Рыбья кожа
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Авг 13, 2012 16:05

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

| Рыбья кожа

Всех с наступающим Новым годом .
Вопрос к скорнякам или тем кто работал с кожей рыб. Перед новым годом купили огромную форель. И вдруг меня осенило... я вспомнила как видела и читала об том какие вещи можно сделать из кожи рыб. Оказалось , что рыбья кожа носится лучше чем свиная. Замечательно красится и имеет красивую текстуру. А вот как ее обработать, как не шерстила интернет , так и не нашла. Наверно с одной рыбины можно получить хороший кусок для ремня или браслета .
Девочки помогите советом. Может ссылкой на возможный источник. И вообще хотелось бы увидеть работы , кто работает с рыбьей кожей .
Я знаю где купить готовую шкурку. Так как новичок , не знаю можно ли выкладывать ссылки
Семга 1шкурка*200р.
Форель 200р.
Сазан 250р
Осетр 1км.кв 60р.
Щука 80-200р
Купить не проблема , интересней сделать самой .
Буду очень признательна за любую инф-цию и поддержание темы .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
<Фотографии уменьшены до размера превью модератором>

о Smile а я бы приобела эту кожу, давно хочу прикупить , но не знаю где:)

Курение форума по поиску "рыбья кожа", дало только готовые изделия и рецепты с рыбой . Нашла только один рецепт выделки рыбьей кожи "вымочила , посолила , помяла , наклеила на бутылку ..."
А я хотела сделать себе ремень . А шкура с форели просто шикарная . Жаль , если испорчу.
на фотохостинг →
<Фотография уменьшена до размера превью модератором>

Sveсhk@ очень благодарна вам .

Зуся поблагодарить можно нажав на листочек под сообщением, так же можно сказать что понравилось сообщение или фото или информация и т.д.

Sveсhk@

http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=29&t=3844
http://www.nakovalnya.ru/kak2.htm

такая выделка годится только для ....ну например для отделки бутылок, пока шкурка еще влажная , клеишь ее и покрываешь лаком. После выделки по этим рецептам, шкура высыхает и становится как пергамент -прозрачная и хрупкая . Чего-то не хватает .
Все еще надеюсь на чей-нибудь опыт .

Здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом работы с рыбьей кожей. Я долгое время жила на Чукотке в моем распоряжении была кожа кеты, гольца, щуки, чира, сига и пр. Когда-то мне давали камчатский рецепт для обработки кожи рыб ( там использовались соль, и ацетон). Но у меня ничего не получилось. Пришлось искать другие пути. В принципе, выделка любой кожи- это нарушение структуры коллагеновых волокон. Разные растворы- пикель для шкурок, например, служат для облегчения задачи- кожевая ткань размягчается, а потом уже идет обработка- отминка и дубление. Пробовала пикель ( соль и уксус как для меха)- не пошло. Шкура щуки расползлась еще в емкости с пикелем. На Чукотке чукчи в тундре выделывают шкуры отминкой , а потом коптят над костром из ольхи и дубят мочой. Есть такая кожа- сыромятина. В общем, я решила попробовать делать сыромятную рыбью кожу. До этого еще почитала в интернете о традиционных способах выделки. Была неплохая статейка в Северных просторах. Кое- что получилось. Конечно использовать это для пошива обуви или крупных вещей нельзя, но для каких-то мелких можно. Я делала браслеты, рамочки для фото и ремешок для часов. Попробую выставить фото своих изделий, как разберусь, как это делается. Я давно захожу на Осинку, но наш чукотский Интернет никак не давал возможности зарегистрироваться. Вот теперь на новом месте жительства наконец-то могу поделиться своими рукодельными навыками. Попробую описать подробно свою технологию выделки рыбьей кожи. Все "подводные камни" с которыми я столкнулась.

Хочу еще про кожу добавить. У разных видов рыб кожа разная и, соответственно, усилия для ее выделки ручным способом и результат получаются разные. Я в Питере покупала кожу сазана промышленной выделки, так она толстая, как коровья. Такую вручную точно не сделать. Кожа кеты очень трудно отминается и часто желтеет. Даже от одного и того же вида рыб, от каждой рыбины кожа получается разная- одна желтеет, другая нет. Сразу скажу, что у меня не получилось сохранить красивый цвет на коже арктического гольца ( там наподобие радужной форели- красные пятнышки на серебристо- голубом фоне)- все становится серо-желтым. У промышленников есть секреты видимо какие-то. На одном сайте, где продают кожу рыб и изделия, предлагают купить секрет технологии за 10 тыс у.е. Но ручной выделкой можно получить красивую кожу- это зависит от вида рыб и ее чешуи. Самая красивая, на мой взгляд, получается от сиговых рыб- нельмы, чира ( сохраняется красивый рисунок от чешуи). А у щуки получается неравномерный. Попробую чуть позже выложить фото. И попробую подробно изложить свою технологию, если есть интерес.

Интерес есть!!!! Наташа,делись ,конечно!!! Cock

Зуся, поделитесь, получилось у вас выделать кожу рыбы, как результат???

И мне интересно, пару раз снимала кожу с семги, но ничего не получилось.
Зато теперь знаю, что от мытья горячей водой кожа расползается в руках. Mr. Green

Очень интересно - с нетерпением жду можно ли в домашних условиях сделать из такого прелестного материала. Думаю у многиих навострились ушки

Вот пробую загрузить фотки части своих поделок.

]

Авторы
Теги
Упоминания