Журнал Berroco
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Журналы и книги по вязанию
Все картинки темы

Итак, интерпретация на тему Dormer by Norah Gaughan. От оригинала по сути осталась только идея. Косу изменила полностью - на моей пряже она не смотрелась вообще. Спущенных петель больше чем в описании, т.к. моя пряжа тоньше и мне надо было выйти на нужную длину. Пряжа Loto от Filmar 100% хлопок мако в 6 нитей 350г., спицы 3,5мм.
Хотела сфотографироваться в березовой роще, но по пути к ней увидела люпин и переиграла все Laughing
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| неудача

Какие же вы молодцы, девочки! А я при всей своей горячей любви к моделям Норы, никак не могу приноровиться к их описаниям. Из всего, что вязала, только один кардиган и был удачный. Сейчас опять засада. Вяжу Fibi. Дошла до регланов и впала в ступор. На спицах - 171 петля. 10 ушли в подрез (явно мало), потом начинаются убавления. Надо выйти на 81 петлю, соответственно, минус 2 петли с каждого края, т.е. 4 за один ряд лицевой. Это дает жуткий наклон + стягивание по линии реглана. Что делать? Распускать - жаль. А как -то можно убрать это стягивание? ВТО или есть вязальные хитрости? Может, кто-нибудь тоже вяжет эту Fibi? Посоветуйте, пожалуйста.

Июньская девушка , ИМХО, что-то вы напутали. Речь точно идет о Fibi by Norah Gaughan? Судя по картинкам с Рав, там не в каждом ряду убавляются петли. В модели явно непрямая линия реглана, то есть, скорее всего в нижней части реглана переда/спинки есть одно-два закрытия по 2 петли в каждом втором ряду, но выше просматривается по 1 петле в каждом втором и даже несколько раз в каждом четвертом.
Постройте в Exel (или на листике в клеточку) схему всех убавлений по линии реглана спинки и переда, сразу разберетесь. И есть еще один техническая тонкость: чтобы край полотна не стягивало по регланной линии, нужно провязывать краевые петли в каждом ряду, и, возможно, чуть-чуть свободнее вязать крайние 3-4 петли, чем остальное полотно. По линии реглана столько же рядов, как и по середине полотна, а длина регланной линии заметно больше.
У вас все получится!

Галчик, спасибо за ответ. Нет, ничего не напутала Вяжу по официально купленному переводу. И выполняю все возможные манипуляции - крайние петли провязываю ( в переводе это оговорено), вяжу слабо и пр. Может быть я неправильно вяжу вот этот Doubl Dek, где написано:после резинки за задние стенки вязать 2 вместе лиц. дважды (!) Я и вяжу 2 вместе два раза, они -то и дают крутизну и стягивание.

Июньская девушка, у меня прямо любопытство взыграло! Убрать 40 петель по 2 в каждом ряду, это всего 20 рядов. При заявленной плотности 34 ряда = 10 см получается, что регланная линия всего 5.9 см в длину. Этого быть не может.
Хотела вставить картинку с Рав для иллюстрации и обнаружила, что правила жестко изменились. Мы можем перейти в личку.

Июньская девушка,

у меня есть оригинал описания Фиби, посмотрела, там, действительно, 2 вместе лиц дважды провязываются в Double Dec.
Интересно, в чем причина, тоже собираюсь его вязать.

У меня в бруклинтвидовских оригиналах Double Dec описывается так:
"RD2 (Right-Leaning Double Decrease): Work a right-leaning double
decrease in pattern. If the third stitch on L needle is a knit stitch,
work a K3tog; if it is a purl stitch, work a P3tog.
LD2 (Left-Leaning Double Decrease): Work a left-leaning double
decrease in pattern. If the first stitch on L needle is a knit stitch,
work an SSSK; if it is a purl stitch, work an SSSP.
K3tog: Knit three stitches together. (2 stitches decreased)
P3tog: Purl three stitches together. (2 stitches decreased)
SSSK: Slip two stitches separately from L to R needle as if to knit,
replace stitches on L needle in new orientation and knit three
stitches from L needle together through the back loops. (2 stitches decreased)
SSSP: Slip 3 stitches separately from L to R needle as if to knit, replace
stitches on L needle in new orientation and purl three together
through the back loops. (2 stitches decreased)"

То бишь, вкратце по-русски: банальные 3 вместе по рисунку с наклоном влево или вправо Very Happy
У них еще встречаются фасонные двойные убавки, когда идет перестановка петель как для косы 2×2, но мне кажется, судя по фото, что здесь не оно.

Если вам не нравится, как стягивает двойная убавка, попробуйте делать обычные 2 вместе в каждом ряду - лицевом и изнаночном, провязывая их по рисунку и с нужным наклоном...

UPD
Посмотрела оригинал Divide, который у меня следующий в планах и там тоже скрещенная резинка вдоль реглана:
"Raglan Double Decrease Row (RS): {Knit 1}, knit 1-tbl, [purl 1,
knit 1-tbl] 3 times, slip marker, p3tog, work as established to
last 11 stitches, SSSP, slip marker, [knit 1-tbl, purl 1] 3 times,
knit 1-tbl, {knit 1}. (4 stitches decreased)"

Т.е. все те же 3 вместе... Реглан там тоже не хило тянет. Задумалась Rolling Eyes

Июньская девушка
там несколько размеров должны "выйти" на 81 петлю. Во всех этих размерах ряды двойных убавлений (1 раз) чередуются с рядами одинарных убавлений (5-3-2 раза, в зависимости от размера). Потом вся последовательность (один раз двойные+ несколько одинарных) повторяется 4-7-9 раз. Вроде, всё сходится. (у меня оригинал).
правда, я пока только нитки жду, ещё не начинала вязать Smile

уточнение - потом ещё несколько раз ряды с одинарым убавлением только.

| нора

TanaR, у меня перевод, и получилась в результате полная ерунда. Расстроилась - надо распускать Попробую пересчитать на примере, который указан в сообщении. Нет слов! Покупаешь перевод, а потом считаешь-переделываешь! У меня так же "не связались" три честно купленных перевода. Коты в мешке.

Июньская девушка
какой размер вы вяжете ? я описание дала для спинки, а убавки по-разному идут для переда и спинки...

| нора

TanaR вяжу 50 и по описанию (переводу) начала со спинки

НатТусся, Июн 24, 2017

НатТусся я под столом. Очень-очень красиво. С этой юбкой смотрится просто потрясающе. Когда смотрела на оригинал совсем не впечатлилась, а ваше воплощение просто великолепно. Фото в люпинах подчеркивает всю красоту образа, березы не дали бы такого эффекта
P.S. только утром по пути на работу углядела поле люпинов, решили в обед сходить пофотаться. А тут вы со своим фото, теперь уже точно пойду, нет, побегу

Девы, двойные убавки, т.е. фактически три вместе, после стирки расправятся. А даже если останется небольшое стягивание, не страшно. Линия реглана будет держать конструкцию и не даст ей расползтись. Нам нужна свобода в груди и в рукавах, а сама линия может быть и потуже. Можно не снимать кромочные, а провязывать обе, тогда край удлинится. Короче, намочите и посмотрите. Cock

Июньская девушка
отправила вам в личку свою попытку перевода реглана. Не судите строго Embarassed

fire82, Мар 28, 2016

fire82 Алена, ваша Сатурния заворожила, нет возможности купить сейчас описание. Не могли бы вы поделиться, пожалуйста?

Авторы
Теги
Упоминания