На какой рост выбрать выкройку?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| На какой рост выбрать выкройку?

Столкнулась с такой проблемкой:) раньше мне никогда не попадались выкройки на разный рост. А тут купила Бурду для полных, а одна колекция на рост 160 см. А те размеры, которые наиболее часто встречаются те на рост 168 см. А что делать если рост 163,5 см:), это же ровно посредине. Какая модель лучше сядет? Строить сама выкройки я не умею. Предполагаю, что длиную можно просто укоротить, а можно ли просто удлинить короткую? Или все же без определенных перестроек не обойтись?

необходимо ориентироваться прежде всего на ваши пропорции.
Т.е. если у вас длинные ноги, то, разумеется, следует брать выкройку на более низкий рост и лишь увеличивать длину изделия..
Если же, наоборот длинее торс, то советую воспользоваться выкройкой для большего роста.. проделав обратное с длиной.
По-подробней можете чуть-чуть себя описать?

Нужно снять обязательно мерки длины переда до талии и длины спинки до талии, далее ориентироваться на них, т.е. на соответствие своих мерок с мерками модели (ростовки).Т.е. Если длины переда и спинки соответствуют длинам указанным для размеров роста 168, то шить по этим выкройкам, если меньше, то либо корректировать (убирать длину на разницу) либо шить по размерам на рост 160 см. Если сомнение одержит верх- проверьте на практике из дешевой ткани.

Да абсолютно верно..привыкла я во всем полагаться на практику и глазок.! для новичков именно детальное снятие мерок, как советует ринако, будет гораздо удобнее!

На мой взгляд, лучше выбрать модель на рост 168. При свободной модели (без подчеркнутой талии) при необходимости надо будет только внизу отрезать лишние пару сантиметров. Если же в модели четко-выраженная талия, да еще и со швом, то необходимо сравнить свои мерки длины переда и спинки с журнальными, как советовали девочки, и выбрать тот размер, где мерки ближе всего к Вашим.

У меня рост 165 см. Когда раньше я пыталась шить из Бурды без корректировки роста , не только талия была низка, но и грудь оказывалась на животе.... Это при выкройке на рост 168 см. Корректируйте обязательно. А вот выкройку на рост 160 см не корректировала. У меня они лучше сидят. Так что пробуйте. Без этого правды не узнаете. 🙃

А мне и у выкроек на 160 приходится нагрудную вытачку поднимать на 2см как минимум (мой рост 164) 🙁

Положение линии груди от роста мало зависит - у кого-то грудь высокая, у кого-то низкая, у кого-то вообще отсутствует... Так что эту линию надо проверять независимо от роста и размера выкройки. 😎

Вы же снимаете мерки длины переда,высоты груди,длины спины,длины изделия;если выкройка из бурды - то соотв.сверяете свои мерки с мерками на данный размер,и корректируете соответственно.Например,у меня вогнутая линия спины и дл.сп.40см-в любом случае требуется корректировка,длина переда совпадает с табличной,а грудь высокая-надо поднимать аж на 3 см.Ивсе при том,что горизонтальные мерки совпадают.

Ой, спасибо дамы:)! Сколько сразу советов, я в общем то криво вопрос задала 😳
А интересовали меня брюки модель как раз на 160 рост, вот я и думала не окажутся ли они у меня вместо талии на бедрах:)?
Поняла, что надо мерки снимать, только боюсь, что у меня с такими такая же кутерьма получится, как с обьемом груди, талии и бедер у меня последовательно три размера выходит:), вот называется и думай:)!

Osinka

Положение линии груди от роста мало зависит - у кого-то грудь высокая, у кого-то низкая, у кого-то вообще отсутствует... Так что эту линию надо проверять независимо от роста и размера выкройки. 😎

Совершенно с Вами согласна.
Но тогда непонятно, почему в выкройке 50-го размера грудь на животе, а в выкройке 25 размера - на месте? И в советах Бурды по корректировке выкройки по росту, уменьшается длина над грудью, над талией и т.д. Все-таки, наверное, для меня это важно...
Вобщем, надо пробовать...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания