Вопрос к пользователям "Северянок"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Все картинки темы

Подскажите, как можно исправить продольную полосатость полотна? Машинка Северянка.

tani009, Янв 12, 2014
tani009

Подскажите, как можно исправить продольную полосатость полотна? Машинка Северянка.

Я исправляла подтягиванием пружинок которые поднимают и опускают платины. Работа кропотливая.

надиза

Я исправляла подтягиванием пружинок которые поднимают и опускают платины. Работа кропотливая.

Подскажите, как к ним добраться?

Нужно снять переднюю стенку под платинами она выдвигается сбоку, сначала надо снять белые крышки боковые и вытянуть эту стенку влево или вправо. В инструкции написано про это. Потом выяснить в каком месте какими платинами полосатит и убавить пружинки на 2 -3 -4 витка. По моему наблюдению надо проверять и соседние пружинки тоже, там 3 пружины взаимозависимы в том месте где полосатит.

Надиза большое спасибо!!!

Девочки, задам вопрос ещё и здесь. У меня появилась Нева-1 с приставкой. Вопрос по стыковке её с машиной. Всё вроде бы выставила, но у меня получается большой зазор между иглами приставки и платинами машины на бОльшей части игольницы, по краям он нормальный. По-моему именно из-за этого основная каретка цепляет иглы приставки и нить не захватывается. Если я прижимаю приставку посередине, то все нормально провязывается и каретка не цепляет. Не получается даже сделать набор петель для резинки, т.к. из-за большого зазора нить выскакивает из-под платины. Как мне уменьшить этот зазор?

Игольницы ровные? Картинку бы посмотреть.
Пока можно предположить что проблема с рельсаими, возможно они выставлены дугообразно.

искренне сочувствую что у вас машина сделана на Вулкане. там последние годы качество оставляло желать. каждую машину доводил до ума сам потребитель

Приставка 84г.в., а сделал да, Вулкан. По машине вообще никаких вопросов, старенькая 73г.в., грязненькая, я её жесткой щеткой вычистила, вяжет, разбирать пока не хочу. А по рельсам приставки каретка ходит легко, значит относительно друг друга они параллельны, выгнуты дугой, по зазору видно, меня и интересовало, как это регулируется. Мне посоветовали просто чуть подогнуть в обратную сторону физически. Зрею. Страшновато, но, если не найдется другого решения, придется гнуть, т.к. пользоваться все равно такой нельзя.

Ничего не надо гнуть. Чуть раскрутить винты кроме крайних и не снимая рельса подвинуть его, аккуратно, потихоньку. по принципу чуть сдвинуть - закрутить - проверить. Мало - опять подправить. Сложного ничего нет. рельс тонкий, его физически и не надо гнуть. Просто выставить. С торцов нитку прокиньте и сразу станет ясно насколько сдвигать.
после того как выставите - проверьте плавность хода, если заедать станет - чуть отпустите винт в этом месте.
Насчет смазки... Правильно что сначала прочистили. потом грязь в разы сложнее было бы убрать.
Мазать лучше старой зубной щеткой, когда иглы в ПНП. На щетку налить масла и провести по пяткам, несколько раз пройтись по иглам кареткой, после этого протереть игольницу. Лишнее масло ни к чему, оно скорее хуже сделает. Масло конечно лучше прозрачное для швейных машин, наше желтое (машинное) по наблюдениям как то больше грязь собирает.

olga kou, я не понимаю, ослаблю винты, рельсы смогут двигаться либо на сближение друг с другом, либо на расхождение друг от друга, мне это не нужно. У меня, похоже, сам корпус чуть выгнут, поэтому и зазор между приставкой и корпусом машины большой, вот и спрашиваю, есть ли регулировка. Причем справа зазор нормальный, а по центру и слева большой.

Если прогиб то такой регулировки нет, только рихтовка. Не пугайтесь, главное это терпение.
Если по бокам не выставляется - придется кронштейны подрабатывать. Вы проверьте точно зазоры по дуге? Может быть корпус просто криво встал? Тогда просто пазы в кронштейне немного подточить и все встанет на место.
Если сами не сталкивались - лучше конечно мастера найти. Только за бытовые вязалки и раньше мало кто брался - собрать-разобрать даже для профилактики времени много нужно, мы рассчитывали в основном на себя и мужей.

Спасибо за идею с кронштейнами, я проверю, может, действительно подточить отверстие в кронштейне, чтобы приставка глубже к корпусу придвинулась.

Я отрегулировала приставку, ура! Привязала нитку за крайние иглы, сразу стало видно, что прогиб дугой около 5 мм посередине игольницы. Гнула через колено, довольно сильно. Ориентировалась по натянутой нитке. На все про все ушло минут 10. Теперь и набор получается, и вяжет нормально.

Молодца! Теперь дело пойдет! У невы крайние грузики почаще переставлять нужно, если нитки упругие может быть проблема с кромкой, не пугайтесь. Для невы это нормально.
загляните в личку

Сабба, Сен 03, 2014
Сабба

Я отрегулировала приставку, ура! Привязала нитку за крайние иглы, сразу стало видно, что прогиб дугой около 5 мм посередине игольницы. Гнула через колено, довольно сильно. Ориентировалась по натянутой нитке. На все про все ушло минут 10. Теперь и набор получается, и вяжет нормально.

А шо я вам говорил. (Шутка)

Авторы
Теги
Упоминания