Девочки из Израиля, объединяемся! - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки

Рег.
10.12.2005
Сообщ.
3280

Окт 20, 2011 22:23 | Девочки из Израиля, объединяемся! - 3

Девушки, открываем новую тему-продолжение . И пусть она будет доброжелательной, приветливой , мирной и весёлой Razz

Вот предыдущая тема Девочки из Израиля, объединяемся! - 2

Наши другие темы :
Израильские хвастушки
Рецепты израильской кухни.
Встреча осинок в Израиле: приглашаются все !

Все картинки темы

Гала, Мар 26, 2017
Гала

я раньше вязала детям только из акрила,но он так быстро в тряпку превращался,что просто жалко работы,смотрю все российские осинки и на равелри вяжут из полушерсти- вид очень презентабельный

Raisik,
Думаю, что эта идея насчёт опасности шерсти для детей стала пропагандироваться хозяевами магазинов из желания "продвинуть" свои акрилы .. а израильтяне и рады купить всё подешевле.
Поколение прежних вязальщиц, котрые помнили шерсть, уже надёжно исчезло, поэтому теперь в м-нах могут спокойно продавать свои акрилы - "дёшево и сердито". Их несомненное преимущесво -при стирке не садятся, а шерсть надо стирать без отжима и без изменений температуры.
Я своим внучками сшила шерстяное одеяльце ( купила очень хорошие куски шерстяных одеял на eBay) . второе - было связано руками давно и третье ( тоненькое)вязаное - из мериноса ,купила на eBay. На что обращала внимание- чтобы всё было очень мягкое. Кроме того ещё дополнительно сшила и купила готовые- комбинезончики из шерстяного трикотажа.Всё очень пригодилось.
Аллергия на шерсть ( вернее , на ланолин в её составе) встречается не чаще любой др. аллергии.У второй внучки была аллергия на шоколад . котроый съела дочка. Но никаких проблем с шерстыми вещами, котрые на неё одевали всю зиму, не возникло.

leostrog, Мар 27, 2017

leostrog, иногда бывает не аллергия, а просто шерсть может вызывать почесывание. К тому же многим мамам некогда возится со стиркой. Например, моя дочка сказала, что все вещи она стирает в машинке, а потом сушит в сушилке. Вот так жакет для нее из чудесной шерсти превратился в жакетик на ребенка лет 10-ти. И стал больше похож на войлок. Если мамочка будет стирать плед, как лучше для шерсти (даже в машинке, но без сушилки), и нет повышенной чуствительности к шерсти у ребенка, то почему бы и нет.

Гала, есть еще пряжа, которая не пилингуется, но она, конечно дороже.

Raisik, Мар 27, 2017
Raisik

leostrog, иногда бывает не аллергия, а просто шерсть может вызывать почесывание. К тому же многим мамам некогда возится со стиркой. Например, моя дочка сказала, что все вещи она стирает в машинке, а потом сушит в сушилке. Вот так жакет для нее из чудесной шерсти превратился в жакетик на ребенка лет 10-ти. И стал больше похож на войлок. Если мамочка будет стирать плед, как лучше для шерсти (даже в машинке, но без сушилки), и нет повышенной чуствительности к шерсти у ребенка, то почему бы и нет.

Гала, есть еще пряжа, которая не пилингуется, но она, конечно дороже.

Ага. хорошая - она же и дороже...Меринос детский -обычно очень-очень мягкий.
да, сушилка- это то, что убивает шерсть. однозначно. Дочка сунула мериносовое одеяльце в сушилку. Хорошо, что изначально оно было большое - оно уплотнилось и уменьшилось.
Как вариант -чтобы вещей было несколько,: чтобы одно стирать и сушить, а второе/третье- использовать.
Не все шерсти садятся. Есть уже заранее обработанные противоусадочные и есть шерсть/меринос с лайкрой. Я сделала из такого трикотажа подкладку на комбинезон. Всю зиму его безжалостно стирали Smile и оно не село.
http://club.osinka.ru/topic-176557?start=585

otolk, Я живу в Мигдаль-ха-Эмеке,это 20 минут от Афулы.Дети живут в Афуле,так что мы бываем в Афуле часто.Посмотри личную почту.

У меня та же ситуация:не хотят стирать руками,одеяльце из Кауни превратили в салфеточку,а жилетку сваляли.Поэтому я вяжу из смесовки,но не акрил,это 100%.Чистошерстяные вещи колятся.У моей старшей внучки вещи из Кауни отбили охоту носить вязанные вещи,только сейчас потихоньку начинает что-то одевать.

otolk, Мар 26, 2017
otolk

mayaru, Как и планировали, живем в Афуле и учим иврит.. Ходим гулять на гору Гиват-а-морэ и любуемся природой, пока есть на что смотреть. Это просто великолепно! Сами собой довольны, что приехали в это время и что живем недалеко от леса!

otolk, извиняюсь, давно не заходила личку, и не видела письма. Но сейчас ответила, и мое письмо все еще в папке непрочитанных. Так что, смотри личку.

mayaru, Клио, девочки! Спасибо за отзывчивость! Так греют душу ваши сообщения!
Клио, я Вам ответила на сообщение почти сразу, не знаю в чем дело..? Сейчас отправила еще раз, прошлый свой ответ)
В двух словах опишу свои ощущения по прошествии 3 месяцев своей репатриации..
Корзины хватает на жизнь без излишеств, так что можно посвятить время изучению иврита... но идет он совсем не просто...Хочется скорее понимать язык, но это зависит от нас самих)
Местный мунициплитет очень помогает, у нас замечательный кооординатор, она готова помочь 24 часа в сутки, чем многие кстати пользуются без зазрения совести.
Природа сейчас (я понимаю что это только весной) поражает! Это настоящий рай!
Удивляет уровень культуры местных правда))) Закидывать ноги на сиденья в автобусах и разбрасывать мусор у себя под окнами - это новенькое для нас)
Про шаббат мы были предупреждены, но это тоже для нас сложным пунктом оказалось))) Хотя... почему сложным? Учим иврит и гуляем по красивейшему лесу! Может это плюс для нас, а мы не оценили?!?)))
Вот такие первые ощущения!
Девушки. спасибо за поддержку, еще раз roza roza

otolk, Мар 28, 2017

otolk, быстрой и легкой абсорбции!
Я по соседству в Нацрат Иллите. Let's be a friends!
У нас в шабат все работает и автобусы ездят Smile

otolk я год в стране . иврит учу беспрерывно. Вот ульпан бет закончила и все равно все сложно.Но не отчаиваюсь)))) Ищу возможности дальше учить. Но в организациях, магазинах, на улице , на рынке, в поликлинике уже понимаю и могу ответить или спросить. Знакомые смеются с моей учебы, говорят иди в ивритоговорящий коллектив и не надо никакой учебы. А шабат ... мы уже привыкли .Особенно пятница перед шабатом очень нравится.

Tanysha, Мар 28, 2017

Tanysha, я очень хочу в ивритоговорящий коллектив, но даже немогу представить КАК это возможно))этож другая планета пока что для меня))

Я не планировала из чистошерстяной пряжи. Обратила внимание,что все изделия для младенчиков в Дропс связаны из кашемира\акрила\мериноса,не говоря уже о Равелри. Испанцы тоже из какого-то детского мериноса вяжут.Думаю,стирают в машинах во всем мире,а вот сушилкой,скорее всего и сваляли шерсть.Но если пару лет назад,вязали и из чистого акрила,то теперь все уже модели для малышей с добавлением натуральных ниток.Очень мне не хватает тут 5 рубл шерстяной тонкой советской пряжи,не знаю есть ли она еще там. Laughing

leostrog -у меня есть 2 чистошерстяных сваленых одеяла.Одно я много лет разрезала на квадраты и обвязала мохеровой нитью,распустив свои свитер и платье и тоже все подваляла,второе разрезанное и по сей день лежит,ждет. Я этот плед обожаю.Он большой,теплущий,красивый и очень уютный по-домашнему.Так что ваше одеяльце еще может послужить и стать любимым для малышек

А цены на пряжу,просто удивляют у нас,такое впечатление,что хозяева ставят цены от балды,лишь бы взять как можно дороже. А брать в слепую ,выписав откуда-то ,не решаюсь.Да и доставка...

Дамы, если не трудно, "накидайте халатиков" - хочу пряжу тонкую, по типу 5-тирублёвой советской. Какую порекомендуете по составу (для внучки буду вязать), а ещё лучше - конкретные названия и "явки" где купить. Я из вязальной жизни выпала лет 20 с лишним назад, а теперь - как в незнакомый мир окунаюсь.
Из более толстеньких ниточек понравились те, что Гала для кофточки лиловой показывала. Пойду сейчас сайт Витальго прочёсывать - очень блузочка понравилась, а к след. зиме нашей красуле как раз 3 годика будет Cock

| Тонкая пряжа на бобинах

Для тех. кто вяжет на машине и им нужно отрабатывать приёмы "на кошках" или для тех, кому нужен мягкий и яркий. , тонкий акрил.
Мне нужна была разноцветная пряжа, чтобы отрабатывать навыки вязания жаккарда/интарсии. Нашла акрил пр-ва Индия. 1600/100г . 32/2
Заказала и получила вот такие бобинки . Цвета яркие, сочные. Стоили мне 3 бобины по 0.5 кг ( там даже больше, судя по весу) . включая пересылку- 36 $. Довольна неимоверно.
Если кому-то нужны данные магазина .пишите в ЛП. Здесь писать боюсь , так как не уверена , что это не будет расценено как реклама.
думаю, что будет очень хорош для вязания крючком или в 2-3 сложения и для спиц тоже.
на фотохостинг →

leostrog, Апр 07, 2017

leostrog, интересно, как он будет вести себя в изделии. Будет затираться в катышки? У меня в б.Союзе был подобный акрил. И я тогда пыталась вязать на Неве. До сих пор есть эти кофточки с короткими рукавами и ничего им не делалось. Только немного вытянулись.

Raisik, Апр 07, 2017

Raisik,
Могу связать образец и несколько раз его постирать безжалостно..Smile)

Авторы
Теги
Упоминания