Тонкости в работе с оверлоком - поделитесь, п-та!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

cocoa, Апр 20, 2014
cocoa

Девочки, посоветуйте. Задумала я оверлок домашний приобресть чтобы швы обрабатывать/трикотаж тоже, но не знаю на какую модель нацелиться. Шью я в небольших количествах, но хочется аккуратных швов. Обьявлений о продаже много разных, но я никогда раньше с оверлоками дела не имела и не знаю в какую сторону смотреть и чем они отличаются. Пососветуйте пожалуйста цена/качество.

На ветке про оборудование много отзывов, рекомендаций.
Про себя могу сказать, что у меня brother 1034d, мне он нравится, ниразу не подвел.

У меня вопрос про узкий шов обмёточный.Трикотожный прямоугольник.Надо сделать обмётку чтобы получился валанчик по всем краям.Видимо нужно частоту стежка увеличить и ткань под ламкой потянуть...Правильно?Как быть на углах?
У меня Elna 686.......Инструкцию куда-то сунула...Не подскажите где на русском она есть

Достаточно просто дифференциал выставить на растяжение, а частота стежка, по-моему, наоборот почаще ставится.

Просто инструкцию можно у Гугла спросить Cock

Вот хоть плачь...Гугл выдаёт ссылки ,но они "какие-то неправильные"....Что угодна там,кроме инструкции именно к ELNA 686....на русском вообще ничего....
У меня ещё такой вопрос.Хочу сшить оверлоком вещь.связанную на машине......Как у покупных вещей с такой же обработкой выходит аккуратный край...Я имею ввиду шов боковой или шов рукава.Начало(или конец)не махнатый от ниток.как так выходит,что ничего не торчит и стежок не распускается?Может какая хитрость есть?

fleur de vanille, Апр 27, 2014
fleur de vanille

Вот хоть плачь...Гугл выдаёт ссылки ,но они "какие-то неправильные"....Что угодна там,кроме инструкции именно к ELNA 686....на русском вообще ничего....
У меня ещё такой вопрос.Хочу сшить оверлоком вещь.связанную на машине......Как у покупных вещей с такой же обработкой выходит аккуратный край...Я имею ввиду шов боковой или шов рукава.Начало(или конец)не махнатый от ниток.как так выходит,что ничего не торчит и стежок не распускается?Может какая хитрость есть?

Не знаю правильно ли я понимаю чем вы, может просто аккуратно прятать хвостик в толщине вязаного полотна?

fleur de vanille, край цепочки можно спрятать в стежки петлеуловителем, можно предварительно завязать узелок. Но Вы, наверное, имели в виду сшивание без обрезки? Вязаные детали не сшивала, но ткань трикотаж, с обрезкой, - только вчера. Подозреваю, что Вам надо убрать нож.

Да.Я имела ввиду сшивание....Обрезать будет нечего,всё вывязывать буду по правилам.Штука в том,что я видела очень прикольные детские вязанные на машине вещи из льна,швами на ружу.Хочу!Вчера рассматривала пару покупных вещей.Очень мне сомнительно,что там кто-то хвостики заправлял.Отключить нож-идея!Вопрос как?
KoNa
Расскажите как вы обмётывали свой трикотаж.Сами вязали?
Край кулирки есть смысл обметать узким швом для получения не закручивающегося края,а миленьких рюшечек по периметру?

fleur de vanille

...Расскажите как вы обмётывали свой трикотаж.Сами вязали?...

KoNa

...Вязаные детали не сшивала, но ткань трикотаж, с обрезкой, - только вчера...

ВырезАла на оверлоке только горловину на ДФЖ и обметывала образцы для занятий (обрезАла лишнее, когда образец большой). Всё, больше оверлок для вязанного трикотажа не использовала ни разу. Не обрезала и не сшивала. Пунктик: вывЯзывать. Собираю на кеттеле.

Сшиваю на оверлоке трикотажное покупное полотно. Вчера брюки спортивного плана/домашняя одежда шила. Использовала 4-х ниточную строчку. Сшивается замечательно, растяжимая и прочная.
на фотохостинг →

Для обычной обработки края ткани использую 3-х ниточную.
Нож отключается просто, поворот винтика... Я не знаю, какое у Вас устройство оверлока, точнее подсказать не могу.

fleur de vanille, Апр 28, 2014
fleur de vanille

.....Вчера рассматривала пару покупных вещей.Очень мне сомнительно,что там кто-то хвостики заправлял....

Тоже достала покупные свитера мужа, швы прошиты цепным стежком, конец строчки очень аккуратно протянут в маленьком припуске шва. Не думаю что это делают вручную, на производствах много хитрых машин Smile А в очень толстом свитере, как ручные вязка, тонкая резинка , потипу шляпной, та что по краю пущена (в низу изделия и рукавов), тоже в припуске продета, чтоб не торчали хвостики. И тоже уверена, что такая операция автоматически делается. А нам только ручками остается Smile

Край кулирки есть смысл обметать узким швом для получения не закручивающегося края,а миленьких рюшечек по периметру?

Чтоб не закручивалось, обычным плоским швом, для рюш ролерным швом.

ну вообще то есть приём,когда косичку сразу на себя оттягивают,перед строчкой,тогда она точно утопает в шов.
Убивает термин "ролерный шов"

Tilla93, Апр 29, 2014
Tilla93

Убивает термин "ролерный шов"

Можно и так "3-ниточный ролевый подрубочный шов" Smile

хорошая тема. много для себя взяла. в последних сообщениях увидела сшивание плоским швов частей изделия. ткань внахлест укладывать надо в таком случае?

У меня плоский шов трех и двухниточный, укладываете ткань как обычно,прокладываете строчку.Натяженияе ниток у этого шва несбаланстровано, поэтому его можно разложить плоско. Я так шила белье детям , мне понравилось, трехниточным шили обьемный трикотаж, швы получались более прижатые.

Девушки подскажите пожалуйста почему у меня не шьет коверлок аврора 5000 плоский шов именно на вискозном трикотаже - с изнаночной стороны иногда не захватывает нити. На х.б трикотаже и на не трикотажных тканях нормально, а на вискозе плохо. Наташа

Доброго времени суток!
Поделитесь пожалуйста опытом (или подскажите где найти информацию), кто пользовался "зверь-машиной" Прима 4М.
Оверлок 4хниточный (пр-во г.Чебоксары)
Не подцепляется нитка левой иглы!!!! Подскажите что делать?
На холостом ходу (без ткани) зацепление нити есть, а стоит подложить ткань .... петли повисают в воздухе - зацепления нити нет. Может кто сталкивался с подобной проблемой в других видах оверлоков???? Поделитесь пожалуйста!!!

Авторы
Теги
Упоминания