Шаль Контраст и Комплимент от Inese Kokino
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки! Приглашаю всех желающих связать эту чудную шаль!
Автор оригинала - Inese Kokino из Греции.
на фотохостинг →
Описание шали от Olyalya82 (связано на машине 5 класса)

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 108501" (копировать с кавычками)

Девочки, извините, что вмешиваюсь(сама шаль вязать не буду), но тут в др.теме на Осинке одна девушка писала, что полоски со сменой цвета красивее, если платочную вязку вязать НЕ ЛИЦЕВЫМИ, а ИЗНАНОЧНЫМИ ПЕТЛЯМИ

Девочки, я пока тоже в поисках пряжи - пробую разные варианты, хочу четких ступенек 😃. Вязать буду снизу, чтобы регулировать нужную длину и ширину.

У меня получается, что один цвет вяжем все время лицевыми, а другой - изнаночными. А вот дырочек не получилось и со ступеньками что-то не рассчитала правильно... Прибавки делала с краев вязания, т.е. в середине вязания прибавлений не было. Завтра выложу фотку.

на фотохостинг →
тоже сделала провязку, не нравится, ступеньки есть, а вот сами переходы какие-то кривенькие, петли пляшут.
ещё разглядела на фотках, особенно на этой видно (я её растягивала на телефоне до предела, чтобы рассмотреть), что белый сектор вяжется так интересно. получается, что каждая ступень - это 2 ряда: туда-суда. сначала вяжем длинный ряд туда, потом все ступени туда-сюда, а потом длинный ряд назад. получается все белые ступени втиснуты внутрь крайних самых длинных белых рядов. это видно тоже на оригинале при сильном увеличении, видно по цепочке изнаночных петель. если так вязать, то получается, что обе нитки начинают вязку с одной стороны, белый 2 ряда, синий 10 рядов. зачем постоянно рвать нитку так и не поняла. ну и с дырочками на ступенях тоже не разобралась. нужно уйму образцов связать, всё упирается во время.

А это исполнение на фотке чье? Это мы пытаемся разгадать? Что-то воплощение в таком виде совсем не вдохновляет?! Заинтриговали, хоть бросай все недовязы и в бой. Для себя теоретически определилась, что сектора укороченными рядами интересней, если вязать лесенки с двух сторон симметричные, а не только сверху (если вязать снизу). Уверена, что "Тестирование!" на Осине пройдет симпатичней, как всегда!

Luxmamusya

А это исполнение на фотке чье? Это мы пытаемся разгадать?

Да, у меня возник такой же вопрос! Уж очень похож на шаль из заглавного поста.

Luxmamusya

Заинтриговали, хоть бросай все недовязы и в бой.

Что я и сделала! Наковыряла образец, надо сфотать, но осветление пока что-то не очень... хоть вязать и не собираюсь.

У меня другая проблема: как вязать знаю, нитки подобрать не могу 😈
на фотохостинг →
Пробую вязать из vita brilliant в 2 нитки - тяжеленная, да еще по плечам скользить будет,
а в одну вязала - не понравилась, рыхлая даже на спицах 1.5мм (правда, вяжу слабо)

Вот составила описание поподробней.
Перед последней петлей всегда накид, в след ряду провязывала лицевой скрещенной.
Вязала белый треугольник до 21пт
Последний ряд белого треугольника: 21пт (20пт и накид).
Синий сектор:
2 ряда - все петли- получилось 22пт(21пт и накид)
3-й ряд - недовяз 5 пт, поворот, обратный ряд
5-й ряд - недовяз 10 пт и т.д.
Точно не помню, вроде в последнем провязе остается 5 пт и накид.
Белый сектор:
1-й ряд: 6 пт, поворот, обратный ряд
2-й ряд: 12 пт, обратный ряд и т.д.
Когда вязала белый сектор, получалось, что довязываю до дырочки от синего укороч ряда, еще 1 пт , поворот.
В синих рядах сдвиг происходит: 1-й недовяз - на 4 петли от предыдущей синей ступеньки влево, 2-й недовяз - на 2 пт влево,
3-й - без сдвига, 4-й на 2 пт вправо. Это на изнанке хорошо видно.
Позже постараюсь выложить картинку)))
Важно: в белых рядах, если отсчитывать петли, то считать всегда ОТ НАЧАЛА ряда, а не от уже провязанного, т.к. справа накиды вносят свои поправки в счет,
а лучше просто вязать до дырочки и еще одну петлю.

Продолжаем разговор 😂
Когда белый сектор связан, поворачиваем вязание на изнанку, и прежде чем вязать синий сектор,
переставляем маркеры (когда провязано много, ряды длинные, чтобы не пересчитывать весь ряд):

на фотохостинг →
По фото:
1-й маркер сдвигаем влево на 4пт, второй - влево на 2пт, третий не сдвигаем,
а 4-й сдвигаем вправо на 2 пт.
Для белого сектора маркеры не переставляла, но когда вязала белым и рукой чувствовала булавочку-маркер,
смотрела внимательней - скоро дырочка.
Девочки! Забыла предупредить: я начало своего описания днем поправила. (это из предыдущего моего сообщения)
Заканчивать белый треугольник надо числом петель на 4 пт меньше требуемого. Например, если следующий после треугольника синий сектор
состоит из пяти частей по 4 пт, то: 5 x 4 пт = 20пт, 20-4=16пт. значит последний белый ряд треугольника = 16пт ( 15пт и накид)

на фотохостинг →
Luxmamusya, это фото одного из воплощений шали при тестировании. Дырочек, и правда, здесь практически не видно. Ждем-ждем-ждем вашу провязку! 😃
Ansy, показывайте что получилось - интересно ведь 😏
Ирина Кроликова, спасибо огромное за такое подробное описание и фотки! Можно будет потом оформить и в заглавный пост отправить как описание (если вы не против 😳 ) 😘

Можно будет потом оформить и в заглавный пост отправить как описание (если вы не против 😳 )


Я - за 😈 (скромненько так)

Подумала, что раз есть уже и описание, то нужда от опытов уже отпала... 😊

Девочки! Нашла у себя ошибку (боюсь, не последнюю 😳 )

Когда белый сектор связан, поворачиваем вязание на изнанку.

Когда белый сектор связан, вязание уже на изнанке!!!! Вязание НЕ поворачиваем, сдвигаем слева направо по леске и начинаем вязать синим,
предварительно поставив маркеры.

Я бы купила, но ведь описание словесное будет и наверняка на английском 🙁 Если бы кто-нибудь взялся за перевод 🐒

Гаврюндя

Я бы купила, но ведь описание словесное будет и наверняка на английском 🙁 Если бы кто-нибудь взялся за перевод 🐒

Я могу попробовать перевести 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания