Вопросы по фетровым изделиям
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

| Стильная фетровая шляпа своими руками

Сегодня мне пришла в голову совершенно не новая (и мне это понятно) мысль декорировать старую фетровую шляпу. Но вся проблема в том, что мне определенно не нравится ее форма и как ее изменить, вот в чем вопрос!!!!!!!! Слышала, что можно подержать ее, в смысле шляпу ,над паром, а затем недеть на специальную деревяную болванку.Тогда совершеено закономерный вопрос, чем заменить эту болванку в домашних условиях? Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, откликнитесь, пожалуйста.

| Нужен совет по формованию фетра

Девочки, если есть уже подобная тема, ткните меня, солью.

А вопрос вот в чем. Я купила тут кусочек тонкого фетрового полотна. И хочу его на болванку посадить и сформовать. Насколько я знаю надо кипятком обработать.
Есть ли какие специальные составы для обработки, чтобы форму держал. Или может какие хитрости.
Никогда не работала с таким материалом и даже не знаю с чего и где начинать искать.

ой, в каком-то из номеров Ателье было про обработку фетра, по моему даже прошлогодний номер. Если никто из девочек до понедельника не посоветует ничего, то пороюсь в журнальчиках и в понедельник отсканю.

В Ателье за 2006 год, №2и №3 можно найти подробное описание. Третий номер, например, выложен в этой теме.

pentium10, спасибо Smile но там файлы в таком формате, что я их не могу открыть Sad

Ксюша, если не трудно будет! For you!

Я купила фетр на шапочку. Производство Германия. и хочу его с вязаным полотном обьединить! Подскажите фасон! пожалуста, кто-нибудь, помогите!!!

Очень нужен совет мастера. Есть шляпка фетровая фабричного производства, оч.хорошего кач-ва, неношеная, но... на размер меньше, чем надо бы. Жмет в обхвате, даже после удаления пришитой изнутри тесьмы. Как увеличить/растянуть ?

Asstra - Я думаю, что надо намочить и посадить-натянуть на болванку! А если нет болванки, то надо что-то придумать! Может лучше отнести в мастерскую где шьют шапки? Они вам её профессионально и аккуратно смогут растянуть - всего-то одного размера не хватает!

девочки, я читала, правда, очень давно, что шляпу держат над паром, а потом натягивают на кастрюлю подходящей формы или на банку. Wink

Можно натянуть на болванку подходящего размера, на банку нежелательно, т.к. она круглая, а голова и болванка овальные

| Мокрое валяние

Девочки подскажите новичку, купила акрил для валяния в магазине сказали что можно валять по мокрому, но что то у меня ничего не получилось, может у меня руки не от туда растут?

onesty, вас обманули... Акрил только для сухого. А с руками все нормально!

Bastinda66

onesty, вас обманули... Акрил только для сухого. А с руками все нормально!

Спасибо, вот так всегда Sad ну ничего будем пробовать сухое, теперь только иголки купить надо.

onesty, вопросы по валянию мы обсуждаем по вышеданной вам ссылке. Сухой акрил вполне можно использовать как добавку к мокрому валянию. В плане декора.

Авторы
Теги
Упоминания