Как убрать запах из стиральной машины?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Бытовая техника
| Как убрать запах из стиральной машины?

Заметила, что стал появляться неприятный запах из стиральной машинки когда несколько дней не стираю. Она хоть и не новая (лет 5 уже), но хорошая, мне очень нравиться и менять не хотелось бы. Подскажите, в чем может быть проблема? Может нужно прочистить шланг или еще что?

У меня тоже была такая проблемка. Загрузила в стиралку простынь (чтобы не пустая была), вылила прямо в барабан 1 пузырёк уксусной эссенции, разбавленной раза в 3 водой, и провернула стиральный цикл (БЕЗ ПОРОШКА!!!) Прекрасно убивает бактерии!!!

| Re: Как убрать запах из стиральной машины?
Planeta3

Заметила, что стал появляться неприятный запах из стиральной машинки когда несколько дней не стираю. Она хоть и не новая (лет 5 уже), но хорошая, мне очень нравиться и менять не хотелось бы. Подскажите, в чем может быть проблема? Может нужно прочистить шланг или еще что?

почистить фильтр, прогнать машину с уксусом или специальным средством
не закрывать машинку плотно, дать ей после стирки просохнуть

| Re: Как убрать запах из стиральной машины?
Mama drakoschi

не закрывать машинку плотно, дать ей после стирки просохнуть

+100000
Если можно вообще ее не закрывайте не во время стирки.

200 грамм лимонной кислоты в отсек для порошка и прогнать в холостую на 60 градусах-можно выше, мы так периодически делаем- и накипь убирается и никакого запаха нет.
если не стираю дверцу всегда держу приоткрытой

У меня пропал запах после того, как перешла на бесфосфатный порошок. До этого кипячение и сушка машины давали временный эффект.

Что это за порошки такие бесфосфатные?

Никогда нельзя в стиральную машину складывать грязное белье (некоторые так делают).
И еще держать дверку приоткрытой всегда.

Отсек для порошка и пр. стал намного чище, когда перестала пользоваться ополаскивателем - это до кучи к советам оставлять дверцу приоткрытой.

irena_vb

Отсек для порошка и пр. стал намного чище, когда перестала пользоваться ополаскивателем - это до кучи к советам оставлять дверцу приоткрытой.

его просто мыть надо почаще

Отсек для порошка и пр. - после стирки вытаскиваю его из машинки (Miele), промываю его и место его нахождения, вставляю на место только при следующей стирке. Если этого не делать - там может появиться чернота от постоянной сырости.

Пока я была в отпуске, мои дверцу закрыли, появился запах, пробовала лимонной кислотой - не помогло, почистила порошком для ПММ, запах ушел

Lamara1

Отсек для порошка и пр. - после стирки вытаскиваю его из машинки (Miele), промываю его и место его нахождения, вставляю на место только при следующей стирке. Если этого не делать - там может появиться чернота от постоянной сырости.

чернота - это плесень

Ой, мне знакомо. Там принцип такой: порошок из лотков вместе с водой попадает в барабан по резиновому гофро-шлангу. В этом шланге вся проблема. Он не промывается, со временем в складках накапливается слизь (как в сифоне раковины, кто знаком). Уксус-порошки-антинакипины-"мертвому припарка". Кто не разберется сам - зовите мужскую силу, но вообщето ничего сложного.
1. Открутить винтики сзади, держащие верхнюю крышку.
2. Снять крышку, сдвинув ее назад.
3. Открыть крышку контейнера, куда вставляется снаружи лоток с порошком-ополаскивателем.
4. Увидете этот шланг, он см 6 диаметром, см 25 длиной.
5. И ёршиком его, ёршиком. Прогнать машину порожняком, почистить фильтр.

Я как увидела, что в этом шланге ⁉, после 3-х лет эксплуатации, провожу эту операцию раз в полгода, этож сколько ни полоскай белье, все равно вода словно через канализационную трубу подается (кстати всегда держала ее открытой и пустой)
И кого не напрягает, можно дозу порошка в какой-нибудь баночке залить чуть- чуть водой и прямо в барабан к белью, тогда Вас эта проблема не коснется.

Девушки, здравствуйте.
Как убрать запах, вроде, разобрались. А кто знает, чем можно продезинфицировать стиральную машину внутри? Переезжаю на другую квартиру, хотелось бы там машину хорошенько промыть....
Лимонной или уксусной кислоты будет достаточно?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания