Нитки "Гарус"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Девочки, подскажите пожалуйста, хочу связать вот такое платье -
на фотохостинг → на фотохостинг →

по схеме оно вяжется крючком из 100% вискозы... поиски в интернете привели только к Гарусу, потому что нужный метраж 500м на 100гр. Оно длинное в пол. Все пишут что это пряжа ужасно тянется .... или добавить как писали выше обычную нитку в тон?...ощущения мягкости из за этого не пропадет???

как же мне быть? решаться или нет? Я хочу белое...

Такой пряжи в своем городе тоже не могу найти, так же как и Ibiza.

Может можно заменить какой то другой ниточкой? или эффект уже будет не тот??

olexis2008@yandex.ru

Olexis2008, если тебе не горит, я скоро довяжу свою юбку из Гаруса, посмотрю как она вытянется после стирки. Подождать нужно где-то недельку, а потом я отчитаюсь, вытянулось ли и насколько.

Это платье связано из гаруса(сужу по детальным фото,у меня эта нитка - одна из любимых). Потянется любая скользкая нить,хоть вискоза, хоть полиэстер. При такой длине платья,думаю, сантиметров 7 вниз прибавится. Еще хорошие нитки Сапфир, но ситуация почти та же с вытягиванием. Вяжите поплотнее,не рыхло, и давайте запас на вытягивание. Но, мы же -не вешалки,на фигуре оно еще и, облегая изгибы, тоже сядет:)

Я тут напишу свой опыт вязания из вискозы Перл Ярнарт. Вязала крючком и каждые несколько рядов отпаривала. Очень боялась, что растянется. В итоге даже зверски вешала его на балконе вертикально на несколько часов, чтобы посмотреть, как вытянется. Так вот, после отпаривания изделие практически принимало окончательную форму и дальше, если и вытягивалось, то очень незначительно.

Спасибо, девчонки, за советы и комментарии.

Буду читать ваши предложения.. вдруг у кого еще есть опыт из вязания!! этими нитками.
А в Интернете нет даже Гаруса чтобы заказать. На платье нужна длина 500 м на 100 гр. Другие фабрики которые нам предлагают 100 % вискозу - у них уже метраж другой. В нашем городе - когда спросила про Гарус - на меня посмотрели большими удивленными глазами.

Сапфир - 470 м на 100 гр, видела в интернет магазине 190 р за моток.
изучала интернет страницы - и нашла "Черемуху" от Семеновской пряжи (587м/100гр). Но так же не могу найти их ни в продаже ни на заказ с другого города.

Может действительно попробовать Тулип. Кто нибудь сравнивал эти две нитки? Кто кому уступает?

В другой теме видела кто-то писал - что можно добавить обычную швейную нитку в тон пряже - что бы не растягивалось - НО .. толщина ведь поменяется???

Olimpiya

Olexis2008, если тебе не горит, я скоро довяжу свою юбку из Гаруса, посмотрю как она вытянется после стирки. Подождать нужно где-то недельку, а потом я отчитаюсь, вытянулось ли и насколько.

Olimpiya, с нетерпением жду.

Если все так,тогда лучше Тулип. Он не так сильно вытягивается,как Гарус, приятно блестит и относительно удобно вяжется(если сравнивать с гарусом). Гарус последний раз видела на семеновской фабрике,не знаю, можно ли его заказать у них. Семеновская Черемуха - более матовая вискоза, совсем не такая,как гарус.

На днях попробовала из Сапфира связать пару мотивов в технике ирландского кружева. Ну, скажу я вам, тяжелое это занятие, но на выходе...результат превосходит все ожидания! Вязала крючком №1 и 1,5, единицей лучше выглядит, но тяжелей для глаз! Кстати, кончики закрепила клеем, постирала, ничего не разошлось.

У меня то же есть гарус....сегодня распустила 12 см вязания....до слез обидно!!!! Поплыла петля и сразу рядов 8 сходу спустилось....а там накиды были, их не восстановить Confused (ажур вязала спицами №3). Решила больше спицами не вязать...поробую крючком...
Видела в магазине образцы - очень красиво. Сама стала вязать - не понравилось....В чем проблема? Его нужно отпаривать, чтоб получить плоскую лепешку? Если он тянется в длину, то и в ширину то же? Это мне надо учитывать в рассчетах?

Jan-i

Если он тянется в длину, то и в ширину то же? Это мне надо учитывать в рассчетах?

В ширину не тянется, только в длину. У меня кофточка вытянулась на 5 см примерно. Сразу, как только одела на 2 часа. Потом больше вообще не тянулась. Даже после стирки в барабане - вообще форму не изменила.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки подскажите, хочу связать платье крючком из гаруса: вискоза 93% с люрексом 7%,сильно ли будет тянутся, на сколько не удобна сама такая пряжа и как она будет тянутся в длину или ширину?
И еще я немного не пойму в чем отличие от гаруса и вискозы?

Mary Gold

Девочки подскажите, хочу связать платье крючком из гаруса: вискоза 93% с люрексом 7%,сильно ли будет тянутся, на сколько не удобна сама такая пряжа и как она будет тянутся в длину или ширину?
И еще я немного не пойму в чем отличие от гаруса и вискозы?

Если вы имеете в виду гарус фирмы Celebi, то я уже два платья связала крючком. Тянется она в длину. Первое платье растягивалось понемногу, после каждой стирки. А когда второе вязала, то, связав юбку короче чем должна быть, сразу ее намочила и повесила. А все платье еще не стирала. Раз одела и вытянутости не заметила. Вязать не очень ней удобно, но результат того стоит. Чтобы вязать было легче, я моточек положила в глубокою тарелочку, а кончики обжигала спичкой, чтоб не раскручивались, но наверное удобнее будет бесцветным лаком, как здесь советуют девочки. Успехов.

Авторы
Теги
Упоминания