Детское творчество или творим вместе с детками
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
Все картинки темы

Хочу похвастаться своим счастьем - у меня золотая свекровь 😃 Она бывший педагог детского сада. Сейчас на пенсии и занимается с внуками.
Вот что они натворили из пластилина: на фотохостинг →
Это колобок, заяц с куклой и домик для них всех 😃

| еще пластилин

Делали давно, что то вроде 4-5 лет нам тогда было. Кота делали позже, около 6 лет
на фотохостинг →
Картина из пластилина - Берем обычную рамку для фотографии или для картины. Вынимаем стекло, к нему крепим скотчем симпатичную картинку (мы брали разукрашку, очень удобно). На стекле начинаем выкладывать тонким слоем пластилин. Лишнее аккуратно убираем, подправляем. Когда картина готова убираем бумажную подсказку, вставляем в рамку. Картину мы выкладывали частично, т.к. не успевали до ДР бабушки. Поэтому подложили цветную бумагу вместо фона 😃
на фотохостинг →
а так это выглядит с изнанки
на фотохостинг →
другой вариант - берется крышечка от йогурта, майонеза, мороженного (главное условие - - она должна быть прозрачной). На бумаге рисуется рисунок (или берется готовая картинка). Картинку на стол, сверху крышечка плоской стороной вниз, желательно конечно зафиксировать рисунок к крышке, что бы было легче. Потом катается из черного пластилина колбаска и выкладывается контур рисунка, далее выкладывается все остальное. Здесь мы тоже недоделали до конца, но это уже от лени 😃

| пластика

Сережки из пластики для мамы (тобиж для меня 😃) Идея была подсмотрена на выставке. С исполнением дочка справилась полностью сама. Моя помощь понадобилась только в запекании и покупки элементов. Очень было приятно. Таньке было тогда около 7. Но думаю и более маленькие справятся с такой задачей 😃
на фотохостинг →
и еще из пластики.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

| соленное тесто

на фотохостинг →
а это после покрытия универсальным лаком из балончика
на фотохостинг →
Идея подсмотрена на просторах интернета.
Рамка покрашена обычной гуашью с клеем ПВА.
Все детали сделаны из соленого теста. Делали по такому рецепту – 0,5 кг экстра соли, 1 кг муки, 1 десертная ложка сухого крахмала, вода.
Тесто мягкое, хорошее, но для розочек и текста пришлось добавлять муки, т.к. лепестки слипались между собой.
Запекали в духовки при 160-180 градусов. Листики, буквы и перо около 15 - 20 минут. Глобус и розы чуть дольше.
Грунтовали клеем смешанным с водой.
Красили гуашью с клеем ПВА.
Приклеивали горячим жидким клеем из пистолета.

Начинали делать из пластилинового теста, но когда глобус начал засыхать пошли трещины. Поэтому решили все переделывать. Но некоторые элементы все же мы оставили из засыхающего пластилина – пару роз и некоторые листики 

Моя помощь была в выкладывании силуэтов материков, выкладывании букв из колбасок, которые катала Таня, и в обучении вырезания кленового листика (2 из них мои), приклеивании деталей клеем.

| игрушки из помпонов

Нашли еще одну несложную технику - помпоны. Скачала из инета хорошую книгу - Арт- Родник "Зверушки из помпонов" Ясмин Юрюм
вот несколько страниц
на фотохостинг → на фотохостинг → ,
на фотохостинг →
есть в книге много выкроек
на фотохостинг → на фотохостинг →
а вот, что получилось у малой
на фотохостинг →

| Щенок из бисера

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
Все делали по схемке, за исключением соединения двух деталей, там бусинка идет вдоль, а мы перевернули поперек. И как обычно одна нитка входит вправо - выходит в лево, а другая нитка наоборот с лева на вправо. Сделать как нарисовано в схеме не получилось, думаю там просто опечатка.

| квилинг +

на фотохостинг →
идея найдена на просторах инета

на картон наклеили белые обои, покрасили гуашью,
из остатков потолочных плит канцелярским ножом вырезали рамку,
камушки, ракушки, крабика (пойман лично Таней на море - засушен, покрыт лаком), бисер приклеили горячим клеем,
морская звезда была сделана из пластилинового теста,
кораллы нарисованны клеем с блесками,
паетки и квилинг клеили обычным ПВА

очень хорошая темка - моя любимая тема вообще))))))можно я не буду выкладывать все при все сюда - у меня в личной теме очень много поделок - не сочтите за наглость 😳 😳 😳 но что-нибудь новенькое обязательно покажу и тут 😏

Lesska С нетерпеньем будем ждать, что то новенького. Хотя и старенькое можно б было выложить 😋 , для нас то оно будет новеньким 🙃

| Эпоксидная смола.

Внимание! токсично. Работы проводить в проветриваемом помещении, желательно в перчатках. Готовые формочки до затвердения оставить не в спальне. Но если у вас дома китайские игрушки - то можно этого и не делать 😎 , эпоксидка по сравнению с ними детский лепет.
Итак, нам понадобится:
на фотохостинг →
1. Формачка (у нас для льда - 11 грн.) Можно взять пальтру для красок, пасочку и т.д.
! ! ! обязательно хорошо вымытая и смазаная МАСЛОМ.
2. Масло растительное
3. сама эпоксидная смола
4. пластиковый стаканчик (лучше несколько) для смешивания эпоксидки
5. палочка размешивать эпоксидку, у нас часть японских палочек,
6. шприц - 10 мл и 2 мл.
и дополнительно:
наклейки
блеск
паста от гелевой ручки
на фотохостинг →
1. Формочку смазываем маслом
2. в стаканчик добавляем смолы - 10 мл. (этого хватило на 3 формочки) и ДРУГИМ шприцом 1,2 мл. затвердителя. Если у вас другая эпоксидка, то читайте инструкцию.
3. мешаем около 10 минут до густоты.
4. если нужно добавить цвет, то часть смолы переливаем в другой стаканчик и добавляем 1 каплю со стержня гелевой ручки. мы добавили чуть больше - сами видете, что испортили - наклейки невидно.
на фотохостинг → на фотохостинг →
5. заливаем в формочку.
6. аккуратно ложим наклейку.
мы сверху еще добавляли блеск, наклейка потом поднималась и мы аккуратно топили её зубочисткой.
на фотохостинг →
Но как видете ничего не получилось - блекс попол перед наклейкой. Думаю для начинающих лучше или блеск или наклейка.
на фотохостинг →
здесь вроде и блеск на заднем фоне, но наклейка явна лишняя, из-за узора самой формачки , ничего не видно 😂
А вот, что на наш взгляд получилось.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| шкатулка для бабушки

Делая эту шкатулку пользовались советами двух мастериц - Lalit "Обивка бархатом или мой велосипед ))))" и Тани Сорокиной. Большое спасибо им за мастер классы и их придумки. 💟 💟 💟 💟 💟

Вот, что получилось
на фотохостинг →

В нескольких словах и фотографиях повторю процесс.
1. переделала я вверх коробки - имеющийся вверх коробки согнула (его длинны естественно не хватило), вырезала два кусочка картона нужной длинны крышки, боковушки так же были вырезаны из картонной папки (с припускам на приклеивание), по две штуки с каждой стороны для прочности.
2. Коробку обклеиваем газетами, сначала все стороны, потом тонкими полосками все соединения и бортики. Что бы было все гладенько и ничего не торчало. Фотографии нет, покажу на другой коробке, которая еще в процессе.
на фотохостинг →
3. Двухслойную салфетку складываем несколько раз, мы зажимали еще и биндером, делали отметки через каждый сантиметр, разрезали. Получали вот такие полосочки. Потом мочатся совсем чуть-чуть руки и не длинными движениями скручиваются полоски. Моя справилась полностью самостоятельно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
4. Высушенные жгутики, скручиваем в элементы. Элементы приклеиваем ПВА в коробке.
5. Красим в черный цвет. Даем высохнуть.
на фотохостинг →
6. Губкой наносим золото. Даем высохнуть.
на фотохостинг → на фотохостинг →
7. Т.к. у нас черная краска была не очень и она оставляла следы, даже после высыхания пришлась покрыть лаком из балончика.

Обивка внутри.
Измеряем внутренние стороны коробки (оказалось почему - то очень сложно для Малой 😝, мерила я), вырезали из картона УМЕНЬШИВ НА 5 мм, каждую из сторон. Приклеили легем универсальным ( 👻 👻 👻 он невыносимо вонючий, но зато не оставляет следов если наносить совсем тоненьким слоем).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Тем же гелем приклеили картонку с бархатом к коробке.

Вот и все - 2 недели работы и осталось только вручить подарок бабушке на День рождения 18 ноября.
на фотохостинг →

| сердце из кристалов

Сердце из кристалов.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Схемка тяжеловата, но как показывает практика - было бы желание, а желание возникает на красивые подделки, а они за частую тяжелые 😃 Так, что делать нечего, нужно пыхтеть.
на фотохостинг →
нанизать на леску две бусинки, в третью продеть один конец лески справа налево, другой конец лески наоборот слева направа(будем называть эту бусинку соединительной). затянуть.
на фотохостинг →
на две лески одеть по одной бусинке. Потом идет соединительная бусина. Так сделать два раза.
на фотохостинг →
Сейчас будем поворачитать хвосты лески - на правую леску одеваем три бусинки
на фотохостинг →
в последнюю бусину продеваем левую леску. затягиваем.
на фотохостинг →
продолжаем делать "крестики"
на фотохостинг →
и еще один раз
на фотохостинг →
на фотохостинг →
теперь опять будем поварачивать, но это будет не крестик , а всего лишь две бусины. На правую леску одеваем две бусины
на фотохостинг →
левую леску продеваем во вторую бусину. затягиваем
на фотохостинг →
на фотохостинг →
опять делаем креситик с поворотом хвостов лески. на правую три бусины
на фотохостинг →
левую леску продевам в третью бусину
на фотохостинг →
вот тут началось самое сложное для моей малой
на фотохостинг →
делаем обычный крестик, но одна бусина уже есть. Продеваем леску в уже имеющююся бусину.
на фотохостинг →
добавляем бусину - она отмечена голубой точкой
на фотохостинг →
добавлляем соединительную бусину.
на фотохостинг →
продеваем опять же в имеющуюся бусину
на фотохостинг →
и еще в одну
на фотохостинг →
осталось добавить только соединительную
на фотохостинг →
опять вдеваем леску в имеющуюсь бусину
на фотохостинг →
добавляем справа бусину
на фотохостинг →
добавляем соединительную бусину
на фотохостинг →
опять продеваем левую леску в имеющуюся бусину
на фотохостинг →
добавляем буссину на правой леске
на фотохостинг →
добавляем соединительную
на фотохостинг →
делаем таких две части. На одной оставляем леску, на другой завязываем несколькими узлами и обрезаем
на фотохостинг →
на фотохостинг →
добавляем бусину на правую леску
на фотохостинг →
вдеваем во вторую часть сердца в туже самую бусину. Хвосты получились в одном направлении.
на фотохостинг →
продолжаем дальше сшивать наши половинки, добавляя бусины.
на фотохостинг →
и так по кругу. В конце, когда полностью все соединили, нанизываем 5-7 бусин. закрепляем. обрезаем леску


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания