Вопрос к пользователям "Северянок"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование

я очень-очень постараюсь:)

katya_mur

Буду очень признательна, если озадачитесь сей проблемой 😋 , когда будет свободное время. А то я без посторонней помощи чувствую не разберусь с этим монстром - Северянкой 😊

И никакой она не монстр, а надёжная рабочая лошадка, пусть и не очень породистая, зато выносливая и с хорошим характером, без капризов 😃

Джилья
katya_mur
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И никакой она не монстр, а надёжная рабочая лошадка, пусть и не очень породистая, зато выносливая и с хорошим характером, без капризов 😃

Искренне верю.
Только пока что для меня машинное вязание - китайская грамота 😂

Zami

Вот здесь: http://club.osinka.ru/topic-77698?p=5426339&#5426339
показала пару палантинчиков, связаных на Северянке. Время на исполнение каждого 2-3 вечера с учетом того, что не очень опытная вязальщица на машине.

Здравствуйте,мне очень понравились ваши палантинчики,не подскажите где можно прочитать как их вязать? Спасибо Галина 😏

Галина, белый связан французскими складками. Вязала по мастер-классу. Смотреть - здесь: http://club.osinka.ru/topic-64368?p=3501132&highlight=#3501132
Правда, я с набором не возилась. Набрала обычно и гнала полотно из расчета, что оно в 2,5-3 раза после сбора складок уменьшится в длину.

Сиреневый - проще: вяжете шарф, отдельно набираете 20-25 петель для оборки и вяжете оборку, подцепляя (навешивая на крайнюю иглу, противоположную от каретки) в каждом 2-м ряду боковую крайнюю петельку края шарфа. Чтобы получалась оборочки, иногда одну и ту же крайнюю петлю шарфа навешиваете 2 раза.

Все! Дешево и сердито. Быстро и эффектно! Пробуйте!

Не мое, но очень дельное по вязальной машине

Puzzle

Не мое, но очень дельное по вязальной машине

Испробовано на себе, вернее на моей Северянке А что мы вяжем на вязальных машинах ? Общие похвастушки - 2
Очень хорошие уроки! и не сложные, при том, что я на машине не умела вязать вообще!

И хорошие, и для начинающих просто необходимые. Вряд ли сейчас бывают курсы вязания на "Северянке", раз машинка давно не выпускается, но в этих уроках именно то, чему на таких курсах учили.

Здравствуйте осиночки,опять к вам с проблемой своей,я уже писала что приобрела Северянку 1979г.,очень тяжелым способом,разобрала,почистила,смазала,да вот беда...теперь вообще петли не образуются,нить рвется,инструкция есть,прочла начало работы 50 раз,ставлю каретку слева,набрала петли,протянула каретку вправо,затем проложила нить на иглы и... тяну каретку,с трудом,наезжая на иглы вообще туго становится,все ступор 😝 😝 😝 что я делаю не так? помогите!!!! смотрю работы других девчонок и сердце кровью обливается,как хочется повязать!!!

Тут на 3-5 и на 7 страницах девочки делились опытом, как основательно разбирали и собирали машинку. Мне не доводилось, я только пару иголок меняла да пару раз слетевшие платины на крючки надевала, ну ещё слегка ослабляла винты на рельсах (когда на новой машинке они все перетянуты были, и каретка из-за этого двигаться нормально отказывалась, установить даже её на рельсы сразу не получалось). Ни рельсы, ни клинья на каретке никогда не снимала...
А с плотностью всё нормально? Может, просто туго вяжете? Первый ряд хоть на какой плотности легко провязывается, а потом уже плотность должна толщине ниток соответствовать. А кнопки обе опущены на каретке? А клин большой на каретке тоже снимали? Может, его потом косо установили.
Без пряжи (но иглы в РП) каретка в обе стороны ходит? Пряжа какая, не в ней ли дело?

Девочки,читаю о Северянке и радуюсь,что к ней не пропал интерес.Тоже закончила курсы 3х годичные -Клубок фантазии.Тоже много всего навязала.Сканера у меня нет .так что поделиться не могу.Машинку пока убрала,хотя руки чешутся повязать.У меня на машине 240 иголок.Специально отдавала в мастерскую делать,но к сожалению и завод и мастерская закрыты.У меня 2 каретки-родная потуже вяжет и покупная посвободнее. Когда заканчиваете вязать- каретку с машины снимайте.Когда смазываете машину-не допускайте ,чтобы масло попадало на пластмассовые детали .,чтоб иголки не разболтались.Вязала на своей машине много лет и она у меня в хорошем состоянии.

aksasha

Здравствуйте осиночки,опять к вам с проблемой своей,я уже писала что приобрела Северянку 1979г.,очень тяжелым способом,разобрала,почистила,смазала,да вот беда...теперь вообще петли не образуются,нить рвется,инструкция есть,прочла начало работы 50 раз,ставлю каретку слева,набрала петли,протянула каретку вправо,затем проложила нить на иглы и... тяну каретку,с трудом,наезжая на иглы вообще туго становится,все ступор 😝 😝 😝 что я делаю не так? помогите!!!! смотрю работы других девчонок и сердце кровью обливается,как хочется повязать!!!

А как ты нить прокладываешь - навстречу каретки или от неё? ❓ Надо нить прокладывать ОТ КАРЕТКИ. У меня тоже такое в начале было. Потом разобралась. 😃

Девочки,рельсы я послабее затянула,каретка стала ездить легче,но с отрывками,нить от каретки прокладывала,каретку саму не разбирала,побоялась не собрать потом,пряжа MERINO LIGHT,плотность 10,т.к. не знаю с какой начать......Девочки,может кто сможет снять на видео начало работы или есть ссылка как вязать на северянке,я уже везде искала,но дает сильвер видео или рута,пожалуйста скиньте мне 🙁
Спасибо заранеее!!!

aksasha Наверное, всё-таки, в каретке что-то. А кнопки (белые такие большие наверху каретки как винты) посмотеть надо - в том ли положении они? Главное - ничего не бойся! Эта машинка очень прочная. Видимо, что-то сдвинулось где-то, и тормозит, может клин перекосило?. Сфоткай каретку с изнанки - посмотрим, что там.

большие белые кнопки опущены,каретку не разбирала,а как мне выложить фото здесь?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания