Жупаны, контуши, делии и пр одежда 17в
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

| Жупаны, контуши, делии и пр одежда 17в

Шью реконструкцию костюмов 17в в Польше и Украине. Кого интересует - пишите.

У меня ,кстати, есть риторический вопрос.
Есть ли источники на прорезные петли на верхней одежде на семнаху?Или они там сплошняком накладные?

| Re: Жупаны, контуши, делии и пр одежда 17в

Здравствуйте !
Прошу Вашего совета как профессионала.
Моей племяшке дали задание сшить костюм 17или 18 века на куклу. (Барби).
Теоретически все понятно. Но вот что нас мучает, Как сшить юбку из поперечных полос атласных лент,которые мы затем сосборим на резинке?
Или нам поможет арганза так как она мягче и тоньше?
Можно конечно и выкраивать но это проблемно, кукла мала.
Простите за коломбур. Заранее благодарим!

| Re: Жупаны, контуши, делии и пр одежда 17в
Szlachcianka

Шью реконструкцию костюмов 17в в Польше и Украине. Кого интересует - пишите.

Копаю вот такую тему: влияние мужского костюма на женский на этот период. Т.е. что переносилось, скажем, из "сарматского" мужского костюма в женский? По аналогии с другими периодами/географией - популярны зуавы - женщины быстро одевают "зуавки", популярны казаки - соответственно...Smile
Переодически возникает необходимость изготовления костюмов женских скажем военно-охотничей тематики на 17-18вв. Как-то делали костюмы для музея в Дудутках под Минском - ломали головы над костюмами для персонала конбшни. Т.е. мужские без проблем - жупаны, шапки и т.д. А вот для женщин... проблема, женщины на тамошней конюшне - наездницы-инструкторы, под просто катающихся дам не катят:), в мужскую одежду одевать не исторично.
Любопытно Ваше мнение.

| Извините за задержку ответов!

Касаемо петель - на какой именно одежде? Нп жупанах, чехманах, контушах, делиях прорезных петель не встречалось, на европейской одежде (немецкая шведская) - возможно. Они не накладные, а скорее воздушные (около 7 типов крепления)

Жеско-мужской гардероб. Встречаются в реестрах женские жупаны - но их никто не находил (археология) и выкроек нет, существовали и делийки и делии женские - пока вопрос открыт - из найденых не все описаны а тем более восстановлены выкройки. По каким выкройкам Вы шьете жупаны ? Женский костюм того времени настолько разнообразен, а тем более найденых вещей крайне мало. Сейчас занимаюсь женским костюмом по портрету из Белорусского музея - ткани есть, выстраиваю выкройку, т к в Польше нашли фрагмент похошего платья.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Меня в частности интересует методика исполнения вот такой застёжки.

Пуговицы крепятся на левой полочке (до талии) а петли воздушные.
Вы этот костюм будете делать?

Просто я занимаюсь русским костюмом на 16-17вв, а источников крайне мало.Чаще всего приходится ориентироваться только на изо и аналогии из других регионов.
А материал для петель какой лучше?шнур?

Все источники (археология и реестры и пр) указывают именно на шнур. Как правило шелковый круглого плетения. У меня книга с раскроями того времени есть, археология тоже дает возможность уточнить крой.

Форумчанки, подскажите. Нужно ребенку на выступление пошить украинскую свитку женскую
Если кто знает ссылку на выкройку.
заранее спасибо за ответ

| Польский костюм 17 век Szlachcianka, Дек 05, 2011

Szlachcianka,
Здравствуйте! Меня зовут Константин. Мне необходим польский жупан 17 века и меховая шапка. Насколько актуально ваше предложение о пошиве?

Авторы
Теги
Упоминания