Как убрать запах из стиральной машины?
    Все картинки темы
Список форумов -> Женский круг -> Бытовая техника
| Как убрать запах из стиральной машины?

Заметила, что стал появляться неприятный запах из стиральной машинки когда несколько дней не стираю. Она хоть и не новая (лет 5 уже), но хорошая, мне очень нравиться и менять не хотелось бы. Подскажите, в чем может быть проблема? Может нужно прочистить шланг или еще что?

У меня тоже была такая проблемка. Загрузила в стиралку простынь (чтобы не пустая была), вылила прямо в барабан 1 пузырёк уксусной эссенции, разбавленной раза в 3 водой, и провернула стиральный цикл (БЕЗ ПОРОШКА!!!) Прекрасно убивает бактерии!!!

| Re: Как убрать запах из стиральной машины?
Planeta3

Заметила, что стал появляться неприятный запах из стиральной машинки когда несколько дней не стираю. Она хоть и не новая (лет 5 уже), но хорошая, мне очень нравиться и менять не хотелось бы. Подскажите, в чем может быть проблема? Может нужно прочистить шланг или еще что?

почистить фильтр, прогнать машину с уксусом или специальным средством
не закрывать машинку плотно, дать ей после стирки просохнуть

| Re: Как убрать запах из стиральной машины?
Mama drakoschi

не закрывать машинку плотно, дать ей после стирки просохнуть

+100000
Если можно вообще ее не закрывайте не во время стирки.

200 грамм лимонной кислоты в отсек для порошка и прогнать в холостую на 60 градусах-можно выше, мы так периодически делаем- и накипь убирается и никакого запаха нет.
если не стираю дверцу всегда держу приоткрытой

У меня пропал запах после того, как перешла на бесфосфатный порошок. До этого кипячение и сушка машины давали временный эффект.

Что это за порошки такие бесфосфатные?

Никогда нельзя в стиральную машину складывать грязное белье (некоторые так делают).
И еще держать дверку приоткрытой всегда.

Отсек для порошка и пр. стал намного чище, когда перестала пользоваться ополаскивателем - это до кучи к советам оставлять дверцу приоткрытой.

irena_vb

Отсек для порошка и пр. стал намного чище, когда перестала пользоваться ополаскивателем - это до кучи к советам оставлять дверцу приоткрытой.

его просто мыть надо почаще

Отсек для порошка и пр. - после стирки вытаскиваю его из машинки (Miele), промываю его и место его нахождения, вставляю на место только при следующей стирке. Если этого не делать - там может появиться чернота от постоянной сырости.

Пока я была в отпуске, мои дверцу закрыли, появился запах, пробовала лимонной кислотой - не помогло, почистила порошком для ПММ, запах ушел

Lamara1

Отсек для порошка и пр. - после стирки вытаскиваю его из машинки (Miele), промываю его и место его нахождения, вставляю на место только при следующей стирке. Если этого не делать - там может появиться чернота от постоянной сырости.

чернота - это плесень

Ой, мне знакомо. Там принцип такой: порошок из лотков вместе с водой попадает в барабан по резиновому гофро-шлангу. В этом шланге вся проблема. Он не промывается, со временем в складках накапливается слизь (как в сифоне раковины, кто знаком). Уксус-порошки-антинакипины-"мертвому припарка". Кто не разберется сам - зовите мужскую силу, но вообщето ничего сложного.
1. Открутить винтики сзади, держащие верхнюю крышку.
2. Снять крышку, сдвинув ее назад.
3. Открыть крышку контейнера, куда вставляется снаружи лоток с порошком-ополаскивателем.
4. Увидете этот шланг, он см 6 диаметром, см 25 длиной.
5. И ёршиком его, ёршиком. Прогнать машину порожняком, почистить фильтр.

Я как увидела, что в этом шланге Shocked, после 3-х лет эксплуатации, провожу эту операцию раз в полгода, этож сколько ни полоскай белье, все равно вода словно через канализационную трубу подается (кстати всегда держала ее открытой и пустой)
И кого не напрягает, можно дозу порошка в какой-нибудь баночке залить чуть- чуть водой и прямо в барабан к белью, тогда Вас эта проблема не коснется.

Девушки, здравствуйте.
Как убрать запах, вроде, разобрались. А кто знает, чем можно продезинфицировать стиральную машину внутри? Переезжаю на другую квартиру, хотелось бы там машину хорошенько промыть....
Лимонной или уксусной кислоты будет достаточно?

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?