Вопросы по фетровым изделиям
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
| Стильная фетровая шляпа своими руками

Сегодня мне пришла в голову совершенно не новая (и мне это понятно) мысль декорировать старую фетровую шляпу. Но вся проблема в том, что мне определенно не нравится ее форма и как ее изменить, вот в чем вопрос!!!!!!!! Слышала, что можно подержать ее, в смысле шляпу ,над паром, а затем недеть на специальную деревяную болванку.Тогда совершеено закономерный вопрос, чем заменить эту болванку в домашних условиях? Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, откликнитесь, пожалуйста.

| Нужен совет по формованию фетра

Девочки, если есть уже подобная тема, ткните меня, солью.

А вопрос вот в чем. Я купила тут кусочек тонкого фетрового полотна. И хочу его на болванку посадить и сформовать. Насколько я знаю надо кипятком обработать.
Есть ли какие специальные составы для обработки, чтобы форму держал. Или может какие хитрости.
Никогда не работала с таким материалом и даже не знаю с чего и где начинать искать.

ой, в каком-то из номеров Ателье было про обработку фетра, по моему даже прошлогодний номер. Если никто из девочек до понедельника не посоветует ничего, то пороюсь в журнальчиках и в понедельник отсканю.

В Ателье за 2006 год, №2и №3 можно найти подробное описание. Третий номер, например, выложен в этой теме.

pentium10, спасибо 😃 но там файлы в таком формате, что я их не могу открыть 🙁

Ксюша, если не трудно будет! 💟

Я купила фетр на шапочку. Производство Германия. и хочу его с вязаным полотном обьединить! Подскажите фасон! пожалуста, кто-нибудь, помогите!!!

Очень нужен совет мастера. Есть шляпка фетровая фабричного производства, оч.хорошего кач-ва, неношеная, но... на размер меньше, чем надо бы. Жмет в обхвате, даже после удаления пришитой изнутри тесьмы. Как увеличить/растянуть ?

Asstra - Я думаю, что надо намочить и посадить-натянуть на болванку! А если нет болванки, то надо что-то придумать! Может лучше отнести в мастерскую где шьют шапки? Они вам её профессионально и аккуратно смогут растянуть - всего-то одного размера не хватает!

девочки, я читала, правда, очень давно, что шляпу держат над паром, а потом натягивают на кастрюлю подходящей формы или на банку. 🙃

Можно натянуть на болванку подходящего размера, на банку нежелательно, т.к. она круглая, а голова и болванка овальные

| Мокрое валяние

Девочки подскажите новичку, купила акрил для валяния в магазине сказали что можно валять по мокрому, но что то у меня ничего не получилось, может у меня руки не от туда растут?

onesty, вас обманули... Акрил только для сухого. А с руками все нормально!

Bastinda66

onesty, вас обманули... Акрил только для сухого. А с руками все нормально!

Спасибо, вот так всегда 🙁 ну ничего будем пробовать сухое, теперь только иголки купить надо.

onesty, вопросы по валянию мы обсуждаем по вышеданной вам ссылке. Сухой акрил вполне можно использовать как добавку к мокрому валянию. В плане декора.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания