Рельефная Кепи крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Ramzeswife,нитки без этикетки,но думаю не больше 100 м в 100 граммах.Чего-то у меня не кепи,а берет получается.Хотя я не вяжу рельефным столбиком,но не в этом дело.Какая схема прибавления,до скольки см в диаметре?И какая схема убавок.Помоги,пжжжжст

Ramzeswife

Hubun, это-Yarn Art Magic.Какая пряжа и метраж у вас?....

У меня
Желтая - Троицкая "Нововзеландская" 100г 250м, в два сложения
Голубая - "Овечья горная" Перу 100г 300м, в два сложения
Фиолетовая - Семеновская Лидия в 18!! ⁉ сложений
короче, "..я его слепила из того что было.." 😈

Ramzeswife,
Это цвет 597, нитку я обрывать не буду, не хочу возиться с кончиками, да и так цвет меняется через 2-3 ряда, так что смысла в этом не вижу.
Вчера начала вязать с макушки, но не получилось сделать правильный расчет, поэтому все распустила и вяжу снизу. Связала 3 ряда и думаю, надо делать расширение или нет? ❓

Ksyunya, привет,я вот тоже всё распустила и думаю снизу начать.И как получается?

Инна, привет! Пока связала немного, отвлекаюсь на всякие домашние дела, но вроде получается неплохо. А у тебя как? На какой высоте думаешь убавления делать?

Девочки, очень хорошо динамика убавлений расписана в шапочке "Херне" для мальчишек, её в детском онлайне вязали и переводила осиночка. Если будет интересно попробуйте взглянуть, конечно вам прийдется делать адаптацию под кепи, но сам механизм понять можно. 😏

а я вообще не стала делать убавки - просто вниз вяжу.
Блин, закончилась Лидия в клубке, пошла перематывать с бобины ... в 18 сложений...вручную... это надолго 😈
Прожорливый рисунок, на одну кепи граммов 250-300 уйдет, да на шарф граммов 200... весь комплект в полкило будет.

IaO

Ramzeswife,нитки без этикетки,но думаю не больше 100 м в 100 граммах.Чего-то у меня не кепи,а берет получается.Хотя я не вяжу рельефным столбиком,но не в этом дело.Какая схема прибавления,до скольки см в диаметре?И какая схема убавок.Помоги,пжжжжст

Убавлять всегда проще, чем прибавлять. Сама думаю начать снизу. 😃

Девочки, вот про козырьки откопала:
Козырек очень хорошо вяжется крючком. Просто берите нить в два сложения (в смысле толще, чем остальная шапочка).
Козырек я вяжу по самому краю, хотя потом можно будет довязать несколько рядов, провязывая их в те же петли из которых вы провязали козырек.
Сначала вывязываем 5 петель из последнего ряда шапочки , потом второй ряд столбиками без накида, если хотите, чтобы козырек был плотнее, можно вязать обхватывая столбик предыдущего ряда с изнанки ( "за работу"). В конце ряда вывяжите 3- 7 соединительных столбика (соединительные столбики вывязываются опять по краю шапочки).
Они нужны для того, чтобы следующий ряд был шире предыдущего. то есть первые пять петель - центр, над которым постепенно надвязываются новые ряды.
1 ряд- 5 столбиков без накида + 7 соединительных столбиков
2 ряд - в.п + 7 столбиков без накида над соединительными столбиками 8 столбиков без накида над 5 столбиками без накида первого ряда ( в нескольких местах провязываем 2 из одной петли) + 7 соединительных столбиков
3 ряд в.п + 7+15 + 3 - 5 столбика без накида + 7 соединительных столбиков
и так далее. Получается полуэллипс.Козырек получается округлый и плотный.

В принципе, можно обрывать нить и начинать каждый ряд заново, отступая от предыдущего на те же 6 – 7 петель. Если вязать разными нитями с одной стороны, получается довольно интересно.

девочки с открытием темки вас,только увидела!!!!!!!!кепи нравиться,но я никогда не вязала так,всё как то однотонное,может и когда нибудь присоединюсь!!!!!!!!!!!

наташшша
Будем рады видеть вас в нашей дружной компании! Я сама вяжу однотонную, так что приссоединяйтесь!

Девочки здравствуйте! Внесу свою лепту.
Я хочу связать рисунок именно так, как на оригинале, т.е. получается раппорт всего 4 столбика без накида и 1 выпуклый столбик с 2 накидами, вяжем по кругу, в каждом следующем круге выпуклый столбик смещаем. Таким образом, получается диагональные дорожки из выпуклых столбиков, между этими дорожками дорожка из 1 столбика без накида. Вот как это на схеме выглядит
на фотохостинг →
Теперь возникает вопрос: как расчитать начальное количество петель? Я пошла с конца: связала образец нижних рядов и посчитала кол-во раппортов, у меня получилось 14. Т.е. этих самых диоганальных дорожек у меня будет 14 штук.
По кепе серо-черной на фото видно, что макушка представляет собой не блин, а присборенное полотно, получается это потому что прибавки производятся не постепенно, а практически сразу, всего за несколько рядов. Я сделала так: набрала 7 столбиков без накида в кольцо, во втором ряду удвоила их число (14сбн), в третьем ряду еще раз удвоила (28сбн). Четвертый ряд без прибавок, в пятом ряду начинаем вывязывать рельефные столбики. Сейчас на клин у меня идет всего две петли (28 :14) и я делаю так:вяжу рельефный столбик в нижний третий ряд, а дальше вяжу 1 сбн под рельефный столбик и еще 1 сбн, т.е. получается прибавка одного столбика без накида в каждом клине. В шестом ряду 1 рельефный столбик, 3 сбн и т.д.В 7 ряду 1рельефный столбик, 4 сбн. всего за 7 рядов достигается желаемое количество петель.
На этом этапе вязание сильно фалдит, но при паровой обработке все ложится прекрасно.
на фотохостинг →
Вот это у меня будет пробная шапочка для ляльки на размер головы 45 см. Нитки Джинс ярн-артовский.

мама Катенка
💟 вы гений-спасибо!

IaO Не за что!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания