Тонкости в работе с оверлоком - поделитесь, п-та!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Тонкости в работе с оверлоком - поделитесь, п-та!

Уважаемые портнихи! Очень нужны ваши советы. Села я осваивать свой Pfaff 4852. Лет 7 уже им владею, но делала только простейшую операцию - чисто обрабатывала швы. Вот приспичило расширить свои возможности Smile
На данный момент самое насущное - обработать маленькие кружочки из фатина, чтобы сделать из них цветочки.
на фотохостинг →
Не получается у меня так круги описывать оверлоком. Лапка ведь прижимает ткань на определенную длину, и не получается делать плавные закругления. Может, есть какая-то специальная лапка или еще какая хирость? Подскажите, пожалуйста.
И вообще, хочется о многом спросить Oppa! Почему-то в интернете, да и в печатном виде, крайне мало информации о шитье на оверлоках Hm...

Фатин собственно не сыпется,ну если вам приспичило ,попробуйте вырезать кружочки на 0.5 шире образца,убрать нож ,и маленькими шашками все время приподнимая лапку для поворота обработать ваш шедевр. Разгледела фото это не кружочки а полуэлипсы в этом варианте будет легче сделать Very Happy Удачи.

Спасибо. Да, пожалуй, полуэлипсы. Я лет 5 назад уже замахивалась на эти цветочки, спросила тогда на форуме другого сайта, и там пара человек ответили, что для них это плевое дело Smile накрутить таких полуэлипсов на оверлоке. Я тогда так и не решилась Hm...
А что значит "приподнимая лапку"? За кончик ее приподнимать, пока строчишь?

И еще вопрос - а что значит "распошивальный шов" - это какой, если говорить на языке интсрукции к оверлоку?

"Распошивальный шов" - это на оверлоке не сделаешь. Это распошивальная машина делает. Плоский шов, можно сделать в середине куска ткани, ножом не обрезает. На лицевой стороне две параллельные строчки, а на изнанке как оверлог. Такой шов можно увидеть на покупных футболках в подгибе низа или рукавов, иногда и на горловине.
Тема очень хорошая. Я купила свой оверлог с полгода как. Убедилась, что практика, практика и практика дает опыт. Что-то научилась, а тонкости и советы лишними не будут. Особенно в "кривых" швах.

Это на закруглениях прошила пол сантиметра,подняла лапочку за рычаг повернула тканюшку и так до конца ,не бойся ,запасись терпением,глаза боятся,а руки делают,испортишь парочку,а потом пойдет как по маслу Cock Удачи

Если оверлок 4-х нитка, можно попробовать без нити в верхнем петлителе, похоже на распошивалку.

sisa2008

Это на закруглениях прошила пол сантиметра,подняла лапочку за рычаг повернула тканюшку и так до конца ,не бойся ,запасись терпением,глаза боятся,а руки делают,испортишь парочку,а потом пойдет как по маслу Cock Удачи

Ага, спасибо Smile Вчера так попробовала на обычной ткани, почти получилось Smile Буду пробовать дальше.

Tanjuscha

Если оверлок 4-х нитка, можно попробовать без нити в верхнем петлителе, похоже на распошивалку.

Супер!!! Большое спасибо за совет!!! Обязательно попробую. Так распошивалки не хватает, а купить еще не заработала.

Vali_L
Tanjuscha
читать дальше

Супер!!! Большое спасибо за совет!!! Обязательно попробую. Так распошивалки не хватает, а купить еще не заработала.

А я, честно говоря, не поняла про эту махинацию. Наверное, я не понимаю, в чем предназначение распошивального шва?

Девочки, у меня самой оверлок месяц как, так вот я его когда первый раз заправляла (руки тряслись) что то сделела не так и у меня получился шов когда на лице две паралельные строчки а на изнанке как оверлок. Потом когда заправила правильно долго его мучила на предмет такой строчки пока не поняла в чем дело Laughing
Я Таня.

Нууууууууууууууу Татьяна,ты технический монстр,и как я до этого не догадалась,Спасибо большое! Embarassed

Распошивальный шов предназначен для, например, подгибки рукавов или низа футболки. Возьмите любую футболку и наверняка увидете его.
Попробовать на оверлоке еще не попробовала - ход не дошел, закопалась в вязании.Но, думаю, и нож отключить надо. Сегодня же вечером попробую. Танюш, молодец за подсказку. Прогресс двигают те, кто не знает, что так нельзя делать. Сколько раз, пока училась программировать, открывала что-то, чего не знали "опытные товарищи". Cock

Ой девочки прекрасно Very Happy , я думала что нож у оверлога не отключишь, моя преподовательница говорит, коверлог нужен, для трикотажных изделий, чтоб рукова и низ подшить Embarassed

коверлок все равно не заменит полноценно тандем оверлок+распошив. Потому что оверлок- это краеобметочная машина, и если вы даже выймете нить из верхнего петлителя, то действтилельно получите шов, внешне похожий на распошивальный, но сделать его вы сможете только по самому краю изделия, даже с отключенными ножами. А распошив (чистый) позволяет прострочить подгиб на любом отдалении от линии сгиба.
и как бы там ни нахваливали двойную иглу на швейной машине в качестве полноценного заменителя распошивочного шва, особенно на трикотажных изделиях - это не так.
А так...что касается тонкостей - старайтесь работать с как можно более тонкими нитями и как можно более ровными - обметка тогда получится нежнее и красивее, как минимум. Попробуйте сочетать в обметке обыкновенные и текстурированные нити - это сделает обметку еще более нежной.
Я выработала правило - чем толще ткань, тем более редким должен быть шаг оверлока (длина стежка) и меньше - давление липки на ткань.
Что касается "выкрутасов" на машине - это действительно вырабатывается практикой - у меня закругления начали получаться на очень большой скорости обработки) например.

DePoza

коверлок все равно не заменит полноценно тандем оверлок+распошив.

Коверлок - это как раз и есть 2 в 1. и распошивалка и оверлок. Пользуюсь и довольна как слон. Рада что не купила просто оверлок, а сразу его.
Полноценный распошивальный шов узкий, широкий, и двух и трехстрочный без проблем, а также цепной стежок Cock ....
Нужно просто потратить пять минут на перенастройку с оверлока на распошивалку, иглы в другое положение, столик другой, отключается верхний петлитель и вот она распошивалка.... Делайте плоский шов в любом месте полотна.... никакого отличия от покупных изделий нет)))

На простом оверлоке такого плоского шва не получится... Придется еще одну машину распошивалку покупать, это мне было неудобно, некуда ставить... Поэтому 2 в 1 для меня идеально. А швы плоские такие же в распошивалке, что и в коверлоке...

По поводу обсуждаемых цветочков.. Это точно на оверлоке сделано???? Знаю такие цветочки по контуру плотным зигзагом делаются, на обычной швейной машине, а потом вырезаются... Все таки оверлок больше приспособлен шить по прямой... такие кульбиты не для него...

Авторы
Теги
Упоминания