кроят не по косой, а короткой стороной вдоль петельного столбика. 🙃

я обрабатывают или zoom-лапкой на оверлоке, или вообще не обрабатываю. если ткань не ползет (а бифлекс не ползет) то можно и не обрабатывать

| Та же

Fishchen
Что-то я не очень поняла...
А можно нарисовать? или сфотографировать?

Black Mary
а что такое zoom-лапкой?
можно посмотреть на фотографии?

Там ведь такая ткань - очень тянущаяся, наподобии джерси. Это конечно не бифлекс, но все свойства ( тягучесть и сохранение формы) - как в бифлексе. ткань мягкая и легче бифлекса - по этому необработанный край смотрится не очень... 🙄

да лениво мне фотографировать, просто обработка оверлоком, там есть специальная программа для тянущихся тканей и специальная лапка для обработки края. если оверлок есть, покопайтесь в инструкции, если нет - тогда и вовсе незачем.

подвернуть один раз и отстрочить фигурным или просто зигзагом.
Отлично смотрится!

| Нужен совет. Как обработать низ юбки...

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли обработать низ юбки-квадрат зигзагом в натяжку, чтобы получились волны?

Из какой ткани юбка?
Традиционно на легких тканях в шов прокладывают леску, в трикотаж- устанавливают дифференциал оверлока на натяжение или сильно тянут рукой при обработке. А есть ткани, которым никакие ухищрения не помогут.

у меня юбка из трикотажа, только вот флизелин подклеивала, хотела сделать просто подгибку, а он все равно жутко тянется и получаются волны, так я вот и думаю, может уже сразу растянуть?

На обычной машинке ничего хорошего не получится (только кустарный вариант), лучше отнести в ателье, где есть машина для обработки краев, это не дорого, и будет хорошо выглядеть.

Я не спец, а любитель 😏 Обрабатывала трикотаж со средней тянучестью: лапка с двумя проволочками, игла зигзагом заходит за внешние края этих рельс. Совершенно не тянется материал! С обычной лапкой - ужас... Машинка супер простая Джаноме. И совсем недавно шила ночнушку из мало тянущегося х/б трикотажа: московский шов(правильно хоть назвала-то?): один простой подворот прямой строчкой, второй подворот прямой строчкой. Ничего не потянулось совершенно! Лапка обычная.

На простой машинке можно это сделать лапкой-рубильником, но наверное без лески, пусть будут мягкие волны... 💈

ИринаБр

На обычной машинке ничего хорошего не получится (только кустарный вариант), лучше отнести в ателье, где есть машина для обработки краев, это не дорого, и будет хорошо выглядеть.

А я делала на обычной машинке. Вроде, не слишком кустарно выглядит
на фотохостинг →
Трикотаж. Обработано зигзагом два раза. Первый раз довольно-таки редкий зигзаг, подгиб отрезала, прошла еще раз поверх первого более широким и плотным.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания